Конспект НОД по нравственному воспитанию в старшей группе " Учимся заботиться".

  • docx
  • 17.09.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала учимся заботиться.docx



Конспект НОД

по нравственному воспитанию

в старшей группе

«Учимся заботиться»

Цель: создание условий для развития у детей старшего дошкольного возраста культурно-личностных отношений в процессе взаимодействия со сверстниками.

Задачи:

1.                       Обобщить знания детей о заботе.

2.                       Формировать активное проявление чувства любви и уважения к родным и близким.

3.                       Способствовать развитию знаний о современном этикете, воспитанию культуры поведения в отношениях с разными людьми.

4.                       Развивать умение формировать свои мысли.

Оборудование: карточки с изображением каких-либо предметов (стол, книга, игрушка, одежда и т.д.), воздушные шарики.

Ход занятия:

Приветствие. 

Ребята, давайте поздороваемся. Подойдите все, пожалуйста, ко мне и положите свои ладошки на мои. Вот какой замечательный у нас получился круг. Я чувствую тепло ручек каждого из вас. Я очень рада вас видеть. Теперь садитесь на стульчики.

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в гости в страну Заботы. Мы ложимся на волшебный ковер – самолет; ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и озера… Постепенно ковер – самолет начинает снижение и приземляется в царстве Заботы…

Потягиваемся, делаем вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся.

Беседа «Заботливость».

·  Что значит быть заботливым?

·  Как вы думаете, о ком мы должны заботиться в первую очередь?

·  Можно ли заботиться только о себе? Что из этого получиться?

·  Может ли человек, который заботиться только о себе, стать счастливым? Почему?

·  О ком заботитесь вы? Ваши родители? Бабушка с дедушкой? Воспитатель?

·  Что может произойти, если люди перестанут заботиться друг о друге?

Воспитатель: Итак, ребята, забота – что же это такое?

Чтение и обсуждение стихотворения «Я о бабушке позабочусь».

В доме слезы, в доме драма:

Заболела бабушка.

Я в аптеку побегу,

Бабушке я помогу.

Я куплю таблеток кучу,

Двадцать носовых платков,

И штук пять больших шприцов,

Просто так, на всякий случай.

Если ей вдруг станет хуже,

Ей укол от гриппа нужен.

Я теперь за все в ответе –

Грипп лечить умеют дети.

·  Можно ли назвать героя стихотворения заботливым? Почему?

·  Заботитесь ли вы о своей бабушке?

·  Как и кому еще вы помогаете в своей семье?

·  Что вам нравится больше: когда заботятся о вас или же когда вы сами проявляете заботу? Почему?

Динамическая пауза «Бабушкины помощники».

Решили бабушке помочь

И в таз воды налили (Изобразить пальцами откручивание кранов)

Насыпали вниз порошка (Мелкие движения щепоткой пальцев)

Белье всё замочили (Руки поставить перед собой, кисти опущены вниз, изобразить погружения белья в таз)

Стирали долго мы его, о доску даже терли (Отирание кулаком о кулак, кулаком о ладонь)

Не разорвали ничего (Отрицательное движение указательным пальцем)

А полоскали сколько!

Туда – сюда, туда – сюда (Наклониться, руки опустить, расслабить, поболтать ими из стороны в сторону)

Но только братцы вот беда (Ладони поставить к щекам, покачать головой)

На пол упала пена (Руки опустить вниз, потрясти легко кистями)

Давай ее мы собирать, (Присесть, имитация сбора обеими руками)

И отжимать в ведерко (Выкручивание тряпки)

Чтобы как бабушка нам стать,

Трудиться надо сколько! (Указательный палец руки поднять вверх)

Воспитатель: А теперь мы с вами проверим, на сколько вы заботливые хозяева.

Игра «Заботливый хозяин». 

Разделить детей на группы. Все дети заботливые хозяева. Воспитатель показывает детям карточку с изображением какого-либо предмета (стол, книга, игрушка, одежда и т.д.). Каждая группа по очереди рассказывает, как она будет заботиться о данном предмете, и получает карточку с изображением этого предмета. Самые заботливые – те, кто наберет к концу игры больше карточек.

Рефлексивный момент.

Воспитатель: Ребята, чему мы с вами сегодня научились?

• Заботливый человек интересуется делами своих друзей и помогает им.

• Забота должна проявляться не только в словах, но и в делах.

• Взрослые тоже нуждаются в заботе.

- Кто считает, что забота о близких нужна? (поднимите шарик)

- Поднимите воздушный шарик кто хочет быть заботливым?

- Вам понравилось сегодня заниматься?