Конспект НОД по познавательно –исследовательской деятельности (ФЭМП) на тему «Состав числа 10 из двух меньших»для детей подготовительной группы
Оценка 4.9

Конспект НОД по познавательно –исследовательской деятельности (ФЭМП) на тему «Состав числа 10 из двух меньших»для детей подготовительной группы

Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
математика
04.04.2020
Конспект НОД по познавательно –исследовательской деятельности (ФЭМП) на тему «Состав числа 10 из двух меньших»для детей подготовительной группы
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры; совершенствовать умение счета в пределах 10, понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать число в пределах 10. Обучающие задачи: Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на 2 меньших числа. Закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10. Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку. Развивающие задачи: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
20.doc

Конспект ООД по познавательно –исследовательской деятельности (ФЭМП)

на тему «Состав числа 10 из двух меньших»для детей подготовительной группы

 

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры; совершенствовать умение счета в пределах 10, понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать число в пределах 10.

Обучающие задачи:

Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на 2 меньших числа.

Закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.

Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры.

Демонстрационный материал: иллюстрация паровозика,собачки,дерева,домик,коврик.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, листочки в клетку, карандаши, счетные палочки.

.

 

 

 

 

Ход занятия.

-Ребята, наше сегодняшнее задание будет необычном. Мы с вами отправимся в путешествие в страну Математики. На чем можно отправиться в путешествие?

-А чтобы узнать на чем мы поедем, отгадайте загадку:

Черный дом по рельсам мчится,

Только пар над ним клубится. (паровоз)

- Что нам нужно приобрести, чтобы попасть в вагон?

-Возьмите билеты и садитесь на свои места в соответствии с номером на вашем билете.

-Проходим в вагон и занимаем места (садятся за столы)

-Чтобы поезд тронулся нужно выполнить задания.

-Посчитай до 20

-Посчитай до 10 и обратно

-Посчитай от 9до5;от8до2;

-Поехали. А пока мы едем давайте познакомимся с соседями, поиграем в игру «Назови соседей».Я буду называть цифры, а вы покажите соседей этой цифры.

-Кто соседи у цифры7;8;5;9.

-Какое число предыдущее? последующее? почему?

-А вот и первая станция «Засели домик».

-Сколько этажей в доме? Сколько квартир в каждом этаже?

-Нам нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек.

-Возьмите столько счетных палочек, сколько жильцов будут жить на каждом этаже?

-Как можно заселить жителей на1 этаже? во 2 этаже?.

-Перед тем как продолжить путь давайте мы с вами отдохнем.

Физкультминутка.

1-вперед наклонимся

2-назад прогнемся

И наклоны в стороны

Делать мы возьмемся

Приседания опять

Будем дружно выполнять

1,2,3,4,5

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдем

И занятия вновь начнем.

--Поехали дальше. А чтобы нам не было скучно отгадаем загадки:

- Сколько солнышек на небе? (1)

- Сколько хвостов у 7 ослов? (7)

- Сколько ушей у 3 мышей? (6)

-На березе росли 4 груши,1 груша упала. сколько груш осталось на березе?

- В вазе 5 ромашек и 2 василька? Сколько ромашек в вазе? (7)

- Наступил зима. На клумбе распустились 3 ромашки, а затем еще одна. Сколько ромашек распустилось? (зимой цветы на клумбе не цветут)

- Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой значит, в нем ничего нет)

- Молодцы! Отвечали быстро и правильно.

-Ребята, на нашем пути выросло дерево. Чтобы его обойти мы должны выполнить задание

А задание вот какое. За деревом кто –то спрятался и наша задача узнать его.

Графический диктант «Собачка»

-Собачка не отпускает нас просто так. А давайте сделаем ей подарок. Что можно подарить

-А мы подарим коврик, чтобы ей было тепло лежать. Чем украшен наш коврик?

-Назовите фигуру, которая находится в правом вернем углу? В левом нижнем углу?

посередине? в левом верхнем углу? в правом нижнем углу?

-Собачка хочет чтобы мы еще измерили её коврик? С помощью чего мы можем это сделать (измерение с помощью мерки)

-А что еще может послужить меркой

-А теперь постройте мне прямоугольник дли на которой равна 4 счетным палочкам, а ширина равна 2 счетным палочкам.

-Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.

-Ребята, а вот и наша следующая станция. а что мы тут видим?

-Числа заблудились, они не могут найти свое место. Давайте им поможем?

-Ребята. нам пора возвращаться обратно. но для этого мы должны выполнить ещё одно задание «Сосчитай –ка»

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Алеша

А сколько груш осталось?

Стала курица считать

Маленьких цыпляток.

Желтых пять и белых пять,

А всего …

В класс вошла Маринка,

А за ней - Аринка.

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?

Итог занятия.

-В какой стране мы побывали?

-Какие задания мы выполняли на пути?

-Какое задание вам понравилось больше? Какое задание вам показалось трудным?


Конспект ООД по познавательно –исследовательской деятельности (

Конспект ООД по познавательно –исследовательской деятельности (

Ход занятия. -Ребята, наше сегодняшнее задание будет необычном

Ход занятия. -Ребята, наше сегодняшнее задание будет необычном

И наклоны в стороны Делать мы возьмемся

И наклоны в стороны Делать мы возьмемся

Назовите фигуру, которая находится в правом вернем углу?

Назовите фигуру, которая находится в правом вернем углу?

В класс вошла Маринка, А за ней -

В класс вошла Маринка, А за ней -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2020