КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗДЕЛУ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» в младшей группе на тему: «КТО КАК КРИЧИТ?»

  • Мероприятия
  • docx
  • 09.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КТО КАК КРИЧИТ.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗДЕЛУ

«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

в младшей группе

 

на тему: «КТО КАК КРИЧИТ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Воспитатель Смаглюкова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х.Староротовка, 2019г.

 

Цель: Развитие понимания речи, навыков звукоподражания, расширение активного словаря.

Задачи:

1. Образовательные:

• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом,

различать слова с противоположным значением (большой – маленький).

2. Развивающие:

• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

• повышать речевую активность детей;

• развивать умение отвечать на вопросы;

• развивать зрительное восприятие.

3. Воспитательные:

• вызывать эмоциональный отклик;

• воспитывать умение заботиться о животных.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материал: мешочек, корова, лошадь, свинья – игрушки, кукла Маша, ноутбук.

 

Ход занятия

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А сейчас садитесь поудобнее (стук в дверь, внести куклу Машу). Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша и принесла чудесный мешочек. Давайте с Машей поздороваемся.  А мешочек не пустой, в нем что-то есть.

Воспитатель достает из мешочка корову.

Воспитатель: Ой, а это кто, ребята?

Дети:  Корова.

Воспитатель:  Правильно, корова. Послушайте стихотворение про корову:

Ест корова на лугу

Маки да ромашку.

Вкусным будет молоко

Чтоб сварить детишкам кашку!

Воспитатель:  Ребятки, а как кричит корова?

Дети громко: «Му-у-у».

Воспитатель: (показать детям картинку с изображением коровы и ее детеныша). А рядом с коровой ее детеныш – теленок. (дети повторяют за воспитателем хором)

Дети: Теленок.

Воспитатель: Как кричит теленок?

Дети на высоких тонах: «му-у-у»

Воспитатель: Корова какая?

Дети: Большая

Воспитатель: А теленок какой?

Дети: Маленький

Воспитатель: Корова как кричит?

Дети: Громко «му-у»

Воспитатель: А теленок как?

Дети: Тихо «му-у»

Воспитатель достает из мешочка свинью.

Воспитатель: Кто это, ребятки?

Дети: Свинья!

Воспитатель: Правильно! Послушайте потешку про свинку:

У малышки свинки

Розовая спинка,

Нос, как пятачок,

Хвостик, как крючок.

Воспитатель: А как кричит свинья?

Дети: Хрю-хрю!

Воспитатель: (показать детям картинку с изображением свиньи и ее детеныша). Посмотрите рядом со свинкой ее детеныш – поросенок. (дети повторяют за воспитателем хором)

Дети: Поросенок

Воспитатель: Мама-свинка какая?

Дети: Большая

Воспитатель: А поросенок какой?

Дети: Маленький

Воспитатель: Как кричит поросенок?

Дети: Тихо хрю-хрю.

Воспитатель достает из мешочка лошадь.

Воспитатель: Посмотрите, кто это?

Дети: Лошадь

Воспитатель: Послушайте потешку про лошадку

Гоп! Гоп! Конь живой,

И с хвостом, и с гривой.

Он качает головой,

Вот какой красивый.

Воспитатель: Ребятки, а как кричит лошадь?

Дети громко: «И-го-го».

Воспитатель: (показать детям картинку с изображением лошади и ее детеныша). Посмотрите рядом со свинкой ее детеныш – жеребенок. (дети повторяют за воспитателем хором)

Дети: Жеребенок

Воспитатель: Посмотрите, мама лошадь какая?

Дети: Большая.

Воспитатель: А ее детеныш - жеребенок какой?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Лошадь как кричит?

Дети: Громко  И-го-го.

Воспитатель: А жеребенок как?

Дети: Тихо и-го-го.

Физкультминутка "Лошадка"

Цок, цок, цок, цок!

(Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии )
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.

(Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,

(Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)

 

Воспитатель: Ребята поиграем в прядки? Закройте глазки (убрать животных). Кого не стало?

Дети: Животных.

Воспитатель: Да, правильно. Животные спрятались и будут кричать, а вы должны отгадать, кто кричит. Если угадаете правильно, животное вам покажется.

(Дети отгадывают какое животное кричит, на мультимедийном экране появляется изображение этого животного).

Воспитатель: Молодцы, всех животных отгадали. Ребята скоро наступит зима, чтобы нашим животным не было холодно, и они не замерзли, давайте для них построим домик.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Тук, тук, пастук,

Молоточки стучат, строим домик для зверят

Вот с такою крышею,

Вот с такими стенами,

Вот с такими окнами,

Вот с такою дверью.

На двери весит замок,

Кто б его открыть бы смог…

Покрутили, повертели

Постучали, потянули

И открыли замок.

 

Воспитатель: Животные говорят вам спасибо за домик. И они уже хотят пойти в домик, который вы построили…. Маша тоже говорит, что ей пора отправляться в другой детский сад. Что мы скажем Маше?

Дети: До свидания! (унести куклу)

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сегодня на занятии делали? Каких животных мы с вами видели? Давайте повторим как говорят животные…

Ответы детей.

Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Наше занятие окончено.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

занятия в младшей группе по развитию речи.

на тему: «КТО КАК КРИЧИТ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Воспитатель Смаглюкова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х.Староротовка, 2019г.

 

 

Цель: Развитие понимания речи, навыков звукоподражания, расширение активного словаря.

 

Задачи:

1. Образовательные:

• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом,

различать слова с противоположным значением (большой – маленький).

2. Развивающие:

• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

• повышать речевую активность детей;

• развивать умение отвечать на вопросы;

• развивать зрительное восприятие.

3. Воспитательные:

• вызывать эмоциональный отклик;

• воспитывать умение заботиться о животных.

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Тематическое занятие на тему: «Кто как кричит?», я провела с младшей группе. На занятии присутствовало - ___ человек.  

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.

В ходе занятия были использованы:

- игровой метод: сюрпризность, эмоциональность.

- словесный метод: разговор, беседа.

В ходе занятия был закреплён пройденный материал и выявлен уровень знаний детей по предложенным заданиям. Занятие длилось 15 минут, что соответствует нормам СанПина.

Дети с удовольствием выполняли все предложенные задания; были активны, отвечали на вопросы, легко вступали в диалог. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Я считаю, что задачи были успешно выполнены, цель занятия достигнута. Дети порадовали меня тем, что их любознательность, заинтересованность чувствовались на протяжении всего занятия.