Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 24 «Золотая рыбка»
![]() |
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА ДРЕВНЕЙ РУСИ
И НАШИХ ДНЕЙ»
воспитателей МБДОУ детского сада №24 «Золотая рыбка»
Евтушенко Александра Леонидовна
Бешкурова Алёна Олеговна
г. Ессентуки
Цель: расширение кругозора о героическом прошлом русского народа Древней Руси, о великих русских богатырях и современных воинах - защитниках земли русской; закрепление знания детей о воинском снаряжении в прошлом и настоящем.
Задачи:
Образовательные задачи.
· Формировать представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче и о современных воинах;
· Обогатить словарный запас существительными: предки, богатырь, булава, кистень, копьё, кольчуга, бронежилет, берцы, автомат;
Развивающие задачи.
· Развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о древнерусских богатырях и современных воинах;
· Вызвать интерес к словесному искусству: сказаний, песен, языку былин, преданий о русских богатырях;
· Развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства (полотно художника В.М. Васнецова «Богатыри»);
· Развивать связную речь, внимание, память, мышление;
· Совершенствовать диалогическую форму речи;
· Расширять кругозор и словарный запас детей;
· Развивать творческие способности детей;
Воспитательные задачи.
· Воспитывать интерес к истории своей Родины, чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к защитникам Отечества, желание им подражать;
· Создавать эмоционально-положительное отношение к игровым заданиям и результатам своей деятельности;
Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.
Формы и виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор с экраном, презентация (слайд-шоу) к занятию, аудиозаписи с русской народной музыкой, русские народные костюмы.
Программное обеспечение: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, Комаровой Т.С. Гербовой В.В. Реализация Федеральных государственных общеобразовательных стандартов, интеграция образовательных областей: социально-коммуникативной, познавательной, речевой и художественно-эстетической.
Образовательные ресурсы: Мифы русского народа, Е.Чернова «Чудо-богатыри земли Русской», «Илья Муромец и Соловей разбойник», сказкии былины о русских богатырях, Н.А.Гурьева «Моя родина - Россия», О.В.Колпакова «Славяне», репродукции картин с изображением богатырей
В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье».
Ход занятия.
Воспитатель: Настал новый день! Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Есть у русского народа пословица: «Родина мать – умей за неё постоять!». Много тысячелетий у нашей родины – России, было много защитников, в каждое время своих. А вы хотите узнать какими они были в разные времена? (Да, хотим) Тогда мы отправляемся в путешествие, которое распахнет нам двери в прошлое. Ребята, закроем глаза и мысленно перенесемся в прошлое!
(звучит фонограмма «Фантастической музыки»)
Воспитатель (в русском народном костюме):
- Ой вы добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир, да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною. А говорить мы с вами будем о защитниках Земли Русской, которые жили очень давно, и о нынешних, современных воинах.
Много разных подвигов на счету богатырском. Их сила духа, мужество, самоотверженность, смекалка помогали одерживать победы. Не должна меркнуть слава русского воинства да идти на убыль удаль молодецкая! Посмотрим же на наших богатырей!
(Мальчики в костюмах богатырей исполняют танец «Рать)
( В конце танца богатыри приносят книгу былин.)
1 богатырь Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон от всех русских богатырей!
2 богатырь. К вам пришли богатыри.
Мы отважны и сильны.
Слабых всех мы
защищаем.
В драке устали не знаем.
3 богатырь. На дальних заставах
Мы Русь охраняем.
Коварных врагов
От границ отгоняем.
4 богатырь Богатырь, он вот каков:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко зорко наблюдал!
Русь-матушку защищал.
5 богатырь Мы передаём вам эту книгу былин о великих богатырях.
Воспитатель: Спасибо вам богатыри! Ребята, а что такое былина?
Дети: Былина – героическая песня о богатырях.
Воспитатель: Слово «былина» произошло от слова «быль» - это произведение, рассказывающее о событиях, которые были на самом деле.
Эти истории, передаваемые из поколения в поколение, рассказывают о мужестве, силе и доблести наших предков. Создателем былин был народ. А рассказывал былины сказитель. Так называли человека, который рассказывал народные былины и сказки как песню и играл на гуслях.
-А какие былины вы знаете?
Дети: « Добрыня Никитича и Змей Горыныч», «Святогор богатырь», «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», «Вольга Святославич», «Никита Кожемяка», «Илья Муромец и Соловей разбойник».
Воспитатель: Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь для нас богатыри именно такие, как на картине.
Давайте её рассмотрим.
- Кто изображён на картине?
Дети: На картине изображены богатыри.
Воспитатель: Как ещё можно назвать богатырей?
Дети: Воины, витязи, герои, бойцы, защитники земли русской.
Воспитатель: Назовите имена богатырей.
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
Воспитатель: Посмотрите, чем вооружены богатыри?
Дети: У Ильи Муромца- щит, копьё и булава, у Алеши Поповича – лук и стрелы, у Добрыни Никитича – в руке меч и щит.
Воспитатель: Во что одеты богатыри?
Дети: На тело надета кольчуга – железная рубашка, а на голове – шлем.
Воспитатель: У каждого крепкий надёжный щит, грудь прикрыта кольчугой, а голову оберегает шлем. Кто, кроме богатырей изображен на картине
Дети: На картине изображены кони.
Воспитатель: Главным другом богатырей всегда был конь. Вспомните с кем боролись богатыри в былинах?
Дети: Богатыри сражались с Соловьем — разбойником, Змеем Горынычем, Тугарином Змеевичем.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делают богатыри в чистом поле в доспехах, вооруженные верхом на конях?
Дети: Они стоят на страже, охраняют земли русские.
Воспитатель: Не пройдёт враг мимо богатырей русских. А чтобы стать защитниками, как богатыри, каким нужно быть?
Дети: Нужно быть храбрым, смелым, сильным, отважным.
Воспитатель: Миновали времена былинных богатырей, но русское воинство продолжало расти и крепнуть. Давайте теперь вернёмся в наше время и поговорим о современных защитниках Отечества, вспомнив военную разминку.
(Дети встают в круг)
Физминутка
"Разминка"
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та!(«барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь, завтра там! («качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)
Пограничник на посту: Кто идёт? Кто идёт? ( ходьба на месте)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед
грудью, встают-поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)
Нашей армии - салют! Ура!(поднимают руки вверх)
Воспитатель: Мы с вами живем в современном мире, и в наше время у России тоже есть защитники. Кто это?
Дети: Это солдаты, военные.
Воспитатель: Совершенно верно. Это наша Российская Армия. Давайте посмотрим на изображение солдат, которые защищают Россию в настоящее время. Как одеты солдаты?
Дети: У солдата форма защитного цвета, каска, спец очки, бронежилет, берцы.
Воспитатель: Чем вооружен современный солдат?
Дети: У него автомат, бинокль, пистолет, граната.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю собрать богатыря и современного солдата в военный поход. Мы разделимся на две команды. Перед вами картинки с изображением военной одежды и оружия. Найдите те картинки, которые нужны богатырю и солдату.
( Дети выбирают соответствующие картинки с изображением оружия, одежды, техники)
Воспитатель: Отличается ли солдат от древнерусского богатыря?
Дети: Да отличается.
Воспитатель: Чем отличается?
Дети: Изменилась форма воинов, боевая техника, появилось новое
оружие.
Воспитатель: А что осталось неизменным?
Дети: Сила, мужество, отвага, храбрость, любовь к Родине.
Воспитатель: А что такое Родина?
Дети: Родина – это место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего города.
Воспитатель: Как еще можно назвать слово «Родина»?
Дети: Отчизна, Отечество, родной край, страна, государство.
Воспитатель: Как вы думаете, что значит любить свою Родину?
Дети: Это значит гордиться своей страной, любить ее, защищать и оберегать, быть достойным гражданином своей страны, своим старанием помогать процветанию и развитию страны, знать историю своего народа. Давайте споём для наших гостей песню про нашу любимую Родину.
(Дети выходят в цент зала и поют песню «Россия»)
Воспитатель: В предверии праздника, Дня защитника Отечества мы от всей души поздравляем всех отважных российских воинов, благодарим их за ратный труд и верность Отечеству. Желаем вам богатырского здоровья, и пусть небо над Россией и всем миром будет чистым и голубым!
Спасибо вам ребята за наше путешествие и в память о сегодняшнем занятии мы дарим вам раскраски про богатырей!
Мастер-класс
Выходит Алёна Олеговна и показывает готовую шарнирную куклу богатыря.
Сегодня мы хотим вам предложить изготовить бумажную куклу богатыря на шарнирах. Эти куклы можно использовать с детьми в театрализованной деятельности, для разыгрывания различных сказок, легенд и историй о богатырях, сражениях с врагами, подвигах во имя Родины и. т.д. Это развивает воображение, творческое мышление и навыки коммуникации. Дети могут создавать целую коллекцию кукол-богатырей с разными образами и характерами. Можно использовать куклу богатыря для проведения различных дидактических игр на развитие внимания, памяти, мышления, речи. Например, "Оденем богатыря", "Что лишнее?", "Найди отличия", "Составь рассказ".Кукла богатыря может стать отправной точкой для обсуждения русского фольклора, былин, исторических персонажей, оружия и доспехов русских воинов. Раскрашивание, вырезание деталей, соединение их с помощью брадсов помогает развивать мелкую моторику рук, координацию движений и аккуратность. Изготовление куклы помогает детям понять основные пропорции человеческого тела, соотношение разных частей тела. Дети могут создавать собственные истории о богатыре, придумывать ему новые подвиги и приключения, рисовать для него декорации и реквизит. Игры с богатырём помогают формировать у детей чувство патриотизма, любви к Родине, уважения к русской истории и культуре. Образ богатыря ассоциируется с такими качествами, как смелость, сила, справедливость, доброта, защита слабых. Игры с куклой могут способствовать развитию этих качеств у детей.
Чтобы изготовить бумажную шарнирную куклу, понадобятся базовые материалы. Это шаблон куклы, фломастеры, карандаши, шарнирные крепежи (брадсы), широкая игла и ножницы .
Этапы работы
1.Необходмо взять готовый шаблон куклы богатыря и раскрасьте каждую деталь цветными карандашами или фломастерами
2.Далее раскрашенные детали вырезать ножницами.
3. Разделить эскиз на отдельные части тела. Каждая часть должна быть отдельным элементом для подвижности.
4. Определить, где будут располагаться шарниры (руки, ноги, меч, щит).
5.В местах будущих шарниров проделать отверстия с помощью толстой иглы.
6. Соединить соответствующие детали куклы с помощью брадсов. Вставьте брадс в отверстия и разведите его концы, чтобы зафиксировать соединение. Важно, чтобы крепления не были затянуты слишком сильно, чтобы детали могли свободно вращаться. Щит можно закрепить при помощи резинки.
7. Убедитесь, что все шарниры работают, и кукла может принимать различные позы. Шарнирная кукла богатыря готова.
Воспитатель: А теперь, давайте сделаем общее фото с нашими куклами.
Спасибо вам за творчество!
Презентация видеоролика на тему: «Развитие самосознания у детей с ТНР для расширения и обогащения индивидуального опыта»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.