Конспект ОД «Мой город. Моя улица »
(средняя группа)
Воспитатель
О.А.Блинова
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Цель: закрепить представления о родном городе.
Задачи:
1.Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его улицах, достопримечательностях,
детском саде. Знакомить детей с ближайшим окружением, обращая внимание на здания города.
2. Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой
деятельности.
3.Воспитывать любовь к родному городу.
Методы и приемы:
Наглядный: показ, рассматривание, инсценирование.
Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово.
Практические: игра «Назови улицу», Д/И «Выбери картинку», физминутка «Улыбнись», МП/И
«Автобус»
Предварительная работа: экскурсия с родителями по своим улицам, рассматривание
фотоальбома «Мой город», беседы о городе Волгодонске,
Словарная работа: этажи, многоэтажные, улица, родственники, соседи, семья.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Я сейчас, вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете, и скажите, о чѐм мы
сегодня будем говорить на занятии.
Мой город
Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне
Ты лучший город в мире
На всей большой земле
Люблю гулять я с папой
По улицам большим
И улыбаться людям, знакомым и чужим
Дети. Мы сегодня будем говорить о городе.
Воспитатель: В каком городе мы живем? Как называется наш город? Правда, у нашего города
красивое название? Он расположен на пересечении двух рек Волге и Доне. А мы с вами и все люди, которые живут в нашем городе - «волгодонцы».
- Люди, которые родились и живут в каком-либо городе, любят его, он для них родной.
- А хотите отправиться в путешествие по Волгодонску?
- На чем можно путешествовать?
- А на каком транспорте можно проехаться по городу?
- Согласны поехать на автобусе? Тогда занимайте свои места и поехали! Наше путешествие по
Волгодонску начинается. (Проводятся элементы игры "Автобус"). Звучит музыка.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно, что вы видите? (дома)
- Какие бывают дома? (дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича -
кирпичные, из панелей - панельные, из дерева - деревянные)
Воспитатель: - Ребята, кто же живет в этих разных домах? (в домах живут люди). Как можно
назвать людей, живущих в одном доме, на одной лестничной площадке, в квартирах по
соседству? (соседи).
- Вы живете в доме одни? (с родными: мамой, папой, братом; со взрослыми)
- Ребята, а как можно сказать одним словом о тех, с кем вы живете в одной квартире? (семья,
родные, родственники).
- Значит, семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитатель: Вспомните, на какой улице вы живёте?
Игра с мячом «Назови улицу» (ответы детей) Молодцы! Много улиц знаете.
- Ребята, а знаете почему " улица" называется " улица"? Давайте вслушаемся - "у-ли-ца". Не догадались? Я вам сейчас расскажу. Давайте встанем в две шеренги друг напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь. Вот так и дома стоят, лицом друг другу. А я пройдусь между вами.
Сколько лиц? Вот и получилась улица! Поняли? Теперь вы будете знать и родителям расскажите,
почему улицу назвали улицей.
Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки движутся навстречу. Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Мы размяться все успели,
И на место снова сели.
Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с
архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан.
Проводится игра «Выбери картинку»
Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет свое любимое место города.
Рефлексия
Воспитатель: - Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться в детский сад. (Дети рассаживаются в автобус).
- На какой улице находится наш детский сад?
- Вот мы и приехали в нашу группу! Вам понравилось путешествие?
- Как называется наш детский сад? Наша группа?
- Как называется город, в котором мы живем?
- Как называют людей, которые живут в г. Волгодонске?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.