Календарно – тематический план решения задачи:
ООД Двигательная деятельность (группа)
Образовательные задачи:
Физическое – развитие:
· развивать навыки ходьбы по гимнастической скамейке;
· формирование правильной осанки;
· развитие координации движений;
· в игре: побуждать выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга; обучать ориентироваться в пространстве.
· воспитывать желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми;
· закрепить умение у детей ползать на четвереньках; (с опорой на ладони и колени) в прямом направлении.
· обучение прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;
· воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности;
Материалы и оборудование: письмо, спортивные кольца красного, синего и зеленого цвета, картинки с изображением цветных автомобилей, спортивные кольца на каждого ребенка, разноцветные флажки, музыкальное сопровождение (аудиозапись спокойной мелодии).
Ход:
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Предметно – развивающая среда |
Ожидаемые результаты |
1. |
Вводная часть В группу приходит письмо от цветных автомобилей. Воспитатель читает его детям, где цветные автомобили приглашают детей в гости, поиграть с ними и показывает картинки. Далее предлагает детям поехать на встречу к цветным автомобилям, раздает всем рули (спортивные кольца). Построение в шеренгу. Ходьба в колонне по одному, на носочках руки вверх, на пяточках руки за спину. Бег со спортивными кольцами, имитация движения руля. Ходьба с чередованием упражнения на дыхания (2 мин.) |
Дети называют основные цвета автомобилей: синий, красный, золотой, оранжевый, желтый и др. Включаются в диалог с воспитателем. Выполняют указание по построению либо по перестроению. |
Письмо, спортивные кольца, картинки с изображением цветных автомобилей. |
Активизирована мыслительная деятельность. Сформирован интерес детей к процессу двигательной деятельности и к активному участию в нем.
|
2. |
Основная часть Воспитатель предлагает детям поиграть с рулем. ОРУ со спортивными кольцами (3 минуты) 1. «Подними руль вверх» И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, кольцо внизу. Вып: кольца вверх, посмотреть, за голову (голову не опускать), поднять вверх, и.п. Пов:4 раза. 2. «Приседания с рулем» И. п.: стоя, ноги на ширине стопы, кольцо прижато к груди. Вып: присесть, руки с кольцом вперед, встать, и.п. Пов:4 раза. 4. «Спрячем руль» И. п.: лёжа на спине, кольцо на животе. Вып: согнуть ноги в коленях, головой тянуться к кольцу, и.п. Пов:4 раза. 5. «Вправо - влево» И. п.: стоя, кольцо в руках вперели. Вып: (имитация движения руля) поочередные движение кольца право и влево, и.п. Пов:4 раза. Основные виды движения. 1.Ходьба по гимнастической скамейке 2 раза. 2. Прыжки с продвижением вперед до ориентира. (2 раза). Подвижная игра «Цветные автомобили». Ход: объяснение воспитателем игры: Слушаем внимательно правила игры! У меня три сигнала. Какие? Молодцы! 1. Когда поднят флажок зелёного цвета – двигаются дети с зелёным рулём. 2. Когда поднят флажок жёлтого цвета – двигаются дети с жёлтым рулём. 3. Когда поднят флажок красного цвета – двигаются дети с красным рулём. (Повтор игры 2-3 раза) Индивидуальная работа с Илье Б. и Платоном А. учить детей ходить по гимнастической скамейке с поддержкой взрослого. С Ильей Л. продолжать учить активно отталкиваться в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. |
Выполняют ОРУ и ОД со спортивными кольцами, внимательно смотрят на воспитателя.
Внимательно слушают воспитателя. Называют цвета всех флажков. Играют в игру.
|
Спортивные кольца на каждого ребенка.
|
Воспитан интерес к совместной двигательной деятельности. Развита ориентировка в пространстве. Закреплен навык прыжков с продвижением вперед до ориентира.. Развита координация движений. Закреплено умение у детей ходить по гимнастической скамейке.
Сформировано умение выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга. Развита ориентировка в пространстве.
|
3. |
Заключительная часть (2 минуты) - обычная ходьба по кругу. Релаксация. Вот и закончилась наша игра, давайте попрощаемся с цветными автомобилями, скажем им до свидания. |
Дети прощаются с цветными автомобилями. |
Музыкальное сопровождение. |
Воспитано желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.