Конспект открытого занятия ВЕСНА для старшей группы ДОУ
Оценка 4.6

Конспект открытого занятия ВЕСНА для старшей группы ДОУ

Оценка 4.6
docx
ОБЖ
6 кл—7 кл
19.12.2020
Конспект открытого занятия ВЕСНА для старшей группы ДОУ
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОТКР ЗАН ВЕСНА.docx

 

 

                                 Конспект НОД «Весенние лучики»

с использованием здоровьесберегающих технологий

Программное содержание:

1.      Активизация лексического запаса у детей по теме «Весна».           

2.      Установление контакта с детьми, поддержание положительного эмоционального настроя.

3.      Уточнение и расширение словаря по теме «Весна», признаки весны.

4.      Профилактика нарушений письменной речи, развитие зрительного внимания.

5.      Совершенствование грамматического строя речи.

6.      Развитие речевого дыхания.

7.      Развитие фонематических представлений.

8.      Поддержание и укрепление физического здоровья. 

9.      Активизация защитных свойств организма и устойчивости к заболеваниям.    

Оборудование и материалы:  костюм, клубок ниток, конверты с заданиями и лучиками, магнитная доска, снежинки, картинки, мостик веревочный, река из ткани, карточки с буквами-половинками, подарки. 

Предварительная работа: беседа по теме "Весна", рассмотрение иллюстраций по теме, разучивание стихотворений.

Ход занятия: 

Здравствуйте, ребята! Какая сегодня замечательная погода! Светит солнышко!

Давайте пожелаем всем «Доброго утра»

 Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

 «Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)

      1.  Доброе утро!                    разводят руки в стороны          

  Улыбнись скорее!                 кланяются друг другу

И сегодня весь день                «пружинка»

 Будет веселее.                        поднимают ручки ввер

 2. Мы  погладим лобик,                выполняют движения по тексту

Носик

И щечки.

Будем мы красивыми,                  наклоны головы к правому и   левому    

 Как в саду цветочки!                плечу поочередно

Разотрем ладошки                движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова,                

Будьте все здоровы!                         разводят руки в  стороны

 

Воспитатель:

А теперь послушайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает?

-Правильно, весной!       - Сейчас какое время года?

 (Весна)

Воспитатель:

Правильно, весна!

Превращалочка:

Один, два – на дворе появляется трава.

Три, четыре, пять – солнце светит нам опять.

Шесть, семь, восемь – весну в гости просим?

(Воспитатель одевает на голову венок из цветов с лентами).

Воспитатель:

Я – красавица Весна. Долго я шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы.

Весна: Ребята, сегодня мой день, но зима не торопится уступить мне свое место. Солнышко всю зиму спало и растеряло свои теплые весенние лучики.

Зима приготовила для нас разные задания, выполнив их, мы сможем получить лучики  для нашего весеннего, теплого солнышка.

Помогите мне, пожалуйста, разыскать лучики для солнышка.

Весна:  Поможите ? Хорошо ребята! А теперь нам нужно из обычных ребят превратится в путешественников.  Что мы оденем?- одеваемся сопровождая звуками: хр.-сапоги, вжик-куртку,кнопки- цокание, чч-шапку- готовы

Повторяйте за мной волшебные слова:

               Оставаться здесь не можем

               Солнцу дружно мы поможем!

Весна: Вот ребята, вы и превратились в  путешественников. Отправляемся в путь!

А чтобы мы с вами не заблудились, в нашем путешествии нам поможет волшебный клубочек.

Весна бросает клубочек и произносит совместно с детьми слова:

 

                Катись, катись клубок,

                Растопи скорей снежок!

 

Весна: Смотрите, куда привел нас волшебный клубок. Это мостик. А вот и первое задание от зимы. Весна достает конверт и читает задание.

Упражнение «Назови признаки весны».

Весна: Тот из вас кто назовет мне признак весны сможет перебраться по мостику на другой берег и продолжить путешествие.

Дети, по очереди, называют признаки весны и переправляются через мостик. После выполнения задания, ВОСПИТАТЕЛЬ вместе с детьми находит в конверте под мостиком  первый лучик солнца и закрепляет его на солнышке расположенном, на магнитной доске.

Весна: Молодцы ребята! Справились с первым заданием. Отправляемся дальше.

Весна бросает клубок:

 

                    Катись, катись клубок,

                    Растопи скорей снежок!

Весна: Смотрите, куда привел нас волшебный клубок.

Весна: Посмотрите, все дорожки замело снегом, давайте мы с вами всех их почистим (под снежинками спрятаны картинки:  солнце,  сосульки, сугробы, ручьи,  трава, лед, птицы) Для этого, нам с вами, нужно будет подуть на снежинки.

Упражнение «Снежные дорожки».  Весна дает инструкцию по технике дыхания. Дети дуют на снежинки. Снежинки разлетаются, и пред детьми появляется картинки.

Весна: Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на этих картинках и назовите, что происходит весной.

Игра «Подскажи словечко», только это слово должно быть обязательно «весенним» 

Весной солнце (греет, припекает, ласкает)

Весной сосульки под солнцем (тают, капают)

Весной сугробы от солнечного тепла (оседают, тают)

Весной на деревьях почки (набухают, лопаются)

Весной ручьи (бегут, журчат, звенят)

Весной птицы (возвращаются, прилетают)

Весной птицы гнезда (вьют, строят, делают)

Весной лед на реке (тает, трещит, ломается, плывет)

Весной на проталинах первые цветы (появляются, расцветают)

Весной травка (пробивается, растет, зеленеет)

 

Весна: Замечательно мы справились с заданием и в награду получаем еще один лучик! Отправляемся дальше!     Весна бросает клубок:

                    Катись, катись клубок,

                    Растопи скорей снежок!

Весна: Ребята, клубочек нас привел на полянку.   Ой посмотрите, что это за тени?

(тени перелетных птиц)    Зима приготовила нам задание-

«Узнай птицу по ее тени» справитесь?

Дети ищут птиц. Отвечают на вопросы: что это за птицы, как их можно назвать одним словом, почему их так называют?

Упражнение «Узнай перелетную птицу по ее тени»

Весна: Отлично, перелетных птиц вы знаете. И за это мы получаем еще один лучик.

Весна: Вижу я, ребята, что вы немного устали. Поэтому предлагаю вам отдохнуть.

Релаксационное упражнение:

Солнышко, солнышко,   - руки вверх, кружимся

Золотое донышко,

Гори, гори, ясно               - пружинка с поворотами

Чтобы не погасло.            – наклоны в стороны

Побежал в саду ручей,     - бег на месте

Прилетело сто грачей.     = машем руками

А сугробы тают, тают      - приседаем

И цветочки расцветают!  = тянемся вверх

 

Весна: Мы, ребята, отдохнули, а теперь пора нам и в путь, еще не все солнечные лучики мы нашли.

Весна бросает клубок:

                    Катись, катись клубок,

                    Растопи скорей снежок!

Весна: Посмотрите ребята, куда нас привел клубочек. Это лес. А вот под елочкой и задание  для нас: « Расскажите, что происходит весной в жизни животных »    

Здесь вам в помощь  разрезные картинки. Нужно сложить картинку – работа в паре - и рассказать что на ней изображено.

Весна: Замечательно, мы справились с заданием и в награду получаем еще один лучик!

Весна бросает клубок:

                    Катись, катись клубок,

                    Растопи скорей снежок!

Весна: Посмотрите, ребята, куда нас привел волшебный клубочек. Это река. Но что случилось? Ледоход принес нам много необычных льдин. Весна читает конверт с заданием: «Зима просит нас узнать все буквы по их элементам и составить слово».

(весна, май)

Упражнение «Ледоход». Дети выполняют задание, используя камешки марблс.

 

Весна: Ребята мы справились с вами с последним заданием и получаем пятый лучик для нашего солнышка.

Солнышко вновь засветило, засияло, засверкало, заиграло.  А нам пора возвращаться.

Все дружно произносят слова:

                     Солнышку мы помогли,

                     В детский сад опять пришли!

Дети отправляются обратно в детский сад, а весна превращается в воспитателя.

 

Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, где вы были, что делали?

Дети: Мы выполняли задания зимы.

Воспитатель: Весне очень понравилось с вами путешествовать, и она оставила для вас подарки.

Раздача подарков детям, прощание.

 

 


 

Конспект НОД «Весенние лучики» с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект НОД «Весенние лучики» с использованием здоровьесберегающих технологий

Воспитатель : А теперь послушайте загадку :

Воспитатель : А теперь послушайте загадку :

Дети, по очереди, называют признаки весны и переправляются через мостик

Дети, по очереди, называют признаки весны и переправляются через мостик

Солнышко, солнышко, - руки вверх, кружимся

Солнышко, солнышко, - руки вверх, кружимся

Конспект открытого занятия ВЕСНА для старшей группы ДОУ

Конспект открытого занятия ВЕСНА для старшей группы ДОУ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2020