Календарно – тематический план решения задачи:
ООД Двигательная деятельность (группа)
Образовательные задачи:
Физическое – развитие:
· развитие равновесия в процессе кружения на месте;
· закрепление умения бросать мяч двумя руками «снизу» вверх;
· формирование правильной осанки;
· развитие координации движений;
· в игре: развитие быстроты реакции, умения приседать и накрывать себя платочком.
Материалы и оборудование: матрешки, разноцветные платочки, мячи среднего диаметра, музыкальное сопровождение (аудиозапись спокойной мелодии).
Ход:
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Предметно – развивающая среда |
Ожидаемые результаты |
1. |
Вводная часть В гости к детям приходит матрешка. Воспитатель рассказывает детям о том, что это необычная игрушка, внутри которой спрятаны еще 4 маленьких. Рассматривает каждую и комментирует, какого цвета платье и платочек, в каких узорах расписаны. Воспитатель говорит о том, что наши гости пришли с подарками. Они принесли красивые платочки. Матрешки хотят, чтобы дети показали им интересные упражнения с ними. Построение в круг. Ходьба в кругу по одному, на носочках руки с платочком вверх, на пяточках руки с платочком за спиной. Ходьба широким и узким шагом, руки с платочком вперед. Бег в колонне по одному, платочек прижат к туловищу. Ходьба с чередованием упражнения на дыхания (2 мин.) |
Рассматривают матрешку. Дети беседуют с воспитателем. Выполняют указание по построению либо по перестроению. |
Матрешки. Разноцветные платочки. |
Активизирована мыслительная деятельность Сформирован интерес детей к процессу двигательной деятельности и к активному участию в нем.
|
2. |
Основная часть Комплекс ОРУ с платочком. 1. «Передай платочек» И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, платочек в одной руке. Вып: поднять руки вверх, передать платочек в другую руку над головой, и.п. Пов:5 раз. 2. «Спрятались» И. п.: то же, взять платочек за углы. Вып: присесть, поднять платочек перед собой «Спрятались!», и.п. Пов:5 раз 3. «Спрячем ножки» И. п.: сидя, ноги вместе, платочек так же. Вып: наклониться вперёд, накрыть платочком носки ног, выпрямиться, показать пустые руки «Нет!», наклониться, взять платочек «Вот!» Пов:5 раз 4. «Спрячем платочек» И. п.: сидя, ноги врозь, платочек лежит между ног, упор рук сзади. Вып: ноги вместе, сказать «Нет!», ноги врозь «Вот!» Пов:5 раз. 5. «Покажи платочек» И. п.: то же, платочек лежит на одной ноге. Вып: поднять ногу с платочком вверх «Вот!», Пов:4 раза, то же другой ногой. Основные виды движения. 1. Кружение на месте (после остановки и отдыха, кружение в другую сторону). По 2 раза в каждую сторону. 2. Бросание мяча двумя руками «снизу» вверх. Подвижная игра «Птички и кошка». Ход: объяснение воспитателем игры. 1 ребенок выбирается кошкой, другие дети – птички. По сигналу «летите птички» дети по всему залу бегают в среднем темпе, руки в стороны с платочком. По сигналу «Кошка», дети бегут к воспитателю и накрываются платочком – прячутся от кошки. Кошка внимательно рассматривает детей, и уводит того, кто не накрыл голову платочком. (Повтор игры 2-3 раза) Индивидуальная работа С Сашей Г. и Ильей Б. продолжать учить бросать мешочек двумя руками «сверху» вперед. |
Выполняют ОРУ и ОД, внимательно смотрят на воспитателя.
Внимательно слушают воспитателя.
Играют в игру, соблюдая все указания.
|
Разноцветные платочки на каждого ребенка
Мячи среднего диаметра на каждого ребенка.
Разноцветные платочки. |
Воспитан интерес к совместной двигательной деятельности. Развита ориентировка в пространстве. Развита координация движений. Закреплено умение бросать мяч двумя руками «снизу» вверх. Развито равновесие в процессе кружение на месте в разные стороны поочередно.
Сформировано умение выполнять действия по сигналу, бегать, выполнять указания. Развита координация движения. |
3. |
Заключительная часть (2 минуты) - обычная ходьба по кругу с чередованием дыхательным упражнениям «Подуем на платочек». Релаксация. Воспитатель предлагает детям попрощаться с матрешками, и вернуться обратно в группу с хорошим настроением. |
Выполняют указания воспитателя. |
Музыкальное сопровождение. |
Воспитано желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.