Конспект по развитию речи: драматизация сказки "Курочка ряба"

  • docx
  • 19.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Воспитывать у детей умение внимательно слушать знакомую сказку, принимать участие в ее инсценировке. Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки. Развивать память, внимание, активную речь.
Иконка файла материала курочка ряба.docx

Конспект по развитию речи.                                           Драматизация сказки «Курочка ряба».

 

Цель: Продолжать воспитывать у детей умение внимательно слушать знакомую сказку, принимать участие в ее инсценировке. Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки. Развивать память, внимание, активную речь.

 

Материал: Платок для Бабки, шапка для Деда, шапочки-кокошники для мышки и курочки, стол, два стула, кукольная чайная посуда, «гнездо» для курочки, несколько яиц (муляжи).

 

Ход занятия.

Дед и баба сидят за столом и пьют чай, курица сидит в гнезде, мышь спряталась за стульчик.

Воспитатель:

- Все девчонки и мальчишки знаем, очень любят книжки, любят сказки, любят песни, чтобы было интересней, сказку мы сейчас покажем. Все расселись? В добрый час. Начинаем наш рассказ.

Жёлтые листья падают с веток
Птицы летят и прощаются с летом
Всё холоднее становятся ночи
За знойным летом  следует осень.

Осенью происходит много интересного. Давайте с вами посмотрим, что же произошло у деда и бабы в деревне.

Начинается сказка.

Итак, жили - были дед и баба.

Дед: «Все чай да чай, съел бы я яичко. Попроси у курочки, чтобы она снесла яичко.»

Баба«Курочкакурочка, снеси яичко».

Курочка«Ко-ко-ко».

Воспитатель: «Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Стал дед бить».

Дед«Тук-тук-тук».

Воспитатель«Бил – бил не разбил. Стала баба бить».

Воспитатель«Била-била не разбила».

Мышка: «Пи-пи-пи. А мышка побежала, хвостиком вот так махнула. Яичко упало и разбилось».

Дед«Плачет а-а-а».

Баба«Плачет а-а-а».

Курочка: «Ко-ко-ко, не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое. Ко - ко-ко».

Воспитатель«Снесла курочка простое яичко».

Дед«Спасибо тебе, курочка».

Курочка«Ко-ко-ко, я снесу вам много яичек».

Воспитатель«Снесла курочка много-много яичек».

Воспитатель«Ребята вам понравилась сказка

Дети«Да-да-да».

Воспитатель: А давайте тогда поиграем.

 

              Игра. «Курочка и цыплятки»

 

 Я буду курочка, а вы моими детками— цыплятками. Все цыплятки гуляют, пищат «пи-пи-пи» и клюют зернышки.

 

Воспитатель:   «Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка все сюда! Ну-ка к маме под крыло! Куд-куда вас понесло?

 

Все цыплятки бегут к курочке.

 

Игра повторяется 2 раза.