Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию
Оценка 4.7

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

Оценка 4.7
docx
10.11.2023
Конспект занятия  по социально-коммуникативному развитию
открытое занятие.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по социально-коммуникативному развитию

на тему: «Страна Добрых дел »

для детей средней   группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Воспитатель:

                                                                                                                         Ворожко Е.А.

 

 

 

 

г.Ноябрьск

2023г.

 

Тип занятия. Закрепление  знаний, умений, навыков поведения в социуме

Вид. Ознакомление с окружающим миром

Цель: углублять представление воспитанников о доброте – как о ценном качестве человека

Задачи:

Обучающие: закрепить  понятия «добро» и «доброта», «добрые поступки», продолжать учить детей употреблять в речи вежливые слова (здравствуйте, добрый день, добрый вечер), познакомить с новым термином – комплимент.

Развивающие:

- развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам (Д\и «Хорошо -плохо»);

- создать условия для развития у детей познавательной активности (логического мышления, воображения и внимания . Р/ игра «Цветок доброты»);

- развивать зрительное восприятие и внимание

Воспитывающие:
- Воспитывать бережное   к окружающему миру ( Подвижная игра «Собери мусор»)
- Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться.

Оборудование: магнитофон с записью,  сундук, дерево, 2 ведра :синее и жёлтое, букет цветов , 2 мольберта .
Демонстрационный материал: карточки с изображением различных поступков, картинки-подсказки, смайлики  для поощрения,

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изготовление дидактической игры «Хорошие и плохие поступки».

Предварительная работа с детьми: беседы: «Всё начинается со слова «здравствуй», «Что такое дружба», «Всегда будь вежлив», дидактические игры и упражнения «Назови соседа ласково», игра «Хорошо или плохо», рассматривание тематических иллюстраций, хороводно – подвижная игра «В этом доме мы семья»,

Индивидуальная работа: Аббасов Ягмыр, Махкамов Абдулло, Глазков Михаил - развивать связную речь (в д\и «Хорошие и плохие поступки», «Цветок доброты».

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, наглядные методы, рассматривание иллюстраций.

 

 

 

 

 

Ход  занятия:

1 этапВводно – организационный.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг
Дружно   за руки во возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Давайте мы подарим улыбки нашим гостям и поздороваемся с ними «Доброе утро!» 

-Улыбнулись? Молодцы!  Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь пусть станет радостнее и добрее. 

Воспитатель:

А теперь тихонечко сели на стульчики. Ребята, послушайте одну песенку, и скажите мне, о чем в ней поется.

 (Включается запись «Барбарики» - «Что такое доброта» один куплет) .

Дети: В песенке поётся о доброте.

Воспитатель: Давайте все вместе с вами скажем слово «Доброта». Удивительное, волшебное слово. А как вы понимаете, что такое доброта?

(Ответы детей)

 Воспитатель: Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

 Дети: О человеке, о поступках.

 Воспитатель: Добрый человек, а значит он еще какой?

 Дети: Внимательный, отзывчивый, всем помогает, вежливый.

Воспитатель: А какое слово   противоположное по значению слову «Добро»? Правильно «Зло» 

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в страну в страну Добрых Дел и найдём сундук с сокровищами. По пути мы будем находить подсказки к сундуку.

 

2 этапОсновной

Воспитатель: Путь в страну Добрых дел откроется, если вы вспомните   вежливые   слова, которые спрятаны в стихотворных строчках.

Задание 1. «Закончи предложение».

- Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться…(доброе утро)

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)

- Из вежливости, а не из жалости почаще говори…(пожалуйста)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)

- Если больше есть не в силах, скажем мамам мы…(спасибо)

- И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(до свидания).

Воспитатель: Путь в страну Добра   открыт!

Воспитатель: Смотрите ребята 1 подсказка (картинка с изображением дерева)

 

Задание 2. «Соберём мусор вместе»

Ребята получают задание собрать мусор: в   синее ведро  –  бумагу,

в   желтое ведро- пластик.

С этим заданием вы тоже справились, молодцы!

Воспитатель: Ребята, на дереве подсказка (картинка с изображением мольберта)

 

Задание 3. Игра «Хорошо-плохо». Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с разными поступками.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь расположены разные картинки, с разными поступками и с хорошими и плохими, 2 мольберта  со двумя  смайликами.  Один улыбается, а другой грустный.

Воспитатель: Вокруг смайлика, который улыбается, надо   выложить картинки с хорошими  поступками а вокруг злого с плохими. Дети выкладывают на доске картинки вокруг смайликов, объясняя свой выбор.   (индивидуальная работа с детьми)

Воспитатель: Ребята, почему нельзя совершать плохие поступки?
Дети: Потому что они не нравятся, огорчают других.

Воспитатель: А что надо делать чтобы слова и поступки не огорчали? Правильно, надо не совершать плохих поступков, а говорить друг другу добрые слова.
Ребята, за мольбертом   подсказка (картинка с изображением букета цветов )

 

Задание 4.Речевая игра «Цветок доброты»

 

Воспитатель: Я вам предлагаю встать в кружок и поиграть в игру «Цветок доброты»

У меня есть волшебный цветочек. (Необходимо детям передавать   друг другу цветок, и сказать ласковое, вежливое слово и передать другому ребенку. Воспитатель говорит сидящему рядом ребенку доброе слово и дает ему в руки «Цветок доброты», тот передает его следующему со своим добрым словом. Воспитатель положительно оценивает каждого участника, обращая внимание на умение говорить доброе слово с улыбкой и, глядя в глаза, благодарить за него)

Воспитатель: А вы знаете, что когда один человек говорит другому вежливые, приятные слова – это называется комплимент. Повторите это слово и запомните.

Дети: Комплимент

Воспитатель: Вот вы сейчас друг другу говорили комплименты.

Воспитатель: Ребята, а вот и последняя подсказка (картинка с изображением стола) Воспитатель из-под стола достаёт сундук ,  а в нем смайлики.

 

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий

Воспитатель: Давайте ребята вспомним, какие добрые дела мы сегодня с вами делали? Чему научились? Что было интересно? Что понравилось?

А еще мы с вами говорили друг другу ласковые и добрые слова. Как эти слова можно назвать одним словом?

Дети: Комплименты.

Воспитатель: Я тоже хочу вас сегодня одарить комплиментами. ….

И один большой комплимент вам всем – вы большие молодцы.

-Ребята, мы выполнили с вами все задания. Как вы думаете почему мы смогли их выполнить? Дети: Потому что были дружными и добрыми.
Все верно, мы были с вами дружными.

Хороводная игра «В этом доме мы семья»
Дети с воспитателем становятся в кругу, выполняют соответствующие движения.
В этом доме мы семья (идут по кругу).
Мы и вы, и ты, и я! (останавливаются, руки в стороны, вперед к груди).
Руку дай тому, кто слева (левую руку в сторону – вниз).
Руку дай тому, кто справа (правую руку в сторону –вниз)
Мы – одна семья! (берутся за руки, поднимают их).
В этом доме мы семья, (идут по кругу)
Мы и вы, и ты, и я!(останавливаются, руки в стороны, вперед, к груди).
Улыбнись тому, кто слева, (поворачивают голову влево, улыбаются соседу).
Улыбнись тому, кто справа (поворачивают голову вправо, улыбаются соседу).
Мы — одна семья! (Берутся за руки, поднимают их).

Воспитатель: Давайте посмотрим на наших гостей, скажем спасибо, за то, что они к нам пришли и   подарим им свои улыбки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?

Дети. Дружные!

Есть хорошая игра,

Называется «Я твой друг».

На меня вы посмотрите,

За мной движения повторите.

Игра «Я твой друг»

Встаньте дети, встаньте в круг,  (стать в круг)

Я твой друг и ты мой друг  (жесты)

Влево-вправо повернитесь (повороты влево-вправо)

И дуг другу улыбнитесь!  (улыбнуться)

Руки к солнцу протянули,  (руки вверх)

Лучики поймали и к груди своей прижали! (жесты)

С этим лучиком в груди

Ты ясней на мир смотри! (руки вперед)

 

 

 


 

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему: «Страна

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему: «Страна

Тип занятия . З акрепление знаний, умений, навыков поведения в социуме

Тип занятия . З акрепление знаний, умений, навыков поведения в социуме

Ход занятия: 1 этап – Вводно – организационный

Ход занятия: 1 этап – Вводно – организационный

Воспитатель : Ребята, посмотрите здесь расположены разные картинки, с разными поступками и с хорошими и плохими, 2 мольберта со двумя смайликами

Воспитатель : Ребята, посмотрите здесь расположены разные картинки, с разными поступками и с хорошими и плохими, 2 мольберта со двумя смайликами

Мы и вы, и ты, и я!(останавливаются, руки в стороны, вперед, к груди)

Мы и вы, и ты, и я!(останавливаются, руки в стороны, вперед, к груди)

Воспитатель : А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?

Воспитатель : А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2023