Конспект занятия на тему: «Режим дня и его особенности. Режим жизни»
Подготовила и провела: воспитатель Боева Людмила Ивановна
Цель: Закрепить знания о режиме дня у воспитанников центра «Старт».
Задачи: Уметь выполнять режим дня без напоминания, уметь его корректировать по необходимости.
Ход занятия.
Организационный момент.
Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о режиме вашего дня.
Послушайте пословицы:
Здоровый человек богатый человек.
Здоровье сгубишь, новое не купишь.
Здоровьем начинаешь дорожить тогда, когда его потеряешь.
Чисто жить здоровым быть.
Как вы их понимаете? (ответы детей)
Вести здоровый образ жизни нужно с детства, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. Но сберечь и укрепить своё здоровье вы должны сами. Поэтому вы должны знать, что для этого надо делать
Зачем нужен режим?
Чтобы наладить свои внутренние часы и подружить их с организмом. Что это значит? Вставать и ложиться спать в одно и тоже время.
Режим дня подразумевает не только сон, подъем, и прием пищи в одно и тоже время. Это четкое планирование всех дел, заданий, которые нужно успеть выполнить в течении дня. Сегодня мы рассмотрим наш примерный режим дня. А также мы узнаем правила, которые должны знать и выполнять все школьники.
Итак, начнём. Наступило утро.
7.00 - Подъём.
Вот вы проснулись, полежали, потянулись в кровати и встали. Потом убираете постель.
С добрым утром,
С Бодрым утром,
Просыпайся поскорей,
День скорей начни с улыбки,
По делам своим успей!
7.10 Зарядка.
Теперь можно приступить к зарядке. Утренняя зарядка обязательна, это отличный способ быстро избавиться от утренней сонливости, она обеспечивает прилив энергии и бодрости.
Также утренние упражнения способствуют физическому развитию, укреплению опорно-двигательного аппарата.
Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет сильным и умелым,
И весёлым целый день!
-Давайте проведём физкультминутку.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседания 4-6 раз),
Прыгать и скакать (10 прыжков).
7.20 - Гигиенические процедуры.
Умываемся, затем тщательно чистим зубы.
7.25 -Уборка спален.
Необходимо содержать помещение в чистоте:
Заправляем постель, складываем вещи по местам, выносим мусор. 7.35 - Завтрак.
-А сейчас пришло время завтрака.
Чтобы быть трудоспособным и весёлым на протяжении дня, завтрак должен быть вкусным, лёгким и питательным.
7.45 - Сборы в школу.
-А теперь можно собираться в школу. Одеваемся. Одежда должна быть чистой, выглаженной. Одежду мы приготовили заранее.
8.30-14.30- Занятия в школе.
За время уроков утро плавно перешло в день
Занятия закончились.
После занятий в школе организму необходим отдых, восстановление сил и работоспособности.
15.00- Обед.
Наступает час обеда:
Мой - ка руки непоседа!
Из мяса, овощей и круп
Сварили нам вкусный…
Кто добавки, дети, хочет?
Полноценный обед должен включать источник белка (рыбу, мясо, бобовые, источник углеводов (злаки, молочные или кисломолочные продукты и свежие фрукты, овощи и напиток.
15.30-16.00 Мы немножко отдохнем!
16.00-17.00 Выполнение домашнего задания.
Отдохнули и опять:
Из портфеля мы достали
Свой учебник и тетрадь.
Мы домашнее заданье
Начинаем выполнять!
Теперь, когда уроки выучены, всё необходимое на завтра аккуратно складываем в портфель Наводим порядок на своём рабочем месте, и как в пословица гласит: «Кончил дело - гуляй смело!»
17.00-18.00 Посещение объединений по интересам.
18.00-19.00 Прогулка на свежем воздухе.
Далее активный отдых на свежем воздухе.
На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
ОДЕВАЙСЯ ПО ПОГОДЕ!
19.00- Ужин.
Ужинать надо за 2 часа до сна. Не забудьте хорошенько вымыть руки перед едой. Пища должна быть разнообразной.
А сейчас, ребята, поиграем в маленькую игру и проверим, знаете ли вы, что полезно для питания, а что не очень.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет!»
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный!
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад
Это правильный совет? НЕТ, НЕТ, HETI
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно леденцы сосать.
Это правильный совет? НЕТ, HET, HET!
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Ох, неловкая Наталья
На пол бублик уронила.
С пола бублик поднимает,
И его есть продолжает.
Кто даст правильный совет -
Молодчина Наташа? НЕТ!
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Ты конфеты не ищи
Ешь с капустой свежей щи.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Вместо полезного сока морковки
Пейте шипучий стакан газировки.
Это правильный совет? НЕТ, HET, HET!
Перед сном ребятам нужен
Очень легкий вкусный ужин.
Перед сном ребятам нужен
Очень лёгкий вкусный ужин.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
19.00-19.45 - Занятия по интересам.
Можно заняться любыми интересными делами, почитать, порисовать, заняться конструированием, моделированием, поиграть в настольные игры.
19.45-20.00 – Уборка в группе.
20.00-20.15 Вечерняя Линейка (подведение итогов дня)
20.45-21.00 Подготовка ко сну. Вечерние гигиенические процедуры.
Готовимся ко сну. Выполняем гигиенические процедуры. Проветриваем комнату.
Расправляем постель и ложимся спать. Постель должна быть ровной, не очень мягкой. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Пока мы сладко спим, мозг руководит восстановлением потраченной за день энергии. Вот почемy, какими бы усталыми мы ни были вечером, утром мы просыпаемся снова бодрыми и полными новых сил. За ночь весь организм не только отдохнул, он словно обновился. Поэтому нужно обязательно вовремя ложиться спать и спать не меньше 9-10 часов.
21.00-Сон.
День прошел, и спать в кровать!
Завтра рано мне вставать!
День прошел, и спать в кровать!
Завтра рано мне вставать!
Пусть приходит крепкий сон.
Всем на свете нужен он.
-Вот мы и познакомились с примерным режимом дня школьника в нашем центре.
Подведение итога занятия.
-Наше занятие подходит к концу, подведём итог. Назовите тему сегодняшнего занятия.
Выслушиваются ответы детей.
-Какие цели мы поставили?
Выслушиваются ответы детей.
-Давайте проверим, достигли вы цели или нет. Для этого проведём игру
Игра «Доскажи словечко».
Мы водою обливаемся,
Ежедневно (закаляемся).
-О каком секрете здоровья идёт речь? ЗАКАЛИВАНИЕ
Ты конфеты не ищи
Ешь с капустой свежей (щи).
-А это какой секрет? ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о ... (зарядке).
-Какой секрет скрыт в этих словах? ДВИЖЕНИЕ Руки тщательно я мыла Извела кусок весь (мыла).
-А это что за секрет? ГИГИЕНА
Чтобы вам не уставать, Активно надо (отдыхать).
-О каком секрете речь? ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТДЫХ
Очень полезны для всех Шутки, радость и весёлый (смех).
-А это какой секрет? ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ
В жизни всем необходимо Соблюдение (режима).
-О каком секрете говорится? РЕЖИМ дня
-Молодцы!
Сейчас я вам каждому раздам распорядок дня девочки Маши.
Пронумеруйте картинки в соответствии с распорядком дня девочки.
Отличается ли твой распорядок дня от распорядка дня Маши?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.