ТЕМА. ЗВУКИ [З], [З’].
ЦЕЛЬ.Дифференциация звуков, оппозиционных по твердости – мягкости, закрепление навыков звукового анализа, чтения, подбор однокоренных слов.
ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, д/и «Зонт», индивидуальные наборы для звукового анализа, схема звукового анализа согласных звуков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Назвать первый звук в словах: пират, тыква, курица, кекс, тюбик, пончик, пекарь, тепло, курица, тапки, киви.
2. Назвать картинки, определить первый звук (слайды 1, 2).
3. Характеристика [З], [З’] по схеме анализа согласного звука.
4. Заменить в слогах твердый согласный звук на мягкий согласный звук:
ЗА - … ЗЫ - … ЗУ - … ЗО - … ЗЭ - …
5. Игра «Кроссворд» (слайды 3 - 7).
С бородой, а не старик, Под сосною у дорожки
С рогами, а не бык. Кто стоит среди травы?
Не конь, а брыкается, Ножка есть, но нет сапожка,
Доят, но не корова, Шляпка есть – нет головы.
С пухом, а не птица, (Гриб)
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
(Коза)
Белый камушек растаял, Угадайте, что за шапка:
На доске следы оставил. Меха целая охапка.
(Мел) Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц)
6. Анализ слова ЗИМА (слайды 8 - 12).
7. Динамическая пауза.
8. Прослушать стихотворение, выбрать слова со звуком [З], далее со [З’]:
Знать бы, зачем, заглядевшись в зенит,
Звонко и весело зяблик звенит.
Знать бы, зачем зашуршала змея,
Знать бы, зачем зеленеет земля.
9. Подобрать однокоренные слова к слову ЗИМА (слайд 11). При затруднении пользоваться наводящими вопросами:
Как называется избушка охотников в зимнем лесу (зимовье)?
Как называется человек, который в ЗИМОВЬЕ переживает зиму
(зимовщик)?
Как называется дорога, которой пользуются только зимой (зимник)?
Как называем день зимой (зимний)?
Каким словом заменить понятие «пережить зиму» (перезимовать)?
Как называется место, где зимуют (зимовище)?
10. Звук – буква (слайд 12).
11. Итог занятия (слайд 13).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.