Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями: Преодолевай препятствия!
Оценка 4.8

Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями: Преодолевай препятствия!

Оценка 4.8
Игры +2
docx
классное руководство +1
8 кл
18.05.2020
Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями: Преодолевай препятствия!
Целью данного тренинга является: Обучение учащихся конструктивным способам выхода из стрессовых, конфликтных ситуаций. Обучение способам внутреннего самоконтроля и сдерживания. Формирование позитивной моральной позиции.
Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями.docx

Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями: Преодолевай препятствия!

Цель:

Обучение учащихся конструктивным способам выхода из стрессовых, конфликтных ситуаций.

Обучение способам внутреннего самоконтроля и сдерживания.

Формирование позитивной моральной позиции.

Ход занятия:

Стресс – серьезное препятствие на жизненном пути. Попробуем улучшить самочувствие социально-приемлемыми способами поведения.

Разделим лист на две части. Слева напишем известные нам признаки стресса, которые мы ощущаем, чувствуем, а справа действия, позволяю­щие, на ваш взгляд, улучшить самочувствие человека, вызванное стрессом, или снять стресс.

Страх                                                             Поиграть с друзьями

Тревога                                                         Покататься на лыжах

Неуверенность                                             Поплакать

Растерянность                                              Покушать

Подавленность                                             Громко закричать

Паника                                                          Пообщаться с друзьями, выспаться

Самоконтроль в общении

Будь доброжелателен в общении с другими людьми.

Если назревает драка или конфликтная ситуация в общении  необходимо выполнить следующие упражнения:

 «Стоп!»

Прежде, чем перейдешь к действию, скажи себе «Стоп!»

Затем глубоко вдохни и посчитай до десяти.

Затем сильно сожми кулаки, сосчитай до трех и повтори несколько раз.

Проанализируй свой поступок.

Подумай, а тебе это надо?

Затем попробуй рассмеяться в ответ на оскорбление и уйти.

Или, не отвечая на оскорбление, развернись и уйди.

А ты умеешь преодолевать препятствия?

Ответь на вопросы. Ты согласен или нет? (да или нет)

·     Я уже многое умею делать.

·     Я отвечаю за свои слова.

·     Я содержу себя материально.

·     Я сам веду домашнее хозяйство.

·     Я помогаю родным.

·     Во мне утвердились принципы.

·     Каждый мой поступок продуман.

·     Я не доставляю беспокойства родным.

·     Я добиваюсь поставленной цели.

·     Я пользуюсь всеми правами и обязанностями гражданина страны.

·     Я могу облегчить кому-то жизнь.

·     Я сам выбираю учёбу, работу.

·     Я учусь, получаю образование в школе.

Обсуждение ответов с учащимися.

Рефлексия:

1. Что нового для себя вы узнали на нашем занятии?

2. Что вам понравилось и что не понравилось?


 

Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями:

Конспект тренинга для учащихся 8 класса с интеллектуальными нарушениями:

Я содержу себя материально. ·

Я содержу себя материально. ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2020