Тема урока : Обработка карманов в шве
Цель:
Формирование навыков самостоятельной работы по обработке карманов в шве.
Задачи:
Образовательные
Научить выполнять технологические операции по обработке кармана в шве.
Коррекционно-Развивающие:
Развивать глазомер, мышление и память.
Развивать образное мышление в процессе работы с технологической картой.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность во время выполнения практического задания, творческий подход к работе.
Воспитывать интерес к труду, чувство взаимопомощи, культуру труда.
Оборудование:
Образцы карманов, технологическая карта, презентация к уроку, инструменты.
Ход урока
Организационный момент:
Воспитательный момент
- Девочки, вслушайтесь внимательно в слова пословицы:
«К большому терпенью придет и уменье»
- Чему учит нас эта пословица? (Человек должен терпеливо, упорно учиться чему - то, и научится этому делу, станет его выполнять умело, как мастер. )
Каждый раз, надевая сшитые вещи, вы будите неповторимы. Кроме того вы сможете дать вторую жизнь любимым вещам, вышедшим из моды, перешив их по новому фасону и сэкономить. Будьте внимательны, уроки швейного дела обязательно пригодятся вам в жизни.
3. Актуализация:
Вспомним материал прошлого урока, и поиграем в игру «Четвёртый лишний»
4. Игра: «Четвёртый лишний»
Задание: найти лишнее швейное изделие, и обосновать свой выбор.
Лишнее швейное изделие: -платье по способу носки относится к плечевым изделиям, а юбка, брюки, шорты – это поясные изделие
- Назовите виды застёжек применяемые при пошиве платья?
- Из какой ткани шьют платья для торжества?
- Какой вид отделки применяется в платьях?
4. изучению нового материала.
Загадка: Это часть одежды, для ношения при себе мелких вещей и денег? Что это?
- Карман
- Так, для чего служит карман?
Карманы – это самая распространённая деталь швейных изделий. Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.
5.Сообщение цели и задач занятия.
Современная мода предполагает большое количество карманов, разных по форме, и месту расположения их на изделии. Вы уже знакомы с накладными карманами. Сегодня мы на уроке будем учиться обрабатывать карман в боковом шве. Преимуществом такого кармана является то, что при желании его можно сделать совершенно незаметным с лицевой стороны55
6. Объяснение нового материала “обработка кармана в шве”:
– Показать образец кармана;
– Рассказать какое значение и применение имеет данный узел;
– Показать детали кроя, лекала деталей;
– Разобрать последовательность обработки кармана в шве, используя инструкционно-технологическую карту, графическое изображение, схему, образец кармана и знания обучающихся
-Обратить особое внимание на необходимость соблюдения технических условий обработки.
– Показать трудовые приемы и действия, последовательность выполнения обработки кармана в шве (раскрой деталей кармана, обработка кармана).
– Рассказать о самоконтроле качества при выполнении работы:
1. Клеевую кромку наклеить не доходя 1-2 мм до линии перегиба входа в карман;
2. Совмещать контрольные надсечки подкладки и основных деталей;
3. Ровность строчек и их выполнение в соответствии с техническими условиями.
– Предостеречь от брака:
Вид брака |
Типичная ошибка |
1. Перекат канта верхней подкладки |
Не закреплен кант |
2. Растянут вход в карман |
Нет кромки |
3.При стачивании основных деталей не совпадает вход в карман |
Не соблюдение технических условий; не совмещение контрольных надсечек |
– Проверить усвоение обучающимися изучаемого материала:
показать и рассказать последовательность обработки кармана, используя раскроенные детали или с помощью макета из цветной бумаги и демонстрационного стенда.
– Напомнить правила безопасности труда:
при ручных работах, при работе на швейной машина, на краеобметочной машине, при работе с электрическим утюгом.
6. Подведение итога вводного инструктажа и выдача задания обучающимся
– Вопросы обучающихся;
– Выдать задания обучающимся
– Сообщить критерии оценок:
а) Применение теоретических знаний на практике;
б) Владение трудовыми приемами;
в) Соблюдение технологических и технических требований, предъявляемых к качеству выполняемой работы;
г) Соблюдение требований техники безопасности;
д) Организация рабочего места.
– Сообщить нормы времени на обработку кармана в шве:
крой кармана – 20 минут, обработка кармана – 70 минут
Физминутка.
7. Основная часть
Упражнения обучающихся, самостоятельная работа и текущий инструктаж
Деятельность обучающихся: |
Деятельностьучителя: |
1. Организация рабочего места. 2.Раскрой деталей. 3. Заправка швейной машины. 4. Обработка кармана в шве. 6. Выполнение влажно-тепловых работ |
1.Наблюдения за началом работы всех обучающихся группы. 2.Целевые обходы. 3. Наблюдение со своего рабочего места за работой всех обучающихся. Коллективный текущий инструктаж: затруднения в работе, характерные для большинства учащихся группы. 4. Прием и оценка работ. Дополнительные задания сильным учащимся (фамилии ). 5. Организация производственной деятельности |
Номер обхода |
Цель обхода |
1 |
Проверить организацию и содержание рабочих мест, обратить внимание на подготовку обучающихся. |
2 |
Проверить правильность выполнения трудовых приемов и операций Соблюдение требований безопасных условий труда и санитарных требований |
3 |
Проверить правильность соблюдения технологической последовательности и технических условий изготовления кармана в шве |
4 |
Проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы. |
5 |
Провести приемку и оценку выполненных работ Выдать дополнительные задания обучающимся: |
Физминутка.
8. Заключительная часть
1. Подведение итогов работы за учебный день
Рассказать об итогах работы.
· Разобрать причины появления наиболее характерных недочетов в работе обучающихся и типичных ошибок, рассказать об их предупреждении и исправлении.
· Отметить учащихся, добившихся отличного качества работы
· Сообщить оценку каждому обучающемуся.
2. Домашнее задание: повторить тему “Обработка прорезных карманов”.
3. Уборка рабочих мест.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.