Конспект урока: "Ассортимент швейных изделий ателье."
Оценка 4.9

Конспект урока: "Ассортимент швейных изделий ателье."

Оценка 4.9
docx
21.09.2020
Конспект урока: "Ассортимент швейных изделий ателье."
Урок ассортим шв изд.docx

 

Тема урока: «Ассортимент швейных изделий ателье. Ассортимент тканей ателье»

Цель: Закрепление ЗУН по  классификации изделий в ателье. Требованиям предъявляемым к  тканям

Задачи:

Образовательная

  • Отработка знания по  классификации изделий ателье Требованиям предъявляемым к тканям

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике.
  • Продолжать развитие активизации мыслительных процессов
  • Вызвать интерес к современной одежде.
  • Развивать эстетический вкус                 

  Воспитательная

  • Воспитывать  самостоятельность в работе, самокритичность.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация,

Формы организации работы с учащимися:  индивидуальная.

Оборудование урока: т мультимедийная презентация; опорный конспект;  образцы.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу.  Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.

2.      Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Проверка домашнего задания

КРОССВОРД

3.      Целепологание.

Показ анимационных картинок с различной погодой по временам года: лето, зима, осень, весна.(Слайды 1-4)

На слайдах изображен человечек, одетый не по погоде. Обратить внимание детей, что необычного они заметили? Как себя чувствует человечек и почему?

(Предполагаемые ответы учащиеся  записывают на листе бумаги, лежащем на парте)

Предлагаются загадки об одежде:

Дуйся — не дуйся,
А через голову — суйся.
Попляши день-деньской,
И пойдешь на покой. (Рубаха)

Странный зверь:
Две лапы впереди,
Мех снаружи –
Да пусто внутри. (Шуба)

Я как зонт — не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ.)

– Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Предполагаемые ответы учащихся) (слайд 5)

– А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке об одежде? Запишите на своих листах, лежащих на парте.

Продолжая беседу, учитель обращает внимание учеников  на разнообразие одежды людей.(Можно привести примеры из класса.)

Задаёт вопросы:

– Что такое одежда?
– А почему она такая разная?
– Для чего нужна человеку одежда?
– Как вы думаете, а как давно появилась одежда? ( и др.)

4.      Изучение нового материала.

Сравнение с производством одежды в современном мире. (Слайды 11-12)

Вопрос: Так что же  такое одежда? (Слайды 13-14)

Одеждой  называют  различные  предметы из  материалов  растительного,  животного  и  искусственного  происхождения,  которые
– защищают  человека от неблагоприятных воздействий окружающей  среды 
– поддерживают нормальное, здоровое состояние организма 
– служат украшением

Классификация одежды классификация тканей

·         по классам

·         по способу  эксплуатации

·         по ассортименту

·         по половозрастному признаку

·         по использованию в различное время  года (слайд 15)

 Одежда делится на бытовую и производственную (слайд 16)

Требования,  предъявляемые к одежде (возвращаемся к слайдам с человечком (слайды 1-4) и предлагаем ребятам «одеть» человечка по погоде)

Проговариваем и обсуждаем требования к одежде, тканям

1. Гигиенические: одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека и предохранять тело человека от внешних воздействий.
2. Эксплуатационные: одежда должна быть удобной в носке, прочной и износоустойчивой, не деформировалась, не теряла форму.
3. Эстетические: одежда должна быть красивой,  современной, преображающей внешний облик человека.
4. Экономические: одежда  должна быть  недорогой  и  доступной.

Физминутка

Закрепление материала.  .

·         Что называется одеждой?

·         Для чего служит одежда?

·         По каким признакам классифицируют одежду.

·         Какие требования предъявляются к одежде

Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)

Рефлексия

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         В чем вы испытывали затруднения?

·         Готовы ли вы применить полученные знания на практике? 

Домашнее задание

Повторить технологическую последовательность обработки платья.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент и целеполагание

Показ анимационных картинок с различной погодой по временам года: лето, зима, осень, весна.(Слайды 1-4)

На слайдах изображен человечек, одетый не по погоде. Обратить внимание детей, что необычного они заметили? Как себя чувствует человечек и почему?

(Предполагаемые ответы учащиеся  записывают на листе бумаги, лежащем на парте)

Предлагаются загадки об одежде:

Дуйся — не дуйся,
А через голову — суйся.
Попляши день-деньской,
И пойдешь на покой.
 (Рубаха)

Странный зверь:
Две лапы впереди,
Мех снаружи –
Да пусто внутри.
 (Шуба)

Я как зонт — не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое?
 (Плащ.)

– Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Предполагаемые ответы учащихся) (слайд 5)

– А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке об одежде? Запишите на своих листах, лежащих на парте.

Продолжая беседу, учитель обращает внимание учеников  на разнообразие одежды людей.(Можно привести примеры из класса.)

Задаёт вопросы:

– Что такое одежда?
– А почему она такая разная?
– Для чего нужна человеку одежда?
– Как вы думаете, а как давно появилась одежда? ( и др.)

2. Объяснение нового материала

«Путешествие в прошлое». (Слайды 6-10)

Разговор с учащимися о том, как одеты древние люди.

Сравнение с производством одежды в современном мире. (Слайды 11-12)

Вопрос: Так что же  такое одежда? (Слайды 13-14)

Одеждой  называют  различные  предметы из  материалов  растительного,  животного  и  искусственного  происхождения,  которые
– защищают  человека от неблагоприятных воздействий окружающей  среды
 
– поддерживают нормальное, здоровое состояние организма
 
– служат украшением

Классификация одежды

·         по классам

·         по способу  эксплуатации

·         по ассортименту

·         по половозрастному признаку

·         по использованию в различное время  года (слайд 15)

 Одежда делится на бытовую и производственную (слайд 16)

Бытовая одежда  в свою очередь подразделяется на (слайды 17-21)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img2.jpg

.Производственная одеждав свою очередь подразделяется на(слайды 22-25)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img4.jpg

По способу эксплуатации  (слайды 26-28)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img6.jpg

По ассортименту (слайды 29-32)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img8.jpg

По половозрастному признаку одежда делится (слайды 33-36)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img10.jpg

 В зависимости от использования в различное  время  года (слайды 37-40)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img12.jpg

Требования,  предъявляемые к одежде (возвращаемся к слайдам с человечком (слайды 1-4) и предлагаем ребятам «одеть» человечка по погоде)

Проговариваем и обсуждаем требования к одежде.

1. Гигиенические: одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека и предохранять тело человека от внешних воздействий.
2. Эксплуатационные: одежда должна быть удобной в носке, прочной и износоустойчивой, не деформировалась, не теряла форму.
3. Эстетические: одежда должна быть красивой,  современной, преображающей внешний облик человека.
4. Экономические: одежда  должна быть  недорогой  и  доступной.

3. Практическая работа

После просмотра презентации и объяснения учащиеся выполняют работу на листе бумаги, заполняют таблицу

http://festival.1september.ru/articles/635856/img14.jpg

4. Подведение итогов работы

Учитель: Ребята, давайте вернемся в начало урока и посмотрим, что вы хотели сегодня узнать об одежде? Сравните ваши желания с тем, что узнали на уроке. Загляните в ваши листочки.(Предполагаемые ответы учащихся. Если не все вопросы разрешились, то предлагается: ответить на них одноклассникам, предложить попробовать найти ответы продолжив работу самостоятельно и сделать сообщение на следующем уроке и др. варианты).  

Можно дополнительно провести фронтальный опрос для закрепления материала:

·         Что называется одеждой?

·         Для чего служит одежда?

·         По каким признакам классифицируют одежду.

·         Какие требования предъявляются к одежде

Домашнее задание обязательно должно быть творческим. Например: зарисовать  одежду будущего и составить к ней пояснение. Подготовиться к защите творческой работы на следующем занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок технологии по теме "Классификация одежды".

 

 

Цель: ознакомить учащихся понятием «одежда»,  классификацией одежды и предъявляемым к ней требованиям.

 Задачи:

·         Научить разбираться в видах одежды и её назначении.

·         Вызвать интерес к современной одежде.

·         Развивать эстетический вкус.

Оборудование: ПК, экран,  бумага для учащихся ф/А4 .  Презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент и целеполагание

Показ анимационных картинок с различной погодой по временам года: лето, зима, осень, весна.(Слайды 1-4)

На слайдах изображен человечек, одетый не по погоде. Обратить внимание детей, что необычного они заметили? Как себя чувствует человечек и почему?

(Предполагаемые ответы учащиеся  записывают на листе бумаги, лежащем на парте)

Предлагаются загадки об одежде:

Дуйся — не дуйся,
А через голову — суйся.
Попляши день-деньской,
И пойдешь на покой.
 (Рубаха)

Странный зверь:
Две лапы впереди,
Мех снаружи –
Да пусто внутри.
 (Шуба)

Я как зонт — не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое?
 (Плащ.)

– Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Предполагаемые ответы учащихся) (слайд 5)

– А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке об одежде? Запишите на своих листах, лежащих на парте.

Продолжая беседу, учитель обращает внимание учеников  на разнообразие одежды людей.(Можно привести примеры из класса.)

Задаёт вопросы:

– Что такое одежда?
– А почему она такая разная?
– Для чего нужна человеку одежда?
– Как вы думаете, а как давно появилась одежда? ( и др.)

2. Объяснение нового материала

«Путешествие в прошлое». (Слайды 6-10)

Разговор с учащимися о том, как одеты древние люди.

Сравнение с производством одежды в современном мире. (Слайды 11-12)

Вопрос: Так что же  такое одежда? (Слайды 13-14)

Одеждой  называют  различные  предметы из  материалов  растительного,  животного  и  искусственного  происхождения,  которые
– защищают  человека от неблагоприятных воздействий окружающей  среды
 
– поддерживают нормальное, здоровое состояние организма
 
– служат украшением

Классификация одежды

·         по классам

·         по способу  эксплуатации

·         по ассортименту

·         по половозрастному признаку

·         по использованию в различное время  года (слайд 15)

 Одежда делится на бытовую и производственную (слайд 16)

Бытовая одежда  в свою очередь подразделяется на (слайды 17-21)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img2.jpg

.Производственная одеждав свою очередь подразделяется на(слайды 22-25)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img4.jpg

По способу эксплуатации  (слайды 26-28)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img6.jpg

По ассортименту (слайды 29-32)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img8.jpg

По половозрастному признаку одежда делится (слайды 33-36)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img10.jpg

 В зависимости от использования в различное  время  года (слайды 37-40)

http://festival.1september.ru/articles/635856/img12.jpg

Требования,  предъявляемые к одежде (возвращаемся к слайдам с человечком (слайды 1-4) и предлагаем ребятам «одеть» человечка по погоде)

Проговариваем и обсуждаем требования к одежде.

1. Гигиенические: одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека и предохранять тело человека от внешних воздействий.
2. Эксплуатационные: одежда должна быть удобной в носке, прочной и износоустойчивой, не деформировалась, не теряла форму.
3. Эстетические: одежда должна быть красивой,  современной, преображающей внешний облик человека.
4. Экономические: одежда  должна быть  недорогой  и  доступной.

3. Практическая работа

После просмотра презентации и объяснения учащиеся выполняют работу на листе бумаги, заполняют таблицу

http://festival.1september.ru/articles/635856/img14.jpg

4. Подведение итогов работы

Учитель: Ребята, давайте вернемся в начало урока и посмотрим, что вы хотели сегодня узнать об одежде? Сравните ваши желания с тем, что узнали на уроке. Загляните в ваши листочки.(Предполагаемые ответы учащихся. Если не все вопросы разрешились, то предлагается: ответить на них одноклассникам, предложить попробовать найти ответы продолжив работу самостоятельно и сделать сообщение на следующем уроке и др. варианты).  

Можно дополнительно провести фронтальный опрос для закрепления материала:

·         Что называется одеждой?

·         Для чего служит одежда?

·         По каким признакам классифицируют одежду.

·         Какие требования предъявляются к одежде

Домашнее задание обязательно должно быть творческим. Например: зарисовать  одежду будущего и составить к ней пояснение. Подготовиться к защите творческой работы на следующем занятии.

 


 

Тема урока: « Ассортимент швейных изделий ателье

Тема урока: « Ассортимент швейных изделий ателье

Для чего нужна человеку одежда? –

Для чего нужна человеку одежда? –

ХОД УРОКА 1. Организационный момент и целеполагание

ХОД УРОКА 1. Организационный момент и целеполагание

Производственная одежда в свою очередь подразделяется на (слайды 22-25)

Производственная одежда в свою очередь подразделяется на (слайды 22-25)

По половозрастному признаку одежда делится (слайды 33-36)

По половозрастному признаку одежда делится (слайды 33-36)

Подведение итогов работы Учитель:

Подведение итогов работы Учитель:

Урок технологии по теме "Классификация одежды"

Урок технологии по теме "Классификация одежды"

Классификация одежды · по классам · по способу эксплуатации · по ассортименту · по половозрастному признаку · по использованию в различное время года (слайд 15)

Классификация одежды · по классам · по способу эксплуатации · по ассортименту · по половозрастному признаку · по использованию в различное время года (слайд 15)

По ассортименту (слайды 29-32)

По ассортименту (слайды 29-32)

Требования, предъявляемые к одежде (возвращаемся к слайдам с человечком (слайды 1-4) и предлагаем ребятам «одеть» человечка по погоде )

Требования, предъявляемые к одежде (возвращаемся к слайдам с человечком (слайды 1-4) и предлагаем ребятам «одеть» человечка по погоде )

Конспект урока: "Ассортимент швейных изделий ателье."

Конспект урока: "Ассортимент швейных изделий ателье."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.09.2020