Конспект урока "Басня Крылова Ворона и лисица" с технологией смыслового чтения
Оценка 4.9

Конспект урока "Басня Крылова Ворона и лисица" с технологией смыслового чтения

Оценка 4.9
docx
12.05.2023
Конспект урока "Басня Крылова Ворона и лисица" с технологией смыслового чтения
Фрагмент урока литературного чтения с технологией смыслового чтения Ворона и лисица.docx

Фрагмент конспекта урока

Класс: 3

УМК: Школа России

Предмет: литературное чтение

Тема: И.А.Крылов басня «Ворона и лисица»

Цель - создание условий для знакомства с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица».

Задачи:

1.      Познакомить с содержанием басни «Ворона и лисица»; учить анализировать поступки героев.

2.      Развивать у учащихся грамотную речь, память, внимание, воображение. Расширять словарный запас, формировать умение слушать, отвечать на вопросы учителя, работать в парах и группах.

3.      Содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению литературного чтения; стремления к правде, неприятия лести, чувства товарищества, искренности.

       Тип урока: урок изучения нового материала

 

Вид планируемых УУД

Формируемые УУД

 

Планируемый уровень достижения

Предметные УД

 

- умение анализировать текст басни И.А.Крылова «Ворона и лисица»;

- умение сравнивать героев басни И.А.Крылова «Ворона и лисица»;

- умение видеть и называть художественные языковые средства, использованные автором;

- умение давать характеристику героям басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».

1 уровень – ознакомительный

Регулятивные  УУД

- умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

– умение работать по плану;

–  умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- умение осуществлять контроль результатов под руководством учителя.

2 уровень – репродуктивный

Познавательные УУД

– умение анализировать  и сравнивать информацию;

- умение обобщать полученные знания;

- умение закреплять полученную информацию;

- умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2 уровень – репродуктивный

Коммуникативные УУД

-  умение отвечать на вопросы учителя;

– умение слушать, вступать в диалог;

- умение грамотно оформлять свою речь;

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;

- умение работать в группах.

2 уровень – репродуктивный

Личностные  УУД

- выражение познавательного интереса к изучению литературного чтения;

- рефлексия  своего отношения к содержанию темы;

- выражение стремления к правде, неприятия лести;

- выражение искренности, чувства товарищества.

2 уровень – репродуктивный

 

Учебная литература: Учебник «Литературное чтение» 3 класс  авторы Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., и др. (Ч 1) стр. 137-139

Оборудование: компьютер, интерактивная панель

Наглядный материал: мультимедийная презентация

Раздаточный материал: карточки с ребусами (Приложение 1), таблица с суждениями (Приложение 2), проверочные листы (Приложение 3), карточки для самооценки и взаимооценки (Приложение 4)

 

Ход урока

 

Этап

Время

Содержание урока

Методические указания

I

00

Организационный момент

- Доброе утро, дорогие дети! Я очень рада вас видеть. Для начала проверьте, все ли у вас готово к нашему уроку.

Проверяют свое рабочее место, организуют его.

- Замечательно, предлагаю подарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу по парте, теперь улыбнитесь мне.

- Замечательно, благодаря вам в нашем классе стало уютнее.

 

Слайд 1

(Приветствие)

II

00

Речевая разминка

- Начнём наш урок с речевой разминки. Сначала выполним упражнения. Сели все ровно, руки на парте, спины прямые.

- Представьте, что нам нужно подготовиться к празднику и надуть шары. По моему сигналу набираем воздух через нос, а затем выдуваем воздух в шар.

- Начали.

Выполняют упражнение по сигналу учителя

- Отлично, а теперь взгляните на экран. Перед нами торт, на нём 7 свечек. По моему сигналу набираем воздух через нос, затем задуваем 7 свечек. Начали.

Выполняют упражнение по сигналу учителя

- Молодцы. Обратите внимание на слайд. Устроим соревнование. Посмотрим, какой ряд дружнее прочитает предложенную фразу.

Чтение фразы по рядам

- Молодцы. Я думаю, что сегодня выиграл …. Ребята, в следующий раз старайтесь читать дружнее.

- Ребята, как вы понимаете фразу: Тот дурак, кто слушает людских всех врак?

   (Эта фраза употребляется как насмешка над теми, кто слишком большое значение  придает мнению или словам окружающих)

 

 

 

Слайд 2

(Воздушный шар)

 

 

 

Слайд 3

(Торт со свечками)

 

 

Слайд 4

(«Крылатая» фраза)

III

02

Мотивационно-целевой этап

- Ребята, не кажется ли вам эта фраза знакомой? Вспомните, где мы с ней уже встречались?

  (На прошлом уроке, когда читали басню «Мартышка и очки»)

- Молодцы. Посмотрите внимательно на экран. Кого видите?

  (Видим Ивана Андреевича Крылова)

- Скажите, кто такой Иван Андреевич Крылов?

  (Иван Андреевич Крылов – писатель)

- Что он писал? Какие басни мы уже читали?

  (Басни)

- Предположите, что мы будем читать сегодня?

  (Сегодня на уроке мы будем читать басню И.А.Крылова)

- Совершенно верно. Чтобы узнать название басни, вам нужно разгадать ребусы, работая в группах по 4 человека.

- Работайте дружно, слушайте друг друга.

Выполняют задание в группах

- Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

  (Первый ребус – ворона, второй – лисица)

- Как будет называться басня?

  (Ворона и лисица)

- Предположите, о чём будет басня?

- Верно. Значит, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

  (Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»)

- Предположите, какую цель урока мы поставим.

  (Цель урока – познакомиться с содержанием басни И.А.Крылова «Ворона и лисица»)

- Отлично. Прежде чем мы приступим к чтению басни, я предлагаю каждому из вас заполнить таблицу, которая находится у вас на столе.

- Внимательно рассмотрите таблицу.

- Ваша задача прочитать суждения, затем отметить знаками «+» те, с которыми вы согласны, и знаком «-», если не согласны.

- Отмечать необходимо в колонке «до чтения». Время на заполнение – 1 минута.

Выполняют задание

- Время вышло. Отложите карточки на край парты, к ним мы вернемся в конце урока.

 

 

 

 

Слайд 5

(Портрет И.А.Крылова)

 

Приём «Ассоциации»

 

 

Работа в группах

Приложение 1

Карточки с ребусами

Слайд 6

(Проверка)

 

 

Слайд 7

(Тема урока)

(Цель урока)

 

 

 

Приём «Ориентиры предвосхищения»

 

Приложение 2

 

 

IV

 

05

Ориентировочный этап

- Чтобы достичь цели, предлагаю составить план урока.

1. Узнаем значение неизвестных старинных слов.

2. Познакомимся с содержанием басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».

3. Проанализируем содержание басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».

 

Слайд 8

(План)

 

V

1)

05

Открытие новых знаний

- Приступим к выполнению первого пункта нашего плана.

- Ребята, как вы уже знаете, в баснях встречаются старинные слова. Чтобы вам было понятнее и легче читать, предлагаю значения слов этих и узнать.

- Для этого выполним задание. Вам необходимо соединить слово с его значением. Задание выполнять будем все вместе.

Выполняют задание на интерактивной панели

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Flearningapps.org%2Fwatch%3Fv%3Dpasgtcj5j23&4&0

- Отлично, теперь мы знаем значение тех слов, которые вызвали бы у нас затруднения.

 

 

Слайд 9

(Задание в лернинге)

https://learningapps.org/display?v=pasgtcj5j23

 

2)

06

- Предлагаю приступить к выполнению второго пункта нашего плана. Сейчас откройте ваши учебники на странице 137.

Открывают учебники, находят басню.

- Первые четыре строчки я прочитаю вам сама, ваша задача – послушать и ответить: в чём смысл этих строчек?

- Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

- Читать будем по частям по очереди. Начнём читать с первого ряда.

- Задача читателя — читать громко, выразительно, задача слушающих — после прочтения задавать чтецу вопросы. Читающий отвечает, если его ответ не верен или не точен, слушающие его по­правляют.

- Начинаем читать первые четыре строчки.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.

- Достаточно. Теперь задаём вопросы нашему читателю.

  (Что бог послал Вороне? Куда взгромоздилась Ворона? Что значит «бог послал»? Что собралась сделать Ворона? И др)

- Хорошо. Предположите, что может случиться дальше?

- Продолжим. Читаем до прямой речи Лисицы. Читает нам …, остальные слушают, готовятся задавать вопросы.

На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:

- Молодец. Задаём вопросы.

  (Кто появляется рядом с Вороной? Что останавливает Лисицу? Почему Лисицу остановил сырный дух? Почему автор называет Лисицу плутовкой? Как Лисица подходит к дереву? Почему Лисица говорит «сладко»? И др.)

- Как вы думаете, что Лисица скажет Вороне?

- Давайте узнаем. Читаем слова Лисицы, готовимся задавать вопросы.

«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,-
Ведь ты б у нас была царь-птица!»

- Остановимся. Итак, начинаем задавать вопросы читающему.

  (Как разговаривает Лисица с Вороной? Как она к ней обращается? О чём просит Лисица Ворону? И тд)

- Предположите, чем закончится эта история?

- Дочитываем басню, готовимся задавать вопросы.

Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло,-
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

- Задаём вопросы.

  (Почему у Вороны вскружилась голова? Как автор передает радость Вороны от льстивых слов Лисицы? Удалось ли Лисице достичь своей цели? И тд)

- Молодцы. Вот мы с вами и дочитали басню И.А.Крылова «Ворона и лисица».

Учебник

 

 

Слайд 10

(Иллюстрация к басне)

 

 

Приём «Чтение вслух»

 

 

 

 

 

 

 

3)

10

- Выполним последний пункт нашего плана. Проанализируем содержание басни.

- Скажите, почему на роль льстеца автором выбрана Лисица? Как вы думаете?

- Как Крылов изображает Лисицу? Найдите и прочитайте слова, характеризующие ее.

- Какой автор описывает Ворону? Какая она? Найдите в тексте.

- В чем мораль басни?

- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Вам необходимо выполнить тест на карточках. Время на выполнение 1 минута.

Выполняют задание на карточках

- Закончили. Обменяйтесь своими карточками с соседом по парте, будете проверять друг друга.

- Обратите внимание на слайд. Проверяем.

Обмениваются карточками, проверяют друг друга.

- Предлагаю вам сейчас взять таблицу, которую мы заполняли в начале урока.

- Теперь вы знакомы с содержанием басни, снова посмотрите суждения, отметьте еще раз, теперь в колонке «после чтения».

Работают с таблицей

- Отлично. Давайте посмотрим, изменились ли ваши ответы. Где изменились? Почему?

Дети поясняют свои изменения в таблице

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Проверочный лист»

Приложение 3

Карточки с заданиями

Слайд 11

(Ответы)

 

 

4)

13

Воспитательный момент

- Ребята, скажите, понравилась ли вам прочитанная басня? Почему?

- Что автор высмеивает? Какой порок?

  (В басне «Ворона и лисица» Крылов уличает такой порок человечества как лесть.)

– Кого больше осуждает и высмеивает Крылов в басне Ворону или Лисицу?

  (И.А.Крылов одинаково высмеивает и осуждает глупую, податливую на лесть Ворону и хитрую коварную Лису.)

- Как вы думаете, чему нас учит автор?

  (Автор учит нас не верить лестным словам, которые могут оказаться простым обманом неприятеля. Показывает, как важно говорить правду, быть искренним.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

14

Рефлексивно-оценочный этап

- Отлично. Сегодня вы очень старались. Предлагаю вспомнить, как звучала тема урока?

  (Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»)

- Как звучала цель урока? Достигли ли мы ее? 

  (Цель урока – познакомиться с содержанием басни И.А.Крылова «Ворона и лисица»)

- Что мы сделали на сегодняшнем уроке?

  (Познакомились с содержанием басни И.А.Крылова «Ворона и лисица», проанализировали ее)

- Что для вас сегодня было самым интересным? Что нового узнали?

- Сейчас я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке, а также работу вашего соседа.

- В красный круг поставьте оценку себе, в зеленый круг – соседу.

- Покажите мне. Отлично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Карточки для самооценки

VII

15

Итог урока

- Домашнее задание: выучить басню.

- Спасибо за вашу активную работу на уроке! Мне было очень приятно с вами работать! Вы большие молодцы! Урок окончен!

 

 

 

 

Приложение 1

 

Скругленный прямоугольник: Отгадайте ребусы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

До чтения

Суждения

После чтения

 

Действие происходило поздним вечером

 

 

Вороне удалось раздобыть кусочек сыра

 

 

Лисица решила съесть Ворону

 

 

От похвал у Вороны вскружилась голова

 

 

Ворона каркнула, сыр выпал

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Проверочный лист по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица»

 

Фамилия, имя: ________________________________________________

 

1. Выберите правильный вариант ответа:

1. Что бог послал Вороне?

А) кусочек хлеба

Б) кусочек сыра

В) кусочек сала

 

2. На какое дерево села Ворона?

А) на дуб

Б) на ель

В) на сосну

 

3. Где Ворона держала сыр?

А) в лапах

Б) под крылом

В) во рту

 

4. Как Лисица называла Ворону?

А) чудо – птица

Б) царь – птица

В) жар – птица

 

5. Что не хвалила Лиса у Вороны?

А) лапки

Б) глазки

В) шейку

 

2. Вставь пропущенные слова:

1.  « ……. к дереву на цыпочках подходит;
     Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
     И говорит так сладко, чуть дыша:
    «Голубушка, как хороша!»

Ответ: _________________

2. «Какие перышки! какой носок!
     И, верно, ангельский быть должен ….! »

Ответ: _________________

 

3. Укажите стрелками, кого из героев так называет баснописец:

 

Светик

Плутовка

Вещунья

Голубушка

Лисица

Ворона

 

4. Расположите пункты плана в нужной последовательности:

1) Появление Лисицы

2) Пение Вороны

3) Ворона добывает сыр

4) Льстивые речи

5) Планы на завтрак

6) Лисица убегает с сыром

Ответ: _________________


 

Скачано с www.znanio.ru

Фрагмент конспекта урока Класс: 3

Фрагмент конспекта урока Класс: 3

Раздаточный материал: карточки с ребусами (Приложение 1), таблица с суждениями (Приложение 2), проверочные листы (Приложение 3), карточки для самооценки и взаимооценки (Приложение 4)

Раздаточный материал: карточки с ребусами (Приложение 1), таблица с суждениями (Приложение 2), проверочные листы (Приложение 3), карточки для самооценки и взаимооценки (Приложение 4)

Как будет называться басня? (Ворона и лисица) -

Как будет называться басня? (Ворона и лисица) -

Читающий отвечает, если его ответ не верен или не точен, слушающие его по­правляют

Читающий отвечает, если его ответ не верен или не точен, слушающие его по­правляют

Выполним последний пункт нашего плана

Выполним последний пункт нашего плана

Приложение 1

Приложение 1

Проверочный лист по басне И.А

Проверочный лист по басне И.А
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2023