Конспект урока биологии для 7 класса
по теме «Тип Губки»
Автор: Гаджиева Самира Насировна,
учитель биологии МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ»
УМК «Биология. 7 класс» Н. И. Сонина и др.
Тип урока: комбинированный
Цель: изучить морфологические особенности строения, происхождения, образа жизни, многообразие видов и значение в природе – представителей Типа Губки.
Задачи:
1) Образовательные:
- изучить особенности строения и жизнедеятельности губок, как примитивных многоклеточных организмов;
- продолжить формирование умений узнавать изученные объекты на таблицах;
- анализировать особенности строения губок в связи с малоподвижным образом жизни;
2) Воспитательные:
- воспитывать любознательность и стремление к знаниям;
- продолжать формирование бережного отношения к природе;
3) Развивающие:
- формировать умение читать информация с рисунков учебника, анализируя их;
- развить умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Использованные источники: Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, Н.И.Сонин- М.: Дрофа,
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Организационный момент. |
|
Приветствие учащихся |
Приветствие учителя |
II Проверка домашнего задания. |
|
Актуализация Опрос учащихся по теме «Подцарство Многоклеточные» (Приложение №1) Критерии оценивания: каждый правильный ответ - 1б. |
Отвечают на вопросы |
III Изучение нового материала. |
|
1.Учитель: «Ребята, тема нашего урока «Тип Губки». Учитель: «А с чем у Вас, ассоциируется слово «губка»?» Учитель: «Оказывается в природе существуют, еще и животные губки. Давайте посмотрим на экран и познакомимся с их основными представителями (слайд 2 «Многообразие губок») Учитель: Давайте рассмотрим внешнее строение губки |
Записывают тему урока в тетрадь. (слайд №1) Выслушивание ответов учащихся
Внимательно слушают учителя, записывают основных представителей и определение понятие «устье» в тетрадь, зарисовывают внешнее строение.
|
2. Учитель: «Так как тип Губки относится к Беспозвоночным животным, назовите слои их тела» Учитель: «А как выдумаете, строение губок связано с образом их жизни?» слайд 3 3.Учитель: «Углубим ваши знания, обратимся к слайду 4 «Строение губок» (рассказ учителя) Учитель: «Познакомимся с новыми понятиями - Мезоглея слайд5 -Регенерация слайд 6 |
Осмысливают вопрос и отвечают, что в теле два слоя клеток (экто- и энтодерма) Думают, высказывают предположения, приходят к выводу, что в связи с малоподвижным образом жизни губки - примитивные организмы. Имеют приспособления к прикрепленному образу жизни.
Записывают определение понятий в тетрадь |
4 Учитель: «Перед выполнением дальнейшей работы вам нужно распределиться на 2 группы. Каждая группа получает задания с рекомендациями по изучению новой темы, необходимым материалом» (Приложение 2-3) |
Самостоятельная работа в группах |
5.Учитель: Раскладывает задания, приглашая учащихся распределиться на группы. После некоторого времени слушает, помогает, поощряет, при необходимости корректирует ответы учащихся. Слайд 7-8 |
Приступают к выполнению заданий. Публично рассказывают о результатах проделанной работы, с использованием мультимедийной установки. Одноклассники, внимательно выслушивают выступающих, записывают главные моменты в тетрадь |
IV. Закрепление, изученного материала. |
|
Учитель: «Выполните тестовые задания по теме «Тип Губки» Приложение 4 Учитель: Проверяет выполненное задания, называя правильные ответы Учитель: Ну, и в заключении попрошу несколькими словами рассказать что вам наиболее запомнилось от сегодняшнего урока |
Выполняют задания самостоятельно.
Сравнивают правильные ответы со своими вариантами
Высказывают своё мнение. |
VI. Д/З изучить текст учебника «Тип Губки» |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.