Конспект урока биологии в 8 классе "Пищеварение в ротовой полости"

  • docx
  • 07.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8 Био Пищеварение в ротовой полости.docx

Конспект урока биологии в 8 классе

по теме «Пищеварение в ротовой полости»

 

Цель: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в ротовой полости.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательные (предметные результаты): обеспечить усвоение знаний о механической и химической обработке пищи в ротовой полости; свойствах ферментов; рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости.

Развивающие (метапредметные результаты): продолжить работу над формированием у учащихся навыков частично-поисковой деятельности; умения применять полученные знания в собственной жизни; умения работать в должном темпе.

Воспитательные (личностные результаты): воспитывать уважение к интеллектуальному труду; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.

Методы и приёмы:

  1. словесные (эвристическая беседа; работа с учебником);
  2. наглядные (изобразительные пособия, демонстрации);
  3. практические (групповая работа с учебником, использование инструктивных карточек, лабораторный опыт).

Средства обучения:

  1. учебно-материальные (принадлежности для опытов, компьютер, экран);
  2. дидактико-методические (биологический эксперимент, дидактический материал: тесты, схемы, таблицы);

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная установка, презентация к уроку, накрахмаленный бинт, чашка Петри, раствор йода, ватная палочка.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок. Отсутствующие.

II.Актуализация опорных знаний

На прошлом уроке мы начали изучать пищеварительную систему, познакомились с органами пищеварения и основными стадиями процесса пищеварения. Давайте вспомним то, что мы уже узнали.

Дифференцированный опрос:

По два человека на ряду получают карточки.

Фронтальный опрос.

Пищеварение – это … (Процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом.)

Питательные вещества – это … (Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.)

Пищеварительный канал состоит из: … (Ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого кишечника, толстого кишечника, 8-10 метров)

 

Вывод вопроса на экран. Работа по цепочке.

Выбрать:  питательные вещества или продукты питания

1.Мороженое; 2. Лимон; 3.Жирные кислоты; 4.Нуклеиновые кислоты; 5. Углеводы; 6.Хлеб; 7.Треска; 8.Сливочное масло; 9.белки; 10.Глицерин; 11.Картофель; 12.Мясо; 13.минеральные соли; 14.Аминокислоты; 15.Глюкоза; 16.Колбаса;  17.Жиры.

Установить последовательность органов пищеварительной системы:

1.желудок; 2.толстая кишка; 3.ротовая полость; 4.тонкая кишка; 5.пищевод; 6.глотка.

 

 

 

 

 

 

 

III.Изучение новой темы.

Учитель:

Представим себе, что человеческий организм - это сложная химическая фабрика, постоянно перерабатывающая пищу и воду и отводящая в «отвал» продукты переработки.

-        Как вы считаете, какие необходимы условия для работы этой фабрики? (поступление питательных веществ, воды и согласованная работа внутренних органов)

-        Какое оборудование должно быть на этой фабрике? (органы пищеварения)

-        Какую функцию выполняет эта фабрика? (переваривание и усвоение пищи)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самым верхним этажом «пищеварительной фабрики»- ротовой полостью.

Тема сегодняшнего урока - «Пищеварение в ротовой полости»

Какова цель нашего урока? (познакомиться со строением и процессами пищеварения в ротовой полости)

 

Учитель:

1.    Ротовая полость – это начальный этап пищеварительной системы.

Пищеварение в ротовой полости начинается с поступления сигнала из головного мозга о том, что настало время для приема пищи. Раздражителем может быть запах или вид приготовленного кулинарного блюда.

В ротовой полости есть такой орган – язык.

Вопрос: Для чего нам нужен язык? (ответы учеников).

Учитель:

-        Да, совершенно верно. Язык – это мышечный орган, образованный поперечно - полосатой мышечной тканью. Мышечные волокна расположены в разных направлениях, поэтому язык может выполнять самые разнообразные движения при жевании и речи, а также участвует в проталкивании пищевого комка в глотку при глотании. Слизистая языка имеет огромное количество вкусовых рецепторов, поэтому он является и органом вкуса. 

 

2.    Вопрос: Что происходит с пищей во время пережевывания?

(Ответ учеников: в ротовой полости пища измельчается с помощью зубов).

 

У хищных число зубов не превышает 44, а вот у парнокопытных или у грызунов количество зубов сильно варьируется. У некоторых грызунов 18–20 зубов; у некоторых видов сумчатых может быть до 58 зубов, а дельфинов  – 250 зубов.

Зубы, выполняют различные функции, у разных отрядов млекопитающих и развиваются в разной степени. Так, например, у хищных развиваются мощные клыки, у грызунов – резцы и коренные зубы, а клыки и часто предкоренные, утрачиваются. 

 

Плантаторы при покупке рабов обязательно осматривали их зубы. Почему? Вы хотели бы это узнать? (Ответы учащихся)

 

Зубы человека, их число, классификация. Смена зубов.

Сколько зубов у человека? (32 постоянных зуба)

На каждой челюсти по 16 зубов.

Зубы с режущим краем – резцы (8).

Зубы заостренной формы – клыки (4). За клыками (8) коренных зубов, по 2 с каждой стороны. За малыми коренными – (12) больших коренных зубов, по 3 с каждой стороны.


 Строение зуба (3-4 минуты)

- Прочитайте часть параграфа учебника о строении зубов, выпишите в тетрадь значение терминов, которые вы видите на слайде.

В каждом зубе различают коронку, шейку и корень

Коронкой называется? (Часть зуба, которая выступает в ротовую полость.)

Следующая часть зуба – шейка. Она скрыта десной.

Третья часть зуба – корень. Он укреплен в зубной ячейке.

 

Зуб состоит из 3 слоев: 

из среднего - дентина, коронка покрыта эмалью – наружный,

внутренний – пульпа – это мягкая часть зуба.

Эмаль – … (внешняя защитная оболочка коронковой части зубов человека.)

Дентин – … (твердая ткань зуба, составляющая его основную часть.)

Пульпа - … (рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба, с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, нервов.)

 

- Что вам известно о молочных зубах и зубах мудрости? (ответы)

Первые молочные зубы появляются у человека в 6-9 месяцев. Молочные зубы имеют некоторые особенности: они меньше размерами, имеют меньше бугорков и расходящиеся корни, между которыми лежат зачатки постоянных зубов. Число корней у молочных и постоянных зубов одинаково. С 6-7 лет происходит смена зубов. Их зачатки формируются у корней выпадающих зубов. Они сдавливают корни молочных зубов и преграждают путь крови к ним.

- Почему зубы мудрости так называют? (ответы)

Когда зуб мудрости начинает расти, ему часто не хватает места в сложившемся ряду зубов, что может вызывать осложнения. Неправильное прорезывание зуба может сопровождаться воспалительными заболеваниями. В мягкие ткани, окружающие зуб, при травмировании может проникнуть инфекция. Воспаление может перейти на глубокие ткани, вызывая пародонтит. Признаком воспаления являются покраснение и распухание десны вокруг зуба, появление неприятного запаха, сильная боль.

 

Мы узнали о строении  зуба.

Знаем, что с их помощью пища механически измельчается.

Физкультминутка для глаз

 

 

 

 

Давайте обратимся к исторической справке…

… Ещё в Древней Индии применяли “испытание рисом”. На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен.

 

Вопрос: Откуда берется слюна? (ответ учеников: из слюнных желез)

 

Учитель:

Правильно, но какие же железы находятся в ротовой полости?

запись в тетрадях

Околоушная. Поднижнечелюстная. Подъязычная.

 

Учитель:

А теперь, ребята, мы попробуем определить их месторасположение

1.    Определение положения подчелюстных слюнных желез.

Нажмите под нижней челюстью с левой и правой сторон, отступя на 2–3 см от ее углов к центру, пока не почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной.

– Поднижнечелюстные выделяют вязкую и густую слюну, которая зависит от количества муцина-слизи (обеспечивает глотание пищи).

 

Вопрос:  Какова функция слюны? (сообщение ученика)

В ротовой полости пища смачивается слюной и пережевывается, то есть происходит ее химическая и механическая обработка.

При потреблении разных продуктов питания выделяется неодинаковое количество слюны. Это зависит от консистенции пищи. Когда мы едим мясо, выделяется 1,1 мл слюны, хлеба – 2 мл, сухарей – 3 мл. Состав слюны зависит от функционального состояния и возраста человека. Внешне она похожа на воду, но в 18-35 раз более вязкая. В состав слюны входят ферменты.

Ферменты это биологически активные вещества, которые ускоряют расщепление пищевых продуктов.

 

СОСТАВ СЛЮНЫ:

  1. Муцины – сложные белки, придающие слюне вязкость и клейкость, способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и облегчают его проглатывание.
  2. Лизоцим убивает микробы.
  3. Амилаза является ферментом и расщепляет молекулы крахмала и гликогена с образованием мальтозы и сахарозы

 

Лабораторный опыт

«Действие слюны на крахмал»

Цель работы: показать способность слюны переваривать углеводы.

Оборудование и реактивы:

-        2 кусочка накрахмаленной ткани (крахмал — углевод);

-        ватные палочки;

-        чашка Петри;

-        раствор йода.

 

Свойства ферментов слюны

Условия опыта

Результаты опыта

Выводы

Раствор слюны +углевод (крахмал)

На марле написали слюной букву, выдержали в тепле 1 мин., подействовали йодной водой. На синем фоне появилась белая буква

Слюна содержит ферменты расщепляющие крахмал

 

  1. На кусочке накрахма­ленной ткани с помощью ватной па­лочки, смоченной слюной, на­писали знак.
  2. Согреть кусочек ткани между ладонями обеих рук.
  3. Поместите кусочек ткани в чашку Петри и обработайте его раствором йода. Что наблюдаете?

Выводы:

  1. Ферменты слюны подействовали на крахмал, он подвергся расщеплению, поэтому мы видим нарисованный нами знак белого цвета на синем фоне.

 

Вопрос: Крахмал относится, к какой группе органических веществ? (углеводам)

 

Вопрос: Значит, какие вещества начинают перевариваться в ротовой полости? (углеводы)

 

 

IV.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

В Древней Индии для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому иногда предлагали съесть сухой рис. Если обвиняемый его съедал, считалось, что он не виновен, если нет, то виновен.

 

Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека? (ответы учеников)

 

При страхе у человека нарушается рефлекс выделения слюны. А сухой рис проглотить невозможно. Если человек был виновен, он сильно нервничал, и у него прекращалось выделение слюны, поэтому он не мог проглотить рис. А у невиновного такого чувства не было, слюна смачивала рис, и он глотал его.

 

Учитель: Урок окончен. Встаньте ровно, напрягите тело, прогнитесь в поясе, сделаете произвольно глубокий вдох – выдох, улыбнитесь друг другу. Спасибо за работу. Желаю удач.

V.Домашнее задание:

§25, стр.114-115


 

Скачано с www.znanio.ru