Конспект урока чтения в 9 классе. Тема: «К. Г. Паустовский. Биография»

  • docx
  • 19.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 22 урок.docx

Чтение 9 класс. 

Тема:

  К. Г. Паустовский. Биография.

Цель:

Знакомство с основными этапами биографии писателя.

Задачи:

1.    Развитие навыков беглого правильного чтения целыми словами; развитие навыков пересказа по плану.

2.    Коррекция словесно-логического мышления, памяти; развитие связной речи.

3.    Нравственное воспитание учащихся через анализ биографических сведений о писателе.

Оборудование:

портрет поэта, выставка книг, электронная презентация о биографии писателя, ноутбук, проектор, экран.

 

Ход урока.

I.    Организационный момент.

                  1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                  2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                  3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

II.     Проверка домашнего задания.

1.    Вопросы:

-  С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

-  Кто его автор?

-  О чем это стихотворение?.

II группа – задание то же.

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.    Опрос учащихся (2-3 человека).

* Выразительное чтение стихотворения.

II группа – задание то же.

III группа  – выразительное чтение отрывка.

3.    Выставление оценок.

III.  Работа над темой урока.

1.    Актуализация знаний учащихся по теме:

*      Вопросы учителя:

-     Какие произведения К. Г. Паустовского вы изучали в младших классах?

-     О ком они?

*      Тест:

Какого цвета был кот-ворюга (рассказ «Кот-ворюга»)?

а) черный;

б) рыжий;

в) белый.

Что украл кот, после чего его поймали (рассказ «Кот-ворюга»)?

а) кусок докторской колбасы;

б) рыбу;

в) кусок ливерной колбасы.

Кто посоветовал Ване Малявину отнести зайца домой в город? (рассказ «Заячьи лапы»)?

а) дед Степан;

б) бабка Анисья;

в) тётка Уля.

На какой палец нужно было надеть стальное колечко, чтобы оно принесло здоровье деду Кузьме и Варюше (рассказ «Стальное колечко»)?

а) на безымянный;

б) на мизинец;

в) на средний.

Кого увидел дед на озере, приняв его за черта? (рассказ «Последний черт»)?

а)   журавля;

б)   пеликана;

в)   цаплю.

Что купил дед, получив деньги за найденную птицу (рассказ «Последний черт»)?

а)        рубаху;

б)        штаны;

в)        фуфайку.

 

2.    Чтение биографии учителем.

*      Вопросы учителя:

-     В чем особенность произведений К. Г. Паустовского?

-     О чем они?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

3.    Просмотр презентации о жизни и творчестве писателя.

*      Вопросы учителя:

-     О каких произведениях мы с вами вспомнили?

-     Кому посвящены эти произведения?

4.    Самостоятельное чтение текста биографии учащимися.

5.    Динамическая пауза.

6.    Словарная работа.

*      Объяснение слов учителем:

Скитания – странствование, продолжительное хождение где-нибудь.

*      Объяснение выражения:

«Я навсегда и всем сердцем привязался к России».

7.    Чтение и анализ текста по абзацам.

*      Вопросы:

-  Как о своем отношении к России говорил писатель?

-  Что больше всего любил Паустовский в своей Родине?

-  О чем произведения писателя?

-  Какими показаны герои его произведений?

-  В чем черпал вдохновение для своих произведений писатель?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.

8.    Пересказ прочитанного текста.

II группа – работа с классом.

III группа – пересказ текста по мере возможности.

IV.    Итог урока.

1.    Выставление оценок.

2.    Вопросы учителя:

-  С биографией какого писателя мы познакомились на уроке?

-  Что вам наиболее запомнилось из прочитанного?

-  Почему?

-  Что предпринял писатель, чтобы лучше понимать природу и окружающих его людей?

V.   Домашнее задание.

*     стр.181 – 182, читать, отвечать на вопросы.

III группа – выразительное чтение отрывка

 

   


 

Посмотрите также