Тема: «Глажка личных вещей. Ярлыки на одежде».
Практическая
работа:
Глажка наволочки, футболки, рубашки.
Цель: Формирования навыка глаженья предметов различного фасона.
Задачи:
· Ознакомить воспитанников с основными правилами и приемами глажения белья, футболок; с символами обозначениями на одежде.
· Корригировать общую двигательную моторику, память, внимание; развивать логическое мышление.
· Воспитывать внимательность; прививать навыки культуры труда, аккуратности, бережливости.
Оборудование: утюг, гладильная
доска, пульверизатор, наволочка, футболка, рубашка.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей занятия.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Ознакомление с новым материалом.
6.
Физминутка.
6. Подготовка к практической работе.
7. Практическая работа.
· Вводный инструктаж.
· Глажение наволочки.
8.
Уборка рабочего места.
9. Анализ проведенной практической работы.
10. Повторение и закрепление изученного материала.
11. Рефлексия.
Ход занятия.
I. Организационный
момент.
Проверка готовности воспитанников к занятию.
Игра-приветствие «Привет».
Цель: Обеспечить для каждого ребенка максимально комфортное вхождение в занятие, создать особую доверительную атмосферу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши...
Дети: Вам привет от всей души!
II. Сообщение темы и целей занятия.
И: - Ребята! Сейчас будет урок домоводства. Сядьте ровно, красиво.
- Что мы делаем, если хотим ответить на вопрос? (поднимаем руку).
Коррекционное задание «Зашумлённые предметы».
Цель: концентрация внимания; развитие речи.
- Посмотрите листочки. Назовите предметы, которые вы видите.
Дети перечисляют: брюки, шорты, свитер, юбка, кепка.
- Как мы можем назвать одним общим словом все эти предметы? (Одежда)
- Человек, живя среди людей, старается выглядеть привлекательно.
Одежда сопровождает людей всю жизнь. Люди подбирают её в соответствии со своим возрастом, временем года. Иногда мы слышим реплики «опрятный человек» или «неряшливый человек».
Как одет опрятный человек? Опрятный человек одет в чистую одежду, аккуратен.
А Неряшливый человек какой? Неряшливый человек небрежен, одет в грязную одежду.
Чтобы наша одежда выглядела опрятно, за ней нужно ухаживать.
- Давайте вспомним, какие способы ухода за одеждой вы знаете? (стирка, глажка, сушка) – детям демонстрируются картинки, обозначающие каждый этап ухода за одеждой.
- Давайте вспомним, в какой последовательности мы приводим нашу одежду в порядок.
На доске составляется схема:
Ребята раскладывают и рассказывают с опорой на схему о последовательности ухода за одеждой.
Вот и сегодня наша задача привести одежду в надлежащий вид. Чтобы выглядеть аккуратными.
-Что
мы делаем с одеждой и бельём после стирки и сушки? (Гладим.)
вывод: после стирки и сушки чистое бельё нужно погладить, т.к. к глаженым
вещам меньше пристаёт грязь, и выглядят
они более аккуратными и ухоженными.
Сегодня на уроке мы познакомимся с основными правилами и приёмами глажения футболки; символами на одежде; будем учиться быть внимательными и аккуратными.
III. Физминутка
Мы осанку исправляем,
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
IV. Актуализация опорных знаний
И рубашки и штанишки
Гладит он для вас, детишки.
Но запомните, друзья,
Что играть вам с ним нельзя!
Что это?
Молодцы,
правильно, это - утюг. Давайте вспомним, что мы знаем об утюге и работе с ним.
- Из каких деталей состоит утюг?
Показ утюга
(Корпус,
шнур, подошва, ручка терморегулятора, водоналивное отверстие, сигнальная
лампа, вилка, ручка.)
Покажи стрелками части утюга
- Что такое терморегулятор для чего он нужен? (Терморегулятор предназначен для определения степени нагрева утюга)
-
Как по одежде определить, можно гладить вещь или нет, и при какой температуре? (По
этикетке или ярлыку)
- Посмотрите обозначения и покажите, как установить нужную температуру. Детям
раздаются предметы одежды.
.
- Скажите, о чём сигнализируют эти условные обозначения:
Ответ:
1. Можно гладить.
2. Гладить при низкой температуре (до 110˚).
3. Гладить при средней температуре (до 150˚)
4. Гладить при высокой температуре (до 200˚).
5. Нельзя гладить
V. Ознакомление с новым материалом
- Перед тем, как говорить о глаженье одежды вспомним небольшие секреты:
2. Глажение футболки:
1 – рукава, 2 – перед и спинка.
VI. Подготовка к практической работе.
Первое, что вы должны сделать перед глажкой, это посмотреть на ярлык на одежде и узнать, при какой температуре допустимо гладить данное изделие. Убедитесь, что это вообще допустимо. Ведь существует немало вещей, которые гладить категорически запрещено. После того, как вы убедились и уточнили, выберите температуру для глажки: установите терморегулятор утюга в нужное положение. И подождите, пока утюг нагреется.
- Не забывайте о правилах безопасности при пользовании утюгом.
VII. Практическая работа.
- Что нам нужно сделать, прежде чем приступить к работе? (Повторение ТБ с утюгом).
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.
· Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур.
· Ставить утюг на специальную подставку.
· Следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга, и утюг не перегрелся.
· Использовать пульверизатор.
- Приступаем к выполнению задания.
1. Определить вид ткани.
2. Правильно поставить терморегулятор (х/б, шерсть, лён, шёлк).
- Ты правильно справился с этим заданием.
VIII. Анализ проведенной практической работы.
Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы:
- Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке?
- Давайте обсудим, что у вас получалось, а что не очень при глажении изделий.
Ответы
детей
IX. Уборка рабочего
места.
- Работа окончена: приведите свои рабочие места в порядок.
Учащиеся складывают выглаженные вещи, гладильную доску, убирают утюг на подставку.
X. Рефлексия.
- Какой сейчас было у нас занятие?
- Какие способы ухода за одеждой вы знаете? (Стирка, чистка, сушка, глажение)
- Какую одежду мы научились гладить? (футболку,)
- Что вам более всего удалось во время занятия?
- Итак, сегодня мы говорили о некоторых способах ухода за одеждой. Я надеюсь, что ваши знания и умения помогут вам содержать одежду в порядке и всегда выглядеть опрятно.
Занятие окончено, всем спасибо.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.