Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"
Оценка 5

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Оценка 5
docx
16.01.2020
Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"
Конспект урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоозерновская средняя школа города Евпатории

Республики Крым»

 

 

Русская народная сказка

 «Гуси-лебеди»

 

 

                                            Урок проведен 02.10.2019г.

                       во 2 – Б классе

                                         Классный руководитель:

                                                        Скалецкая Валентина Тарасовна

 

 

 

 

 

Новоозерное 2020

 Литературное чтение.

Тема:Русское народное творчество. Сказка "Гуси-лебеди" 

 Цель: Развивать внимание, память, навыки чтения, умения анализировать текст, отвечать на вопросы по тексту.

Задачи: Научиться читать и анализировать произведение.

Личностные УУД:

-осуществляют собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные:

а) регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, применяют правила в планировании способа решения.

б) познавательные: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников в разных формах

в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог, аргументируют свою точку зрения и оценку событий, признают различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение

Предметные:

--научатся читать, выражая настроение героев, характеризовать героев сказки, соотносить качества героев с их поступками, называть русские народные сказки и их героев:

- научатся рассказывать сказку по иллюстрации, соотносить пословицу и сказочный текст, оценивать свои достижения.

Оборудование: Учебник, Л.Ф. Климановой,  В.Г.Горецкого «Литературное чтение» 2 класс, часть 1, М., - «Просвещение», 2014.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

Девиз урока: «Всё у нас в порядке книжки и тетрадки»

Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Сегодня мы продолжаем путешествие по дорогам сказок.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение сказки «Каша из топора» по ролям.

III. Постановка цели урока:

– Какие виды сказок, мы с вами знаем? (Бытовые, о животных)

– Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных?

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом сказок. А как они называются, вы узнаете, если впишите в клеточки первые буквы слов. Чтобы узнать слова, ответьте, как называется по-другому…

  1. Снежная буря (Вьюга)
  2. Глаз (Око)
  3. Неправда (Ложь)
  4. Временное легкое жилище (Шалаш)
  5. Непоседа (Егоза)
  6. Любимая и дорогая мамина мама (Бабушка)
  7. Потоп (Наводнение)
  8. Пятая буква в алфавите с конца (Ы)
  9. Пища (Еда)

 1  

  2  

  3  

  4  

  5  

  6  

  7  

  8  

  9  

– Какое слово получилось? (Волшебные)

– Правильно. В волшебных сказках всё необыкновенно: люди, земля, реки, деревья, птицы, вещи. Всё приобретает чудесные свойства. Топор сам рубит лес, мельница мелит зерно, печка разговаривает.

– Назовите волшебные предметы, которые вы помните? (Скатерть-самобранка, ковер- самолёт и др)

– В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду. Волшебные сказки наделены троекратным повторением какого- нибудь эпизода.

– Откройте учебники. Прочитайте название сказки.

– Сегодня на уроке, мы познакомимся с волшебной сказкой. Героиня сказки попала в беду. Как это произошло, кто ей помог – обо всем этом мы узнаем, если внимательно прочитаем сказку.

IV. Изучение нового материала.

1. Первичное чтение.

Читают дети, по ходу чтения идет словарная работа.

  • Кликать – громко звать;
  • Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи;
  • Веретено – используется для прядения
  • Устьице – выходное отверстие у печи.

2. Первичная проверка понимания.

1. Физминутка.

– Проверим, как вы внимательно слушали сказку. Встаньте у своих мест. Я называю героев сказки «Гуси- лебеди», если этот персонаж использован в сказке, вы прыгаете на месте два раза, если нет- хлопаете два раза в ладоши.

– Печка, кошка, ложка, мышка, девочка, яблоня, утка, речка, каша, мальчик, гуси, лиса, волк, Баба Яга.

2. Вопросы после чтения:

– Понравилась сказка?

– Что в сказке было волшебного?

– Назовите героев сказки.

– Что же случилось у сестрицы?

– Был ли у неё план спасения братца?

– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?

– Помогли они в поиске? Почему?

– Почему она не стала ничего кушать?

– Где она нашла своего братца?

– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?

– Кто потом помогал им добраться до дома?

– Удалось ли им вернуться домой?

3. Составление плана сказки.

– На сколько частей можно разделить текст?

– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.

На доске появляется запись:

  1. Потеря брата.
  2. Поиск.
  3. В избушке у Бабы Яги.
  4. Возвращение домой.

V. Физкультминутка.

Выполняют движения  под песню «Сказка по лесу идет»

VI. Закрепление нового материала.

– На доске иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к другим сказкам. Посмотрите, они все перепутаны.

– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.

На доске получается ряд сюжетных иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди».

– Какие иллюстрации оказались лишними? Почему?

– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой иллюстрации? На второй, и т.д.

VII. Итог урока.

– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?

– Какие волшебные предметы в ней встречаются?

– Какой троекратный повтор есть в сказке?

– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?

                                               Разгадывание кроссворда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

2. Жанр произведения «Гуси-лебеди».

3. Персонаж, который сначала встретился девочке.

4. Персонаж, который помог девочке в избушке Бабы-Яги.

6. То, что предложила поесть речка.

7. Место, где оказался украденный брат девочки.

8. Персонаж, который встретился  девочке после печки.

9. То, что предложила поесть печка.

10. Персонаж, который встретился  девочке после яблони.

По вертикали:

1.    То, что дала девочка мышке.

5. То, что родители обещали купить девочке.

 

 

VIII. Домашнее задание.

Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2

Цели урока:

  • Развивать творческие способности детей.
  • Учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту.
  • Развивать навыки выразительного чтения.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?

– К какому виду сказок она относится? Почему она волшебная?

– Сейчас мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке.

Выборочное чтение:

– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки?

– Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?

– Как испугалась девочка?

– Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?

– Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?

– Кого она встретила последний раз? Что просила речка?

– Кого встретила девочка в избушке у Бабы-яги?

– Как помогла мышка девочке?

– Как девочка с братцем возвращалась домой?

III. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать сказку и сочинять свою.

IV. Работа над новым материалом.

1. Анализ сказочных примет.

По каким признакам можно определить, что это сказка? Давайте запишем их в тетрадь.

Дети записывают в тетрадь, учитель на доске:

а) зачин;
б) волшебные предметы;
в) троекратный повтор;
г) борьба добра и зла;
д) добро побеждает зло;
е) концовка.

– Давайте проанализируем сказку «Гуси-лебеди». Есть ли зачин в сказке, какой.

– Какие волшебные предметы есть в сказке?

– Прочитайте, какой в сказке троекратный повтор?

– Где в сказке зло, а где добро?

– Победило ли добро?

2. Работа над пословицами.

На доске записаны пословицы, выберите те, которые подходят к сказке «Гуси-лебеди» (обсуждение смысла пословиц).

  • Глаза боятся, руки делают.
  • Не дорого начало, похвален конец.
  • Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
  • Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
  • Красна птица перьями, а человек - знанием.

V. Физкультминутка.

VI. Сочинение сказки.

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить свою волшебную сказку? (ответы детей)

Давайте определим последовательность действий в работе над сказкой.

Подумайте:

  • О чем будет сказка?
  • Чему она должна учить?
  • Придумайте героя или героев вашей сказки.
  • Что с ними произойдет? Какие приключения их ждут?
  • Какие волшебные предметы будут в сказке?
  • Кто будет противостоять героям?
  • Как добро побеждает зло?
  • Какие троекратные повторы вы будете использовать?

Дети сочиняют свою сказку (можно разделить класс на группы), из конструктора «Лего» собирают героев сказки, конструируют самый интересный момент сказки.

VII. Итог урока.

Чему научились на сегодняшнем уроке?

– Что нового узнали о волшебных сказках?

Домашнее задание:

Подготовиться к рассказу своей собственной волшебной сказки. Сказку можно рассказывать по ролям, используя конструктор «Лего».

 

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Гуси-лебеди"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020