Конспект урока математики в 1 классе по теме: "Число и цифра 8"
Оценка 4.9

Конспект урока математики в 1 классе по теме: "Число и цифра 8"

Оценка 4.9
docx
02.06.2021
Конспект урока математики в 1 классе по теме: "Число и цифра 8"
Число и цифра 8.docx

Тема  урока   «Число и цифра 8»

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

• Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

• Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

• Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).

• Совершенствовать навыки счета с помощью веера цифр и счетных палочек.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.

• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

• Подвести под понятие цифры и числа 8.

• Развивать умение работать с разными видами информации.

• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

•Оборудование: веер цифр, счетные палочки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

И каждый становится  добрым, доверчивым

И   доброе утро    длится  до вечера!

Улыбнитесь гостям,  улыбнитесь друг другу.

2. Устный счёт.    

 Для начала, как  всегда,

Нам нужна «гимнастика ума»!

 

а) Счет прямой и обратный.

Посчитайте в прямом порядке от ч. 2 (девочки), от ч.3 (мальчики)

Посчитайте в обратном порядке от ч.10 (девочки), от ч.9 (мальчики)

б) Игра «Называй – не зевай» (На таблице быстро находят и называют числа, показывая указкой от 1 до 10 и обратно)

в) Работа с числами.  

Игра  «Угадай число». (Расставлены карточки от 1 до 7 попорядку но перевернуты).

Сколько карточек надо отсчитать, чтобы открыть карточку с цифрой 5?

На какой карточке записано число 6? Слева или справа от карточки с цифрой 5? Почему?

Какая цифра написана на карточке, которая между карточкой 3 и 5?

Назови соседей второй карточки.

Назови цифры, написанные на оставшихся карточках.

Какое самое маленькое натуральное число?

г) Решение задач   (веер цифр)

Сколько ног у курицы? А у козленка?

Сколько дней в неделе? Сколько осенних месяцев?

Какая страница книги находится между 6 и 8?

Сколько страниц книги прочитал Петя, если он читает на 5 странице?

Сколько ему осталось прочитать страниц, если в книге всего 7 страниц?

Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько всего зайчат?

д) Решение примеров. (На доске осенние листья и на них написаны ответы. Дети выходят, читают пример и его решают, прикрепляя правильный ответ)

4+2=          4-2=                    6-3=                    6,5,2,7,3

3+2=          5+2=

е) Игра «Угадай»  (состав числа 7)

В конверте находятся красные и желтые листья. Всего 7. Сколько из них может быть красных, а сколько синих?

Что мы повторили? (Состав числа 7)

Физминутка

 Дыхательная гимнастика. «Шарик» (Вы, воздушный шарик – на 1, 2, 3, 4 глубокий вдох и задерживаем дыхание. Медленно выдыхаем на счет 5,6,7,8).

3. Постановка проблемы. Открытие нового.

Отгадайте загадки.

  • Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног.
    Кто, скажи, я - … (осьминог)
     Слайд 1

Показ иллюстрации. А что вы знаете о жизни осьминогов? Можете прочитать в книгах. (Показ книги)

  • Восемь ног, как восемь рук,
    Вышивают шелком круг.
    Мастер в шелке знает толк,
    Покупайте, мухи, шелк. (Паук)
      Слайд 2
  • Показ иллюстрации. Что за круг вышивает мастер? ( плетет паутину)

         А знаете ли вы, что пауков более 20 тысяч видов. Самые маленькие пауки чуть больше макового зернышка. Самые крупные больше апельсина. И окрашены пауки разнообразно. Одни темные, другие цветные. Все это помогает им приспособиться к среде обитания.

  • Что общего у осьминога и  паука? (8 ног)   Слайд 3

Что объединяет загадки? (число 8)   Слайд 4

  •  Определите тему урока.    Слайд 5

Чему будете сегодня учиться на уроке?

(УЗ. Сегодня будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8)

                       Физминутка  (Музыка «Дружба друзей»)

Цифра 8 обозначает число8. А кто из вас умеет писать цифру 8?

 Где, в ряду чисел место числа 8? Покажите эту цифру. Кто соседи числа?  Слайд 6

Как может выглядеть цифра 8? Слайд 7

На что  похожа цифра восемь?  Слайд 8

У восьмерки два кольца
Без начала и конца. (С. Маршак)

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются … (очки)

(Снеговик, два бублика, крендель и т. д.)

 Где, в жизни людей встречается число 8?

Интересные факты о цифре 8.   Слайд 9

4. Письмо цифры 8  (по образцу учениками в тетрадях).

Тетрадь наклонно положу

Ручку правильно держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

 

Показ цифры 8. Слайд 10

Записать пропущенные числа и обвести все остальные. Слайд 11

 

 5.Состав числа 8.

 

Как можно получить число 8? (счетные палочки)

 

Положите перед собой 8 палочек. И будем  разбивать их на две группы, перекладывая по одной. (Учитель делает с геометрическими  магнитными фигурами на доске)

 Слайд 12  

Коллективно повторяем состав числа 8.

Для чего надо знать состав числа? (чтобы быстро решать примеры)  Слайд 13

 

 6.Повторение и закрепление пройденного материала. (Дифференцированная работа)

а) Кто запомнил состав числа 8, я предлагаю выполнить задание. Перед вами лежат листы  с примерами. Решите их. Слайд 14

А кто не запомнил, играем «Самый внимательный». Закрываем глаза. Учитель закрывает любое число в домике, дети открывают глаза и называют закрытое число. Кто заполнит сейчас домик с ч.8?  (раздаю домики)

Проверка решенных примеров. Слайд 15

7. Итог урока.

- Чему мы хотели научиться на уроке? Нам удалось?

- Что было самым сложным?

 

8. Рефлексия. Слайд 16

 

Оцените свою работу.

  МОЛОДЦЫ!  Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока «Число и цифра 8»

Тема урока «Число и цифра 8»

Ход урока. 1.Организационный момент

Ход урока. 1.Организационный момент

Сколько ног у курицы? А у козленка?

Сколько ног у курицы? А у козленка?

Голова и восемь ног. Кто, скажи, я - … (осьминог)

Голова и восемь ног. Кто, скажи, я - … (осьминог)

У восьмерки два кольца Без начала и конца

У восьмерки два кольца Без начала и конца

Повторение и закрепление пройденного материала

Повторение и закрепление пройденного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2021