Конспект урока математики в 3 классе "Что узнали, чему научились"

  • docx
  • 13.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_matematikv.docx

Математика (3 класс)

УМК «Школа России»

Тема урока: «Что узнали, чему научились».

Цели:

1) способствование закреплению навыков устного и письменного счета, умения решать задачи;

2) разви­тие самостоятельности, внимательности, любознательности и мотивации к учебной деятельности;

3) воспитание положительного отношения к учебе, трудовое воспитание; воспитание аккуратности и самостоятельности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование универсальных учебных действий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и организуют работу в тетради.

Приветствуют учителя, открывают тетради, записывают число, «классная работа», выполняют минутку чистописания.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Актуализация прежних знаний

На доске записаны уравнения, вызывает 4 ученика для их решения:

x-24=46

72-x=40

K+35=60

39+d=59

 

 

 

 

Для остальных учащихся задание на устный счет: сумма каких двух однозначных чисел равна 11? 12? 13?

Следующее задание ребус (написаны на доске):

11.png 22.png

 

Задача: в хозяйстве было 20 тракторов. На одно поле отправили 9 из них, на другое – столько же, а остальные были в ремонте. Сколько тракторов было в ремонте?

Для решения задачи вызывает ученика к доске.

Учащиеся у доски решают уравнения с проверкой.

После завершения задания одноклассники проверяют друг друга, при необходимости исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

Учащиеся называют однозначные числа, сумма которых равно заданному числу (например, 6 и 5).

Один ученик работает у доски, остальные проверяют. Вставляет пропущенную цифру в ребус так, чтобы получилось верное выражение (то же со вторым ребусом): 93-64=29; 83-47=36.

 

 

 

 

 

Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетради. Оформляет краткую запись, решение и ответ.

20-9-9=2 (т.)

Ответ: 2 трактора было в ремонте.

крат запись.png

 

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Постановка темы урока

-Чем мы с вами сейчас занимались? Какие задания выполняли?

-Вы всё это уже знаете и умеете решать?

-Тогда чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

Да, мы будем закреплять наши знания и умения.

-Решали уравнения, выполняли устный счет; решали задачу.

-Да, мы всё это уже умеем.

-Сегодня на уроке будем закреплять то, что усвоили ранее.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

Практическая работа

Откройте учебник на стр. 14. Самостоятельно выполните упр. 1 самостоятельно.

Вам нужно начертить два отрезка заданной длины, с заданным названием. Затем обменяться тетрадями и по линейке проверить друг друга.

Затем под отрезками выразить длину в миллиметрах (вызывает двух учеников к доске для выполнения):

5 см 3 мм  - 53 мм;

3 см 8 мм – 38 мм.

Открывают учебник, читают задания, приступают к его выполнению.

После завершения меняются с соседом по парте тетрадями, проверяют длину отрезков по линейке.

Два учащихся у доски переводят единицы измерения длины согласно заданию, остальные в тетради, затем проверяют себя.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Физминутка

Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд,

(Шаги на месте.)

Я всем напоказ выставляю живот,

(Руки на пояс, повороты туловища влево и вправо.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу:

(Хлопки в ладоши.)

Эй, люди, я с вами чай пить хочу!

(Прыжки на месте.)

Молча повторяют движения за учителем, затем садятся на места и продолжают работу.

Коммуникативные УУД

Работа по учебнику

Устная работа: выполним упр. 15 стр. 15.

Нужно подставить вместо a и c указанные значения и вычислить.

Стр. 14 № 7 (письменно). Нужно найти верные равенства и неравенства и доказать свою точку зрения. Вызывает учащихся к доске. Важно полное проговаривание и объяснение каждого действия.

Рассматривают задание и устно выполняют задание с пояснением:

3.png

 

Двое учеников выполняют решение у доски, вслух объясняя решение. Остальные в тетради.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Домашнее задание

Стр. 14 №8: решить примеры.

Стр. 15 № 13: решить задачу.

Слушают домашнее задание, при необходимости задают вопросы.

Регулятивные УУД

Итоги и рефлексия

-Как вы справились с заданиями?

-Оцените, как хорошо вы усвоили этот материал.

-Какие задания мы выполняли сегодня на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-Что показалось трудным?

Отвечают на вопросы учителя и оценивают себя.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД