Нахождение НОД и НОК чисел
Цели: 1) отработка навыков нахождения НОД и НОК чисел разными способами и выбор наиболее удобного способа; применение полученных знаний для решения задач;
2) развивать познавательный интерес к предмету; наблюдательность, внимание; формировать потребность приобретения знаний;
3) воспитывать у учащихся культуру труда, взаимоуважение, стремление хорошо учиться.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: доска, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний
Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?
Как найти НОД чисел?
А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел?
Как называются эти числа?
Приведите пример взаимно-простых чисел
Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b?
Как найти НОК чисел ?
Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? Приведите примеры
Какие числа называются составными?
4. Формирование умений и навыков
№ 1. Найдите НОД и НОК чисел 252 и 264 методом разложения на простые множители.
Решение:
252 2 264 2 Признак делимости на 2 .
126 2 132 2 Признак делимости на 3.
63 3 66 2
21 3 33 3
7 7 11 11
1 1
252 = 2²·3²·7 264= 2³·3·11
НОД(252 ; 264) = 2²·3 = 12 С какими показателями мы берем степени ? с наименьшими.
НОК(252;264) = 2³·3²·7·11= 5544 С какими показателями мы берем степени ? с наибольшими.
№ 2. Найдите НОД и НОК чисел наиболее удобным способом:
а) 12 и 40 ; б) 9 и 40 ; в) 12 и 72 .
Задание: Выбрать истинные высказывания:
1) НОД ( 13, 39 ) = 39
2) 16 – кратное 3
3) НОК ( 9,18) = 18
4) 5 – кратное числа 6
5) 7 – делитель числа 14
6) НОД (2; 15) = 1
7) Каждое число имеет делитель 1
8) НОК (2;3) = 6
Из предложенных верных ответов составить наибольшее натуральное число, кратное числу 5.
Ответ: верные 3,5,6,7,8. Наибольшее натуральное число, кратное 5 - 87635.
Физкультминутка
№ 3. Ребята получили на новогодней елке одинаковые подарки. Во всех подарках вместе было 123 апельсина и 82 яблока. Сколько ребят присутствовало на елке? Сколько апельсинов и сколько яблок получил каждый?
( необходимо найти НОД чисел 123 и 82
123 = 3· 41 ; 82= 2· 41 НОД(12 ; 82) = 41
Ответ: 41 ребят, по 3 апельсина и 2 яблока .)
№4. Из речного порта одновременно 1 мая 1999 года вышли два теплохода . Продолжительность рейса одного из них – 15 суток, а продолжительность рейса второго – 24 суток. Через сколько дней теплоходы снова одновременно отправятся в рейс? Сколько рейсов за это время сделает первый теплоход? А сколько второй?
Необходимо найти НОК чисел 15 и 24.
1) 15 = 3·5 ; 24 = 2· 2· 2· 3
НОК(15;24) = 2·2·2·3·5=120
2)120 : 15 = 8 (р) первый;
3)120 : 24=5(р) второй
Ответ: через 120 дней , первый сделает 8 рейсов , а второй – 5 рейсов.
5. Самостоятельная работа.
Вариант 1. Вариант 2 .
Найдите НОД и НОК чисел наиболее удобным способом .
а) 12 и 18 ; а) 10 и 15 ;
б) 13 и 39 ; б) 19 и 57 ;
в) 11 и 15 ; в) 7 и 12 .
Вариант1.
а) НОД=6 НОК=36
б) НОД = 13 НОК=39
в) НОД=1 , НОК = 11 ·15 = 165
Вариант 2.
а) НОД =5 , НОК =30
б) НОД=19 , НОК=57
в) НОД = 1 , НОК=7·12=84
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание п 3.1 – 3.6 № 698
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.