Конспект урока немецкого языка в 11 классе
на тему «Berufswahl»
Тема урока: Mein zukünftiger Beruf
Цели занятия: 1)развитие учебно-организационных умений и навыков , умение работе в паре, группах, с ассоциограммами , таблицами ,с учебником; 2)формирование, совершенствование , развитие монологической и диалогической речи: умение подготовить высказывание по теме, обосновать свой выбор , используя изученный лексический материал и прочитанную информацию;3)воспитание интереса к изучению немецкого языка; развитие способности к сотрудничеству.
Ход урока
I. Начало урока. Организационный момент.
Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Ich begrüße alle herzlich und hoffe darauf, dass wir heute tüchtig an unserem Thema arbeiten werden. Stimmt das?
II. Сообщение темы. Целеполагание
Dieses Schuljahr ist ein besonderes Jahr für euch, denn alle werden einen Beruf wählen und weiterstudieren. Jeder von euch will den schönsten Beruf wählen oder hat das schon gemacht.?! Also, unsere Stunde widmen wir dem Thema «Mein zukünftiger Beruf». Sagt , bitte, seid ihr bereit dieses Thema zu besprechen? Habt ihr gute Laune?( высказывания учащихся)
.Ja. Das ist ein aktuelles wichtiges Problem, das niemandem kalt lässt. Die Berufswahl ist die erste selbstständige Entscheidung im Leben. Dieser wichtige Schritt bestimmt das künftige Leben und er darf nicht in falscher Richtung gemacht werden. Und das Epigraph ist so:
“Eben in der Arbeit und nur in der Arbeit, ist der Mensch groß”.
Maxim Gorki
II. Речевая зарядка . Повторение лексического материала (работа в группе)
1. Работа с ассоциограммами (учащиеся заполняют рабочие листы и один из группы высказывает мнение)
Was bedeutet für euch das Wort “Zukunft”?
Beginnt so: Zukunft für mich bedeutet…
Wo kann man einen Beruf bekommen?
Beginnt so: Man kann einen Beruf in der Fachschule bekommen.......
|
|
|
Was ist für dich bei der Berufswahl wichtig?
Bei der Berufswahl ist für mich …... wichtig.
|
|
|
|
|
|
Seht, lest und sagt!
Auf dem 1. Platz der Einflussfaktoren stehen die Eltern (28%). Berufsberater nehmen mit 22% den 2. Platz ein (hierbei interessant: Hauptschüler nutzen mit 48% sehr viel stärker das Angebot der Arbeitsagentur für Arbeit (Stellen- und Ausbildungsplatzvermittlung) als Gymnasiasten mit nur 31%), es folgen Lehrpersonen (18%) und Freunde (16%).
Mitarbeiter von Unternehmen, die in die Schule kommen, sind deutlich weniger wichtig. So gut wie keinen Einfluss haben Werbespots und Werbeplakate (10%).
Das Internet als Informationsquelle landet auf Platz 7 (6%).
Seid ihr damit einverstanden?
IV. Основной этап урока. Обобщение и систематизация знаний.
1. Sagt eure Meinungen! Beantwortet die Fragen!
1.Welche Kategorien der Berufe gibt es?
2.Was braucht dein zukünftiger Beruf ? Welche Eigenschaften?
3. Warum haben Sie gerade diesen Beruf gewählt? Aber lest zuerst die Meinungen der Jugendlichen. Seite 42 Übung 4 e im Lehrbuch.
2. Работа с таблицей.
Was ist im Beruf wichtig/ nicht besonders wichtig? Familientradition, Meinung der Freunde, viel Geld verdienen, gute Noten im Zeugnis, Interessen, der reale Stellenwert des Berufes in der Gesellschaft, Spaß an der Arbeit, Kontakt zu Menschen, viel Freizeit, Mode auf einen bestimmten Beruf? Was meint ihr? Was erwartet euch von dem Beruf ? Gebraucht dabei folgende Wörter:
· Gute Kollegen/ Vorgesetzte
· Gut verdienen
· Sauberer Arbeit/keiner Schmutzarbeit
· Schnelles Vorankommen
· Interessante Arbeit
· Angenehmes Leben
· Sicherer Arbeitsplatz
· Umgang mit den Menschen
Учащиеся заполняют таблицу и отвечают на вопрос.
Was im Beruf wichtig ist? |
|
1. |
|
2. |
|
3. |
|
4. |
|
5. |
|
6. |
|
7. |
|
8. |
|
9. |
|
z.B. Viele Jungen und Mädchen wollen hart arbeiten, Karriere machen und viel Geld verdienen. Der Beruf soll Spaß machen, den Wünschen und Fähigkeiten entsprechen. Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima und nette Kollegen. Für mich sind….besonders wichtig.
3. Работа в группах. Составление плана рассказа о будущей профессии в форме вопросов немецкому другу.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Лист самоконтроля.
Wаrum es sich heute in der Stunde handelte?
Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?
Wiederholung und Kontrolle spielen eine große Rolle, nicht wahr? Prüft euch selbst! Lest die Aussagen und stellt eine Note in die erste Spalte!
Selbstkontrolle________________________________________
Описание умений |
Самооценка |
Оценка учителя |
Я знаю слова по теме
Я воспринимаю на слух и понимаю речь учителя
Я могу сказать, что важно при выборе профессии
Я могу ответить на вопросы учителя
Я умею работать в паре/группе
Я умею работать на уроке, даже если спрашивают не меня
Я умею задавать вопросы
Я готов рассказать о своей будущей профессии и обосновать свой выбор
|
|
|
Итоговая оценка |
|
|
Ich möchte unsere Stunde mit folgenden Wörtern beenden:
“Kein Meister fällt vom Himmel
Die Hohe zu erklimmen,
Braucht man Geduld und Zeit
Zu mancher Kleinigkeit”.
Домашнее задание: Ответить на вопросы, чтобы получился рассказ
Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.