КОНСПЕКТ УРОКА № ______
КЛАСС __6__ ДАТА ____
Тема урока: Гимнастика. Кувырок вперед, назад. Опорный прыжок через козла ноги врозь.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Инвентарь: палки гимнастические, маты гимнастические, скамейки, мостик подкидной, «козёл» гимнастический, свисток, секундомер
Место проведения: спортивный зал
ХОД УРОКА:
№ п/п |
Содержание |
Дозировка |
ОМУ |
Подготовительная часть 10-15 мин. |
|||
1. |
Построение. Приветствие. |
1 мин. |
Проверка внешнего вида. |
1.1. |
Тема урока. Одежда и обувь для занятий |
1 мин. |
Гимнастика. Кувырок вперед, назад. Опорный прыжок через козла ноги врозь. Беседа по ТБ |
1.2. |
Измерение ЧСС за 10 сек. |
1 мин. |
90-100 ударов в мин. |
1.3. |
Строевые упражнения. |
4-5 раз |
Повороты на месте. |
1.4. |
Ходьба обычная (виды ходьбы): |
|
|
|
-на носках; |
10м. |
Руки на пояс. |
|
-на пятках; |
10м. |
Руки в замок за голову. |
|
- на внутренней стороне стопы; |
10м. |
Руки за спину. Следить за осанкой, постановкой стоп и положением рук. |
|
-на внешней стороне стопы. |
10м. |
|
1.5. |
Бег |
3 мин. |
Следить за дыханием. |
1.6. |
Комплекс ОРУ с гимнастической палкой 1).и.п.-о.с.-палка внизу, хват шире плеч 1 – палку на грудь; 2 – палку вверх, подняться на носки, подтянуться; 3 – опуститься на полную ступню, палку на грудь; 4 – и.п. 2) и.п.- стойка на коленях, палка за головой на плечах 1 – поворот туловища направо; 2 – и.п; 3 – поворот туловища налево; 4 – и.п. 3) и.п. – стойка ноги врозь, палка внизу. 1-2 – наклон вперед прогнувшись, палку вверх; 3-4 – и.п. 4) и.п.-о.с.- палка вертикально впереди. 1 – мах ногой в сторону; 2 – приставить ногу; 3-4 – то же левой ногой 5) и.п. – стойка ноги врозь, палка впереди, хват шире плеч 1 – поворот туловища направо; 2 – и.п. 3-4 – то же налево. 6) и.п. о.с., палка внизу 1 – присесть, поднимая палку вперед 2 – и.п. 7) и.п.-о.с. – палка сбоку. Прыжки через палку |
5 мин. 6-8 раз
6-8 раз
6 раз
6-8 раз
6 раз
10 раз
15 раз
|
Через середину по 4 марш! Следить за осанкой
Туловище вперед не наклонять.
Ноги в коленных суставах не сгибать Нога прямая
Ноги от пола не отрывать, палку не опускать.
Следить за осанкой
|
1.7 |
Измерение ЧСС за 10 сек. |
1 мин. |
|
Основная часть 25-30 мин. |
|||
2 |
Опорный прыжок: С 2-3 шагов разбега наскок на гимнастический мостик, прыжком с постановкой рук в упор присев на гимнастического «козла» и прыжком, вперед-вверх прогнувшись, приземление на горку матов.
Прыжки через «козла» с 4-6 шагов разбега.
|
|
Нарисовать мелом отметку на гимнастическом снаряде, куда нужно ставить руки.
Следить за постановкой рук.
|
|
Акробатические упражнения: 1) И.п.: упор присев, спиной к матам 1. Перекат назад 2. Перекат вперёд в и.п.
|
6раз |
Обратить внимание на положение головы, круглую спину; слегка разведены колени, локти прижаты, захват рук чуть ниже колен.
|
|
2) И.п.: упор присев спиной к матам 1. Перекат назад, колени на лоб, руки держат спину 2. Выпрямить ноги – стойка на лопатках 3. Колени на лоб 4. Перекат вперёд в и.п.
|
6 раз |
Выполнить перекат с постановкой рук у головы, в полной группировке, подбородок прижать к груди, смотреть на колени. |
|
кувырок вперед
|
|
Из упора присев, разгибая ноги, перенести тяжесть тела на руки, наклонить голову вперед; сгибая руки, оттолкнуться ногами и перевернуться через голову – сгруппироваться; выполнить перекат в упор присев – встать |
|
кувырок назад
|
|
Из упора присев – ноги на ширине стопы, плечи слегка вперед, сгруппироваться; наклонить голову вперед, отталкиваясь руками, быстро перекатиться на лопатки и, опираясь руками за плечами, перевернуться через голову; разгибая руки, перейти в упор присев. |
Заключительная часть 5 мин. |
|||
3. |
Построение. Упражнения для восстановления |
2 мин |
|
3.1. |
Измерение ЧСС за 10 сек. |
1 мин. |
90-100 ударов в мин. |
3.2 |
Подведение итогов урока. |
1 мин. |
Выставление оценок |
3.3 |
Домашнее задание |
1 мин |
Комплекс ОРУ |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.