География. 8 класс.
|
Тема: |
Географическое положение Африки. |
||
|
Цель: |
Формирование представлений учащихся о географическом положении Африки. |
||
|
Задачи: |
1. Познакомить учащихся с географическим положением Африки, морями и океанами, омывающими материк; формировать элементарные географические представления и понятия; развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми ответами, показывать на карте географические объекты. 2. Корригировать познавательный интерес учащихся, развивать наблюдательность, внимание, память; развивать связную речь учащихся через словарную работу на уроке. 3. Воспитывать самостоятельность в учебной работе, воспитывать положительные черты характера. |
||
|
Оборудование: |
учебник, физическая карта Африки, электронная презентация, рабочие тетради. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Показать на карте океаны.
2. Вопросы:
- Как называется наука, изучающая океаны?
- Какова цель программы «Мировой океан»?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
III. Актуализация знаний учащихся.
1. Сообщение темы урока и цели.
* Вопросы:
- Что такое материк?
- Названия каких материков вы знаете? Перечислите их, начиная с самого крупного.
- С какими частями света граничит Африка?
- Какие океаны омывают Африку?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной беседе по мере возможности.
2. Сообщение темы урока и цели.
IV. Работа над темой урока.
1. Рассказ учителя сопровождается показом на карте, обращением к иллюстрациям и электронной презентации.
* Вопросы:
- Какую часть суши занимает Африка?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Гимнастика для глаз.
3. Чтение текста учащимися, анализ прочитанного по вопросам.
* Вопрос:
- В каких полушариях расположена Африка?
- Какие географические объекты пересекут путешественники, двигаясь на теплоходе от Гибралтарского пролива на восток к полуострову Сомали?
- Где расположена Африка относительно Евразии?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из текста по заданию учителя.
4. Задания учебника.
*Показать на карте, какие моря и океаны омывают материк.
*Отметить на контурной карте географические названия, выделенные шрифтом в тексте. Красным карандашом обозначить линию экватора.
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
5. Словарная работа.
* Найти в тексте слова, отмеченные *.
* Выписать их из словаря в конце учебника вместе с определением: перешеек.
* Запомнить, что оно означает.
III группа – участие в работе по мере возможности.
6. Динамическая пауза.
7. Задания рабочей тетради (стр.23-25).
I группа – задание 1-8.
II группа – задания 1-6, по мере возможности.
III группа – задания 3, с помощью учителя.
8. Запись в тетрадь.
* Записать в тетрадь информацию из рамки (стр.26).
9. Чтение текста «Для любознательных…» (стр.26).
* Вопросы:
- Что вы узнали о мысе Доброй Надежды?
II группа – работа с классом.
III группа – чтение отрывка по заданию учителя.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Рефлексия.
3. Показать на карте Африку, океаны и моря, которые ее омывают.
4. Вопросы:
- В каких полушариях расположена Африка?
- Какие моря и океаны ее омывают?
- Какие крупные острова расположены вблизи берегов Африки?
- Что вы о них узнали?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
I группа – стр. 24-26 читать, пересказывать.
II группа – стр. 24-26 читать, отвечать на вопросы.
III группа – стр. 26 читать информацию в рамке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.