Класс: 3
УМК: «Гармония»
Урок: Изобразительное искусство
Тема: «Портрет друга»
Цель: познакомить учащихся с новым жанром, узнать о его происхождении и нарисовать портрет друга.
Тип урока: открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся повторят знания о понятий «»; познакомятся с различными работами художников.
Метапредметные:
Познавательные: научится извлекать необходимую информацию, расширяющую представление о технике рисования; находить решение творческой проблемы;
Регулятивные: научатся выполнять действия с заданным эталоном, научаться вносить необходимые дополнения и коррективы; научатся принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою работу на уроке,
Коммуникативные: овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.
Личностные: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
1.Организационный момент |
Есть волшебные слова, Скажешь, сразу тишина. Будь внимательным, дружок! Начинается урок. Мы сегодня опять Учиться будем рисовать. |
настраиваются работать на уроке. |
||
2.Актуализация знаний |
-С каким жанром мы познакомились на прошлом уроке? -А какие жанры вы еще знаете? - Сегодня вы познакомитесь с еще одним жанром. Но сначала отгадайте загадку: Друга я изображу, Хоть ему семь лет. С акварелью я дружу, Делаю… -Кого хотел изобразить ребенок? - Что такое портрет? |
Пейзаж
Ответы детей
Портрет
друга Ответы детей
|
||
3.Сообщение темы и цели урока |
-Кто уже догадался, какая тема сегодня будет у нас на уроке? - Какую цель мы поставим сегодня на уроке? |
«Портрет друга»
Узнать определение «портрет» и нарисовать портрет друга |
||
3. Работа по теме |
Портрет – от французского – “изображение”. Один из жанров живописи,скульптуры,графики, посвящённый изображению определённых людей. Портрет может изображать одного или нескольких людей. Портретный жанр известен в мировом искусстве с глубочайшей древности и не утратил своего значения до наших дней. -Сколько людей может изображать портрет? - Что можем узнать, рассматривая портреты? Глядя на портреты, мы узнаем, какие в то время были нравы, одежда, украшения и т.д. Художник-портретист всегда стремится не только к передаче внешнего вида, внешнего сходства, но и к раскрытию внутреннего мира своего героя, его настроение. -Где мы можем увидеть портреты? Очень часто мы встречаемся с портретами в нашей жизни – это в галереях и выставочных залах, дома (фотографии), в школе (портреты писателей, учёных, музыкантов), в книгах которые вы читаете. А теперь мы с вами побудем немного художниками. Как вы думаете, что мы будем сейчас рисовать? Совершенно верно. И вы можете написать портрет своего друга, соседа по парте, мамы, папы или любого человека, которого захотите нарисовать
|
Слушают
Одного и более Ответы детей
На выставках, галереях, фотографии и т.д.
портрет |
||
4.Физкультминутка |
Мы пришли в зимний лес, Сколько здесь вокруг чудес. Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся. На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет. Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит. Так всю зиму он проспит. Пролетают снегири, Как красивы они. В лесу красота и покой, А нам пора уже домой |
выполняют |
||
5.Практическая работа |
Красные двери в пещере моей, |
Учащиеся выполняют работу |
||
Подведение итогов урока |
Давайте посмотрим, как вы сегодня постарались на уроке. Сейчас каждый покажет свой рисунок, а мы попробуем отгадать кого вы изобразили. |
Дети показывают свои рисунки |
||
Рефлексия |
- Посмотрите на слайд: Красный - у меня все получилось. Синий - у меня были трудности Желтый – у меня ничего не получилось. |
Оцениваю |
||
Домашнее задание |
Выучите стихотворение: Если видишь, что с картины |
Записывают в дневник |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.