Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т
Оценка 4.9

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Оценка 4.9
Работа в классе
doc
чтение
1 кл
22.12.2019
Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т
Урок -игра "Буквы Ц, ц и звук, который они обозначают. Идём в цирк"
Открытый урок обучения грамоте.1 класс..doc

 

Открытый урок обучения грамоте

в 1 классе.

 

 

Тема. Буквы Ц, ц; звук [ц]. В цирке.

 

Цель:

1.      Знакомство обучающихся с новым звуком [ц], буквой Ц и их характеристикой.

2.      Чтение  слогов, слов и предложениЙ с новой буквой.

3.      Развитие речи обучающихся и умения работать с текстом.

4.      Воспитание  интереса к предмету.

Задачи:

личностные:

понимание  значение знаний для человека и принятие этих знаний ;  желание и стремление хорошо учиться.

регулятивные

планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

познавательные:

поиск информации о значении объекта

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

владение монологической и диалогической формами речи.

 

 

Оборудование: аншлаги со словами, иллюстрации с цирком, карточки  

              с заданиями, грамзапись «Цирк».

 

Ход урока.

 

              I.      Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

 

           II.      Сообщение темы и цели.   Эмоциональный настрой на урок.

 

1.     Логическая разминка «Найди лишнюю букву».                     (На карточках у детей даны строчки букв, в каждой строчке надо найти лишнюю букву.)

 

АОРУИ – согласная Р

ТУвИ – строчная в

МГКЖШ – непарная согласная М

ЖШЧ – мягкая согласная Ч

            *Проверка.

·         Оцените свою работу. Обозначьте в кружке.

 

2.     – В последней группе буквы Ж и Ш имеют всегда твёрдый характер. Но не только эти буквы в русском языке всегда твёрдо звучат. Есть в русском алфавите ещё одна буква с таким же твёрдым характером. С ней мы сегодня и познакомимся.

 

ЖШ  ?

 
 


*На доске появляется аншлаг             

- Это тема нашего урока.

- Исходя из темы, определим цели урока.

*На доске последовательно появляются аншлаги, дети формулируют цели.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ

 
       

                                        - с новой буквой и звуком, который она обозначает.

НАУЧИТЬСЯ

 
 


                                        - читать слоги, слова и предложения с этой буквой.

3.     – А для этого мы отправимся в путь за новыми знаниями. Куда же мы пойдём?  Попробуем отгадать.

      -Расставьте буквы так, чтобы получились слова:

 КОЛУН –

ЖОНРЛЁГ –

      - Где мы можем встретить клоуна и жонглёра? (В цирке)

        Итак, мы отправляемся в цирк.

 

4.     Физминутка. Звучит песня «Цирк».

 

 

        III.      Знакомство со звуком [ц] и буквой Ц.

 

1.     Чтобы в цирк попасть, мы должны получить билет. А для этого выполним задание. Найдите на доске схему слова ЦИРК.

- Дайте характеристику первому звуку в слове с помощью жестов.

  Это звук гласный или согласный?

  Это звук звонкий или глухой?

  Это звук твердый или мягкий?

- Кто словами нам расскажет характеристику нового звука?

- Молодцы! Каждый ряд получает билет.

   (Учитель вручает билеты сильным учащимся. В них вложены стихи    о букве Ц.)

      

2.     На письме звук [ц] обозначается буквой Ц.

      (Иллюстрация)

      - На что похожа буква Ц? Прочитаем об этом в ваших билетах.

 

· Буква Ц – внизу крючок,

                 Точно с краником бачок.

 

· Стул чинил сегодня мастер.

                 Клеил он его и красил.

                 Мастер стул перевернул-

                 Стал на Ц похожим стул.

 

 

· Вот какая буква Ц:

                С коготочком на конце.

                Коготок – царапка,

                Как кошачья лапка.

 

3.     Работа по карточке.

 

а) – Раскрасьте все элементы на  рисунке с буквой  Ц и посмотрите, что  

     получилось.

   - Что у нас получилось? (Цветы)

   - Мы возьмём их с собой в цирк, чтобы подарить артистам.

 

б) Задание Буквоежки.

     - Ой, ребята, посмотрите, здесь позавтракал Буквоежка. И от букв  

       почти ничего не осталось. Восстановите буквы.

      (Работа по карточке. Оценивание своей работы.)

 

     - Итак, первую цель нашего урока мы уже выполнили. А теперь переходим   

       к выполнению второй цели.

 

        IV.      Чтение слогов и слов с буквой Ц.

 

1.     Работа со слогами.

а)        - Перед вами весёлый клоун – жонглёр. Он жонглирует шарами, а на шарах у него слоги. Прочитаем их правильно, чтобы ни один шар не упал.

 

ЦА. ЦО. ЦУ. ЦЫ. ЦИ. ЦЕ.

-Какие слоги пишутся по-разному, а произносятся одинаково? (ЦЫ и ЦИ)

- Почему? (Звук ц всегда твёрдый.)

 

б)        - А вы хотите научиться жонглировать?

- Чтобы научиться жонглировать, вы должны придумать слова заканчивающиеся на нужный слог.

- Сначала возьмем один шар со слогом ЦА. Назовите слова, оканчивающиеся на ЦА. (Овца, курица, единица, синица, луковица.)

- Возьмём второй шар со слогом ЦЫ. Назовите слова, со слогом ЦЫ на конце. (Синица, куница, кузнецы, огурцы, птенцы.)

- А теперь берём третий шар  и жонглируем тремя шарами: ЦО. (Кольцо, яйцо, крыльцо.)

- Да, тремя шарами жонглировать трудно.

 

в)      – Теперь запишем слоги на карточку.

- Каким цветом напишем букву Ц?

- Почему?

                 Оцените свою работу.

2.     Работа со словами.

*На доске аншлаги со словами:

ЦИРК                    КАНАТОХОДЕЦ

КОЛЬЦО                  НАЕЗДНИЦА

МЕДВЕДИЦА               МОТОЦИКЛ

ТАНЦУЮТ

 

- Прочитайте слова. (Чтение хором с дерижором).

- Найдите лишнее слово. Почему? (Лишнее слово «танцуют», т. к. обозначает действие.) Убираем.

- На какие две группы можно разделить остальные слова? (кто? и что?)

 

3.     Работа по развитию речи.

- Из всех этих слов составим рассказ. (Берутся слова, выстраиваются в цепочку).

ЦИРК

 
        - Мы пришли в цирк.

        - Хорошее начало. Дальше продолжим так:

КАНАТАХОДЕЦ

 
- Началось представление.

- Сначала ...        

 

МЕДВЕДИЦА

МОТОЦИКЛ

 
 


- Потом на арену ...

 

 

КОЛЬЦО

 
 


- Всех удивил весёлый клоун, который ...

 

НАЕЗДНИЦА

 
- Особенно нам запомнилась              , которая ...

 

- Как закончим наш рассказ? Понравилось ли вам в цирке?

- В этом предложении заключается главная мысль нашего рассказика.

- Чудесный рассказ получился, кто сможет повторить?

 

 

          V.      Физминутка «Медвежонок».

 

 

        VI.      Чтение текста на стр. 50.

 

1.     Чтение про себя.

2.     Беседа по прочитанному.

- О ком прочитали в тексте?

- Что делали тигры? Медведи? Собачки?

- Прочитайте предложение, в котором заключена главная мысль рассказа.

3.     Чтение текста цепочкой с карандашом.

- Проследите и подчеркните букву ц.

- Сколько раз встретились слова с буквой ц.

4.     –Кто сможет выразительно прочитать весь текст?

 

 

     VII.      Итог.

 

- Подведём итог урока.

- Какая тема у нас была? Какую букву мы сюда поместим? (букву ц)

- Что общего у всех этих букв? (твёрдый характер)

- Все ли цели урока мы выполнили?

- А теперь посмотрим, как каждый из вас поработал на уроке, оценим свою работу.

- У кого 3 зелёных кружка? 2? 1?

- Мне понравилось, как на уроке работали...

- Поставьте себе ещё по одному красному кружку.

 

 

  VIII.      Домашнее задание.

 

- Дома вы работаете с карточками буквы Ц. И научитесь читать выразительно стихотворение С. Я Маршака стр. 52.

Карточка для индивидуальной работы.

 

1.      а о р у и

т у в и

  м г к ж ш

  ж ш ч

 

 

2.      Ц ц

 

 

3.      Слоги:

 

_ а, _ о, _ у,

_ ы, _ и, _ е.

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т

Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК "Школа России" по теме " Буквы Ц, ц и звук, который они обозначаю. В цирке."т
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2019