Конспект урока по математике
4 класс
Учитель: Куимова П.Е.
Тема урока: Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Цель урока: создание условий для приобретения обучающимися знаний о единицах скорости, понять взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Задачи:
Обучающая: формирования нового понятия «скорость», «время», «расстояние», новой единицы измерения скорости, решения нового вида задач на движение.
Развивающая: развитие умений моделировать с помощью таблиц, формул, выстраивать работу в паре, контролировать и оценивать работу и ее результат.
Воспитательная: воспитание познавательного интереса средствами предмета математики.
Оборудование: учебник «Математика», в 2 ч.Ч.2/ М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др., карточки.
Методы: практический, словесный, наглядный, работа с раздаточным материалом.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Проверка готовности к уроку.
- Ребята, начинается урок математики, я желаю вам успешной работы. Присаживайтесь.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
- Ребята, для выполнения математической разминки нам нужны контролеры, которые проверят правильность выполннеия задания. Загляните под дневники, те, у кого окажется там карточка «КОНТРОЛЕР» те будут сегодня проверять работу своих одноклассников.
9 т =….ц 2т = …ц
2м 20см =…см 600мм = …дм
6000г =…кг 3кг = …г
2мин 20с =…с 6ч 10мин =…мин
Рефлексивная оценка учащихся.
- Контролёры, проверьте и оцените работу своего ряда. Молодцы. Все ли у ребят получилось?
III. Постановка учебной проблемы.
Самоопределение к деятельности.
(работа в парах по карточкам)
- Установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините карточки парами.
Длина кг
Масса ?
Площадь км
Скорость мин
Время
Рефлексивная оценка учащихся.
- Было трудно или легко?
- Ко всем ли величинам вы нашли мерку? (К скорости не нашли)
- Почему возникли затруднения? (Мы этого ещё не знаем.)
- А вы хотите знать?
- А нам это надо?
- А мы это сможем?
Формулирование темы и целей урока.
- Что нам нужно сегодня узнать на уроке?
(Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать, с какими величинами она связана, в каких единицах измеряется)
- Запишите в тетради 20 января, Классная работа.
IV. Открытие нового знания.
Фронтальная работа с учебником.
- Прочитайте текст на стр.5.
-Что значит «скорость движения легкового автомобиля 80 км/ч? (В течение каждого часа автомобиль проходит 80 км.)
- Скорость обозначается буквой V
- Объясните, что значит «скорость движения космического корабля 8000 м/с. (В течение каждой секунды космический корабль пролетает 8000 м, или 8 км.)
- Как записана скорость легкового автомобиля и космического корабля? 80 км/ч, 8000м/с).
- Давайте запишем это значение в тетрадь (80 км\ (в) ч)
- У чего мы еще можем измерить скорость? (Ответы детей)
- О каких ещё величинах говорится? (Время, расстояние.)
- А что такое расстояние? (Пройденный путь, путь от одного объекта до другого.)
Один из учеников приглашается к доске.
- _______ , сделай, пожалуйста, шаг вперед.
- Ребята, скажите, ________ сейчас двигался? (Да).
- Можно сказать, что он совершил движение? (Да).
- Можем ли мы измерить длину шага? (Да).
- Возьмите рулетку и измерьте. (Один ученик выходит и измеряет длину шага).
- Чему равна длина шага? (40 см).
- Можем ли мы сказать, что Сережа прошел расстояние 40 см? (Да, можем).
Расстояние – это длина пройденного пути.
-В чем можно измерить расстояние? (км, м, дм, см, мм)
- Расстояние обозначается буквой S
- Что такое время? (То количество времени, которое объект потратил на преодоление расстояния)
- Время обозначается буквой t
Закрепление с комментированием.
- На стр. 5. найдите задачу №8.
- Прочитайте задачу. (Аист может лететь со скоростью 600 м/мин. Какое расстояние он пролетит с этой скоростью за 1 с? Запиши скорость полёта в разных единицах.)
- Что в задаче известно? (Скорость полёта аиста 600 м/мин. Время – 1с.)
- Что заметили? (Разные единицы измерения времени.)
- В какие единицы надо перевести минуты? (В секунды.)
- Сколько секунд в 1 мин? (60с.)
- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист за 1с?
- Запишите выражение в тетрадь.
1 мин = 60 с
600:60 =10 м/с
Решение задач нового вида. Работа в парах.
- Рассмотрите таблицу на стр.5, №9
Скорость |
Время |
Расстояние |
60 км/ч |
2 ч |
120 км |
40 км/ч |
3 ч |
120 км |
- Как называется первый столбец, второй, третий? (Скорость, время, расстояние.)
- Какие величины в таблице даны? (Скорость, время, расстояние)
- Какие объекты движения даны? (Пассажирский поезд, грузовой поезд)
- С какой скоростью движется каждый объект? (Пассажирский поезд – 60 км/ч, грузовой поезд – 40 км/ч.)
- Какое время в пути был каждый поезд? (2ч, 3ч.)
- Какое расстояние прошёл каждый поезд? (120 км)
- Как узнать скорость движения поездов? (120: 2 =60 км/ч, 120 : 3 =40 км/ч)
- Запишите решение в тетрадь.
- Сделайте вывод: как найти скорость движения? (Скорость = Расстояние : Время)
- Мы вывели формулу нахождения скорости движения. Эту формулу нужно запомнить, она нам нужна для решения задач на движение.)
- На доске появляется «помощник»
Скорость = Расстояние : Время V = S : t |
Физкультминутка
Звучит спокойная музыка, детям предлагается закрыть глаза, расслабиться. (1 минута)
Работа в парах. Коллективная проверка и обсуждение.
1. Мотоциклист проехал за 4 часа 320 километров. С какой скоростью ехал мотоциклист?
Заполни таблицу и запиши решение.
Расстояние (путь) S |
Время t |
Скорость v |
Формула для нахождения скорости |
_______ км
|
______ ч |
? км\ч |
S=_______ |
Решение:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: _______________________________________________________
2. Катер за 3 часа проплыл 96 километров. С какой скоростью плыл катер?
Заполни таблицу и запиши решение.
Расстояние (путь) S |
Время t |
Скорость v |
Формула для нахождения скорости |
_______ км
|
______ ч |
? км\ч |
S=_______ |
Решение:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: _______________________________________________________
Проверка. Работа в парах.
V. Первичное закрепление изученного материала.
Фронтальная работа. Работа по учебнику.
№ 12
- О чем говорится в задаче?
- Какими способами папа передвигался?
- Что известно о том, с какой скоростью папа шел пешком?
- Что известно о том, как папа передвигался на машине?
- Что известно о том, как папа передвигался на велосипеде?
- Составляем краткую запись к задаче.
- Что можем узнать сначала?
Записываем решение.
Самостоятельная работа. Работа по учебнику.
Стр. 5, № 13 (три ученика работают с доской)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
7200 . 8 64000 . 8 96000 . 8
7200 : 8 64000 : 8 96000 : 8
Рефлексивная оценка учащихся.
- Проверьте работу одноклассников у доски.
- Оцените каждого.
VI. Рефлексия.
- Какую цель перед собой ставили? (Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать, с какими величинами она связана, в каких единицах измеряется.)
- С какой новой величиной познакомились на уроке?
- Как найти скорость?
- В чем она может измеряться?
- Где мы в жизни чаще всего встречаемся со скоростью?
Закончите предложения
- Теперь я знаю…… (новую величину скорость)
- Теперь я знаю, что…. (скорость измеряется в двух единицах)
- Теперь я знаю, что … (скорость связана с такими величинами, как
расстояние и время)
- Теперь я умею находить….(скорость, потому что узнал формулу)
- Это мне пригодится…….(для того, чтобы решать задачи)
6.2 Самооценка.
- Оцените свою работу на уроке.
1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое – что чуть – чуть не ясно. 3. Ещё придётся потрудиться. 4. Да, трудно всё - таки учиться. |
|
- Какое задание понравилось больше всего?
VII. Домашнее задание.
Учебник: стр.5, №? (объяснение домашнего задания)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.