Конспект урока по немецкому языку в 3 классе по теме "Золотая осень"
Оценка 4.9

Конспект урока по немецкому языку в 3 классе по теме "Золотая осень"

Оценка 4.9
docx
06.11.2023
Конспект урока по немецкому языку в 3 классе по теме "Золотая осень"
Открытый урок по немецкому языку в 3,4 классе по теме осень.docx

Открытый урок по немецкому языку в 3,4 классах

По теме «Goldene Herbst»

Тема: Золотая осень

Класс- 3,4 классы

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

Образовательная:

1. Создать условия для закрепления изученного лексического материала по подтемам «Природа осенью», «Дикие животные»;цвета

 2. Создать условия для закрепления грамматического материала по темам «Образование простого повествовательного предложения. Порядок слов», 3. Развивать навыки монологической речи на основе изученной лексики  

4. Развивать навыки чтения, аудирования;

Развивающая:

1. Развивать память, мышление учащихся;

2. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

3. Содействовать развитию у детей умения общаться;

4. Развивать воображение, способности к языковой догадке, к доказательности суждения, к анализу и сравнению;

Воспитательная:

1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка посредством инновационных технологий, игр;

2. Воспитывать умение слушать друг друга, корректно исправлять ошибки.

3. Формировать любовь к природе

Задачи:

1. Активизировать употребление пройденной лексики по темам «Осень»,   «Дикие животные»; Цвета

2. Обобщение лексических единиц  через их использование в устной речи;

3. Организовать повторение грамматического материала

4. Активизировать речемыслительную деятельность в целом: при решении

речемыслительных задач, при работе над текстом, над аудированием, над  серией картинок.

Оборудование для урока: учебник „Deutsch, 3 Klasse“ И.Л.Бим, Л.И. „Deutsch, 4 Klasse“ И.Л.Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева, компьютер, проектная доска, проектор, презентация по ходу урока,  карточки с текстами,карточки с изображением животных, разноцветные листы из бумаги

Планируемые результаты.

Предметные: выражать отношение к прочитанному, понимать на слух речь учителя по ходу ведения урока; выражать сомнение, переспрашивать; возражать; уметь делать краткие связные сообщения; уметь зрительно воспринимать текст, узнавая знакомые слова, грамматические явления, и полностью понимать его; уметь воспроизводить немецкие стихотворения.

Личностные:

осознание своей роли ученика;

- осознание иностранного языка, как средства общения между людьми.

Метапредметные:

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника, формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

- развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

 

                                                        Ход урока

 

1. Организационный момент.

Учитель входит. Дети здороваются.

Guten Morgen. Der wievielte ist heute. Welcher Tag ist heute.

Wie ist das Wetter heute. Welche Jahreszeit ist heute. Der Herbst.

Слайд 2. Начнем урок с рифмовки. Предлагаю прочесть.

 Das Feld ist leer

Es regnet sehr

Die Erde ist nass

Sag, wann ist das

Ответ  - im Herbst

2. Фонетическая зарядка

3 слайд

3. Речевая зарядка

Повторяем алфавит

4 слайд.

Beantwortet meine Fragen bitte

1. Wie ist das Wetter heute. 2. Welcher Monat ist jetzt.3. Fallen die Blätter auf die Erde. 4. Fliegen die Vögel weg. 5. Weht der Wind. 6. Scheint die Sonne. 7. Ist der Himmel blau.

5 cлайд

Findet hier Herbstmonate.

 6 слайд,7, 8, 9, 10, 11 слайды.

Nennt auf Deutsch bitte.

12 слайд Найдите лишнее слово в логическом ряду.

13 слайд Wiederholen wir die Farben.

Показываю разноцветные листья. Далее дети называют цвета, в одежде.

14 слайд Найти соответствия.

15 слайд Выкладываем по очереди алфавит и цвета.

16 слайд. Читаем текст по предложению. Каждый переводит свое предложение. Раздать листочки.

17 слайд  Rate mal. Загадки.  Детям раздаются картинки с названиями животных на немецком.

Der Fuchs-  Камиль                     Maus - Радик

Der Wolf – Костя                         Löwe - Инесса

Der Bär – Марьям                        Die Giraffe- Костя

Der Affe – Рита                            der Elefant- Костя

 Der Hase - Инесса

1. Ein sehr großes braunes Tier

1. Wieviel Beine hat er VIER: Wer ist das. Der Bär

2. Was mag das sein

    Grau und klein (Maus)

3.  Er sitzt auf einem Throne

     Er wird König genannt-  Löwe

4. Dieses  Tier lebt in Afrika und hat einen langen Hals- Giraffe

5. Er hat große Ohren und er ist grau und groß- Elefant

6. Er lebt im Wald.  Er ist grau und  sehr böse- Der Wolf

7. Er ist schlau und orange. Der Fuchs

8. Er ist weiß im Winter und grau im Herbst-  der Hase

 

18. слайд Herbstlied Песня про осень, поем все вместе.

Выходим к доске каждый со своим листиком и говорим - Ich bin ein rotes Blatt и.т.д.

 

 

 

 

 

 

 


 

Открытый урок по немецкому языку в 3,4 классах

Открытый урок по немецкому языку в 3,4 классах

Личностные: - осознание своей роли ученика; - осознание иностранного языка, как средства общения между людьми

Личностные: - осознание своей роли ученика; - осознание иностранного языка, как средства общения между людьми

Rate mal . Загадки. Детям раздаются картинки с названиями животных на немецком

Rate mal . Загадки. Детям раздаются картинки с названиями животных на немецком
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2023