Предмет: мир вокруг Дата: 25.01.21 Класс: 4 «Б» Учитель: Данилова Л.Б. |
|
Тема урока: |
Моя семья. |
Цели обучения: |
4.1.1.3 понимать степень родства между членами семьи |
Коррекционно-развивающие цели: |
- закрепить умение различать членов семьи; - закрепить понимание степени родства между членами семьи -корригировать когнитивные процессы: произвольное внимание через составление рассказа о зиме по карточкам, мышление (анализ) через составление рассказа о семье, долговременную память через составление рассказа о семье; развивать мелкую моторику рук через составление из палочек слов, пальчиковую гимнастику - развитие речи (проговаривание алгоритмов по опорам) - обогащение словарного запаса - развитие артикуляционного аппарата |
Привитие ценностей: |
(Обучение на протяжении всей жизни) Привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, тела, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся. Воспитывать уважительное отношение к казахскому языку |
Языковая цель: |
Слова: МАМА, на казахском языке АНА ПАПА, на казахском языке ӘКЕ ДЕДУШКА, на казахском языке АТА БАБУШКА, на казахском языке ӘЖЕ |
Критерии оценивания: |
- различает членов семьи - понимает степень родства между членами семьи |
Тип урока |
комбинированный урок |
Ход урока
этапы урока |
деятельность учителя на уроке |
деятельность учащихся на уроке
|
ресурсы |
Начало урока 5 мин |
1. Оргмомент. Сообщение целей и задач урока. - Покажите пожалуйста своё настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы все здоровы, спокойны, добры. Отгадывание ребуса: 7 Я - Сегодня на уроке мы будем называть членов семьи. -За каждое выполненное задание вы будете получать жетон. В конце урока мы посчитаем, кто больше наберет жетонов.
2. Логоритмика Формативное оценивание. За выполненное задание получают жетон |
выполняют логоритмику |
мотивация
жетоны в форме смайликов
компьютер |
Середина урока 35 мин
|
3. Наблюдения за погодой. Беседа. Работа с коммуникативными альбомами - Какое время года? Покажите, назовите. - Назовите месяцы зимы. Работа с раздаточным материалом. Фронтальная работа. Рассказывает и показывает сначала учитель.
Зимой солнце светит, но не греет. Зимой очень холодно. Дует холодный ветер. Зимой идет снег. Зимой деревья стоят голые. Зимой люди одевают шубу, шапку, шарф и варежки. Формативное оценивание. За выполненное задание получают жетон 4. Физминутка. 5. Работа по теме урока «Моя семья» Просмотр презентации «Моя семья» Работа с демонстрационным материалом. Показ и называние членов семьи учителем
Семья. Папа и мама – родители. Дочь, сын – брат, сестра. Дедушка, бабушка. У них внучка, внук. Дискрипторы: - показывает и называет маму, папу, родителей - показывает и называет дочь, сына, брата, сестру - показывает и называет дедушку и бабушку - показывает и называет внука, внучку Формативное оценивание. За выполненное задание получают жетон 6. Пальчиковая гимнастика. 7. Закрепление. Предметно-практическая деятельность Составление из счетных палочек пар слов: МАМА, на казахском языке АНА ПАПА, на казахском языке ӘКЕ ДЕДУШКА, на казахском языке АТА БАБУШКА, на казахском языке ӘЖЕ Формативное оценивание. За выполненное задание получают жетон |
каждый учащийся показывает и рассказывает по своим карточкам
каждый учащийся показывает и рассказывает по опоре
составляют из палочек слова по образцу |
коммуникативные альбомы
конверты с карточками
компьютер
компьютер демонстрационный материал
компьютер счетные палочки |
Конец урока 5 мин
|
8. Подведение итогов. Формативное оценивание. За выполненное задание получают жетон
9. Рефлексия. - Подсчет набранных жетонов за урок. Получение медальки «Лучший ученик» от учителя. Формативное оценивание. «Сигналы рукой» - мне понравилось -мне не понравилось 10. Домашнее задание: назвать членов своей семьи |
каждый учащийся показывает и рассказывает по опоре по теме «Моя семья»
|
карточки
медальки
карточки |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.