Конспект урока по развитию речи в 4д классе по теме «На катке.
Работа с текстом»
Цель: Работа с текстом «На катке»
Задачи:
Образовательные:
-способствовать формированию навыка правильного, осознанного чтения вслух целыми словами;
- учить называть зимние месяцы;
- формировать грамматический строй речи (умение строить предложение, изменять и согласовывать слова).
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь, творческое воображение, наглядно-образное мышление, прививать интерес к чтению;
- коррекция внимания и памяти на основе чтения стихотворений, складывания разрезных предложений;
- коррекция зрительного восприятия на основе соотнесения слов и картинок;
3. Воспитательные:
-воспитывать доброе, уважительное отношение детей друг к другу, к окружающим, отзывчивость, продолжить работу по формированию высоких нравственных чувств.
Оборудование:
Распечатанный текст рассказа для каждого ребенка; карточки со словами для словарной работы; сигнальные карточки; иллюстрации, портрет автора рассказа.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Ребята встаньте поздоровайтесь с гостями. Сели красиво
Будем слушать (работа за экраном)
Какой будет урок?
-будет урок развития речи.
Идите к доске.
Что вы сделали? (мы подошли к доске)
Ребята давайте ознакомимся с планом урока.
1.Ритмика
2.Проверка домашней работы
3.Работа с текстом
4.Итог урока
5. Рефлексия
Будет ритмика (за экраном)
Какой дежурный звук на этой неделе? (Р)
Дайте характеристику этого звука. (согласный, звонкий (не парный), может быть мягкий и твёрдый)
Будем сейчас работать над ритмом, темпом.
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле.
Лёгкая позёмка
Сели на свои места. Что вы сделали? (Сели за парты)
Что мы делали сейчас? (ритмику). Над чем работали? (отбивали ритм, работали над темпом)
О каком времени года ритмика? (о зиме)
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь)
Ребята, сегодня мы будем говорить о зиме и зимних развлечениях
Какие зимние забавы и развлечения вы знаете?(катание на лыжах, на коньках, санках, игры в снежки)
Какие из них вы любите? (ответы детей)
Где можно кататься на коньках? (на катке)
3. Проверка домашней работы.
Какое было д/з на прошлом уроке? (научиться читать текст Валентины Осеевой «На катке»
4.Выполнение заданий по теме
Ребята сейчас проверим, как вы научились читать. Наша цель урока, поработать с этим текстом
Читаем по очереди
Работа с текстом
-Какое время года описано в рассказе? (Зима)
-Какая была погода? (Было солнечно)
Найдите слова в тексте, которые подтверждают это.
-Много ли на катке было людей? (Людей на катке было мало)
-Кто был на катке? (Витя, маленькая девочка, мальчики)
-Как вы думаете, кто был старше - Витя или девочка? (Витя)
Как маленькая девочка ездила на коньках? Прочитайте. Дети выполняют задание.
- Как вы думаете, почему она так ездила? (Она еще неуверенно стояла на коньках)
-А как катался Витя? Прочитайте.
-Что случилось во время того, как Витя показывал свое умение кататься на коньках? (Когда Витя показывал свое умение кататься на коньках, он наскочил на маленькую девочку, и та упала.) -Чем ударилась маленькая девочка? (Маленькая девочка ударилась коленкой.)
Найдите в тексте и прочитайте, что сказал Витя девочке?
- Как поступил Витя? (Сначала Витя начал помогать девочке, но потом отвернулся и уехал). Оцените поступок. Можно ли назвать его поступок хорошим?
-Почему Витя изменил свое поведение? (Витя изменил свое поведение потому, что остальные школьники стали смеяться над ним)
Какие слова он сказал, чтобы скрыть свое поведение? Найдите в тексте.
-А как бы вы поступили на месте Вити?
- Встречались ли вам в жизни похожие случаи?
- Что нового вы узнали о взаимоотношениях людей? (об отношениях друг к другу)
Не надо стыдиться, стесняться помочь другому, стыдно смеяться над несчастьем другого человека.
5.Подведение итогов
-Какая была цель на уроке?
-Как назывался рассказ, который мы читали? («На катке»)
-Кто автор рассказа? (Валентина Осеева)
-Чему нас научил рассказ? (В беде нужно помогать людям, а не смеяться)
А ещё на этом этапе проведём игру по рассказу «Было-не было»
Читаем фразу, и если так было в рассказе, поднимаем вверх круг красного цвета, а если в рассказе такого не было круг синего цвета.
1. Рассказ называется «На катке».
2. Витя и девочка были одного возраста.
3. Витя нечаянно толкнул маленькую девочку.
4. Девочка ушибла руку.
5. Витя остался и помог девочке.
7.Итог урока
Ребята давайте вернемся к нашему плану урока, и посмотрим всё мы выполнили или нет.
Д/З 1) Амир, Глеб, Дима пересказать текст
2) Амина, Милана нарисовать то о чём читали, говорили по плану
8.Оценивание, рефлексия
На доске висит лесенка успеха, подойдите и оцените как вы поработали с текстом на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.