Урок русского языка
2 класс
« Различение гласных и согласных звуков. Как определить согласные звуки?»
Григорьева Наталия Вячеславовна
Учитель начальных классов
2020
«Различение гласных и согласных звуков. Как определить согласные звуки?»
Урок разработан по программе " Школа России". ( В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс)
Цели: уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.
Формировать УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать достигнутые цели
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, взаимодействовать друг с другом.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- знать признаки согласного звука;
- правильно произносить согласные звуки;
- находить в слове согласные звуки;
- различать согласные звуки и буквы, обозначающие их.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: ИКТ, беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в паре.
Пособия для урока: Учебник « Русский язык». 2 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий с.112-113
Оборудование: презентация, карточки с вопросам.
Ход урока
1.Оргмомент. Психологический настрой.
1. Повернитесь друг другу и улыбнитесь. У нас на уроке гости, повернитесь гостям и подарите им улыбки. А теперь подарите свои очаровательные улыбки мне. Садитесь.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Проверка домашнего задания
-Начнем мы свой урок с проверки домашнего задания.
- Что вам было задано на дом? (написать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова, на тему «Животные»)
Самопроверка на слайде (лист самооценки)
2) Минутка чистописания.
- На какую тему писали дома слова? (Животные)
-Давайте пропишем первую букву этого слова.
- прописную (заглавную) и строчную буквы в соединении. (образец на доске)
- Обведите лучшее написание этих букв
3)Словарно- орфографическая работа
- А сейчас отгадайте ребус на слайде.
Мороз.
-Что обозначает слово мороз?
Это слово обозначает несколько значений.
1. Холод, стужа.
2. Холодная морозная погода
- Послушайте, как оно произносится (марос).
- А теперь посмотрите, как пишется это слово.
- Сколько слогов?
- Куда падает ударение?
- Напишите это слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
-Как называется эта орфограмма? (непроверяемая безударная гласная)
-Подберите однокоренные слова. (морозный, заморозить, морозильник).
Спишите слова, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить, выделите корень.
Проверяем . Какой корень?
3.Целеполагание.
Работа в парах.
- У вас на партах лежат карточки, работая в паре, разделите буквы на две группы.
Карточка: Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
- на какие группы разделили?
Взаимопроверка
- Что мы с вами знаем про гласные звуки?
- Кто догадался, какая будет сегодня тема урока? (согласные звуки. Отличие согласных звуков от гласных).
- Это тема для нас новая? (сегодня на уроке вспомним всё, что знаем о согласных звуках)
- Какую цель поставим? (уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме).
- Какие задачи мы будем решать? ( как определить согласный звук, какими буквами на письме обозначаются согласные звуки).
- А какое отличие между гласными и согласными вы знаете?
4. Работа по теме урока.
1) - Откройте учебники на с. 112. (по закладке)
- Давайте, прочитаем правило, и посмотрим, все ли отличия мы с вами вспомнили.
5. ФИЗМИНУТКА «Временный перевал»
Я буду вам показывать буквы, если я покажу букву, которая обозначает согласный звук, вы встанете, если гласный звук, вы сидите.
6. Закрепление изученного материала.
Работа у доски. (один ученик с обратной стороны доски)
1.- Отгадайте загадки, запишите отгадки.
1). С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.
Доят, а не корова. Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза)
2). Кто пчеле подарит мед?
Кто на солнышке цветет?
И головкою цветной
Нам качает в летний зной? (Цветок)
3). По горам да по долам
Ходит шуба да кафтан. (Овца)
4). В лесу живёт, а кур в деревне крадёт (Лиса)
5).Днем спит, ночью летает
И прохожих путает. (Сова)
- Что объединяет все слова-отгадки? (орфограмма – безударный гласный звук в корне слова). Подберите устно проверочные слова.
- Какое здесь лишнее слово, почему (овца, начинается на гласный звук)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Самопроверка.
2. Работа по учебнику.
- упр. 179, с.112
- Найдите скороговорки. Прочитайте их.
1 ряд-1 скороговорка
2 ряд-2 скороговорка
3 ряд -3 скороговорка
- Кто хочет рассказать скороговорку.
- А теперь спишите эту скороговорку, которую вы проговаривали и подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком.
- Самостоятельная работа.
Самопроверка по образцу.
- Оцените свою самостоятельную работу.
7. Итог урока.
- Давайте вспомним тему нашего урока, какие задачи ставили с вами в начале урока?
- Чем же отличаются согласные звуки от гласных?
-Из чего состоят согласные?
-Может согласный звук образовать слог?
(Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)
8. Рефлексия.
- Урок подошел к концу. Давайте, оценим свою работу. Возьмите свои листы самооценки и посчитайте, сколько у вас баллов.
- покажите мне сигналы.
- Спасибо за урок!
9. Домашнее задание:
- Запишите домашнее задание.
-С.113, упр.181.
Спасибо вам за работу!
Лист самооценки
Название этапов |
Критерии оценивания |
|
5 – без ошибок 4 – одна – две ошибки 3 – три – четыре ошибок 2 – пять и более |
||
1. Проверка домашнего задания |
|
|
2. Работа в паре |
|
|
3. Работа с загадками |
|
|
4. Работа со скороговорками |
|
|
Итого |
5 – 20 – 18 баллов O 4 – 17 – 15 баллов O 3 – 14 – 12 O 2 – 11и ниже O |
|
Лист самооценки
Название этапов |
Критерии оценивания |
|
5 – без ошибок 4 – одна – две ошибки 3 – три – четыре ошибок 2 – пять и более |
||
1. Проверка домашнего задания |
|
|
2. Работа в паре |
|
|
3. Работа с загадками |
|
|
4. Работа со скороговорками |
|
|
Итого |
5 – 20 – 18 баллов O 4 – 17 – 15 баллов O 3 – 14 – 12 O 2 – 11и ниже O |
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 1
Б Ц В Ж А Г З Д Л О Н У И Щ
П Ф Ы Ш К С Т Э М Р Й Х Ч
|
|
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
Карточка 2
1) Укажите, в каком ряду находятся только согласные звуки?
[д] [ж] [к] [й] [з] [м] [в]
[д] [ж] [к] [и] [з] [м] [ф]
2)Выберите слова, в которых два согласных звука.
Март, дом, кот, яма, забор, радуга, тетрадь, сосна, декабрь, зима.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.