Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
немецкий язык
2 кл—11 кл
12.07.2019
Главная цель современного образования научить детей учиться на протяжении всей жизни, работать в команде, сформировать способность к самореализации и самое важное уметь применять знания на практике. Именно такие возможности даёт технология сотрудничества. Преимуществом данной технологии являются: создание ситуации успеха учащегося, разноуровневый подход в обучении,интенсификация учебного процесса. Работая в команде, дети чувствуют индивидуальную ответственность за конечный продукт, что ведёт к повышению мотивации и результативности обучающегося.
обучение в сотрудничествемастеркласс.docx
Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка
Основные задачи современного образования не просто вооружить
выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него
умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде,
способность к самообразованию и самореализации, научить
применять эти знания в деятельности (теоретической, практической,
профессиональной и т.д.).
В свете этого актуальным становится внедрение в процесс
обучения таких
технологий, которые способствуют формированию и
развитию у учащихся умению учиться, учиться творчески,
учиться самостоятельно.
Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я
запоминаю, я делаю – я усваиваю».
Именно такие возможности предоставляют обучающимся как на
уроке так и вне урока различные формы организации учебного
сотрудничества друг с другом и с учителем. Учебное
сотрудничество возможно как в диалоговом взаимодействии , так и в
формате малых групп.
1. Как Вы думаете, что такое технология обучения в
сотрудничестве?
Выразите в двухтрёх словах и запишите на ориентировочной
карте под № 1 (Задание выполняем индивидуально).
2. Объединитесь в произвольные пары и обсудите свои ответы.
Запишите под буквой (б) свой вариант (Работа в парах)
Объединитесь в группы, проделайте ту же самую работу. (Работа
в группах)
Сделайте общий вывод по заданному вопросу. Запишите ответ
под буквой (в) на ориентировочной карте. Прочитайте, что у вас получилось.
(Один из членов группы зачитывает свой ответ)
На данном примере мы показали Вам один из видов групповой
работы, который называется «Снежный ком
2. Объяснение
«Снежный ком» (Слайд № 3)
Работа в группе, которая начинается с решения индивидуального
задания. Все учащиеся получают аналогичные задания и
самостоятельно выполняют их. После этого следует работа в
парах. В парах учащиеся предлагают свои способы решения
данного задания, из которых выбирается лучшее. Далее две пары
объединяются, и работа продолжается в группе из четырех
человек, где снова происходит обсуждение решений и выбирается
лучшее из них. В конце работы все учащиеся попадают в одну
группу. На этом последнем этапе уже не происходит обсуждения
решений, группы делают доклады о своей работе.
Преимущества:
осуществлять разноуровневый подход к преподаванию,
например, иностранного языка. Учителя, использующие работу
в группе, без труда могут обеспечить учеников с разными
способностями разноуровневыми
заданиями.
При этом даже самый слабый ученик не будет замечать
профессионального таинства
работы
педагога, призванного
создать ситуацию успеха.
интенсификация учебного процесса : Речь идет в
особенности о формировании навыков говорения. В группе каждый ученик имеет достаточно времени и
возможности высказываться, в то время как при традиционном
обучении потребуется 34 часа, чтобы опросить в полной
мере каждого из 1216 обучающихся.
Примером использования на уроках немецкого языка технологии
сотрудничества может служить фрагмент урока в 5 классе при
изучении темы «В старинном немецком городе. Что здесь есть?».
Хочу показать вам этап урока. Цель: развитие навыков чтения с
поиском информации и переход на его основе к монологической речи
по опорам. Текст составлен на полностью знакомом для учащихся
лексическом материале и является кратким описанием города
Берлина, написанном от лица немецких школьников.
«Sven und Sabina erzählen über Berlin».
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Das ist eine typische deutsche
Stadt. Die Stadt ist alt und doch ist sie jung und modern.
Berlin liegt am Fluss. In der Stadt gibt es viele große und kleine Brücken.
Im Stadtzentrum ist das Rote Rathaus. In Berlin sind viele schöne
Schlösser, Burgen und Kirchen, Theater und Museen. Da gibt es grüne
Parks, nette Cafes, Banks, Hotels, Geschäfte.
Berlin ist groß. Hier sind viele Werke und Fabriken, Autos, Busse und
Obusse. In der Stadt sind ein Zirkus, ein Zoo. Im Zoo sind Tiger und
Zebras, Kängurus und Krokodile, Flamingos und Papageien.
Die Wohnhäuser in Berlin sind klein und groß, alt und modern. Die Berliner
finden ihre Stadt schön und romantisch. Und wie findest du Berlin?
Этап урока
Семантизация
1.Развитие
навыков чтения
с поиском
информации
Деятельность учащихся
Ученики отвечают на
вопрос учителя.
Школьники могут на
русском
языке
Деятельность учителя
Учитель
предварительно
интересуется, что школьники
знают о столице Германии.
Sagt, was wisst ihr über Berlin?
Ihr könnt Russisch sprechen. 1.Schaut auf die Leinwand. Wie
findet
Berlin? Befragt
einander.
ihr
2 а)Учитель перед уроком
проводит деление детей на
учебные группы, включая в их
состав
по
успеваемости школьников.
Teilt in Gruppen! Lest, wie
unsere deutschen Freunde Sven
und Sabina Berlin beschreiben.
разных
2 б)Учитель просит каждую
группу взять карточки с
вопросами и расставить их в
правильной
последовательности согласно
содержанию текста.
(парная)
2.Составление
плана к тексту с
помощью
вопросов.
(групповая,
индивидуальная
)
что им
рассказать,
известно о Берлине.
1.Школьники смотрят на
экран,
где
демонстрируются
несколько слайдов с
видами города Берлина.
После просмотра они
задают друг другу вопрос:
Ученик 1: Wie findest du
Berlin?
Ученик 2: Ich finde Berlin
nett. Und du? Wie findest
du Berlin?
Ученик 1: Ich finde Berlin
schön und romantisch.
2 а) Ученики делятся на
группы по 3 – 4 человека,
получают от учителя
текст о Берлине и читают
его.
2 б) Каждая группа берёт
у учителя комплект
карточек с вопросами к
тексту. Школьники ещё
раз читают текст и
расставляют вопросы в
правильной
последовательности. Это
будет план к тексту.
Der Plan zum Text.
Wie ist Berlin?
Wo liegt die Stadt?
Gibt es hier viele
Brücken?
Was
ist
Stadtzentrum?
im Was gibt es in der
Stadt?
Gibt es in Berlin einen
Zoo?
Wie
sind
Wohnhäuser?
die
контроле
При
представители от группы
вывешивают карточки на
доску
вслух
зачитывают и переводят
вопросы.
и
Lest eure Varianten vor und
übersetzt ins Russische die
Fragen.
в)Поиск
2
информации в
тексте: ответы
на вопросы.
Используемый
приём
«Ажурная пила»
(обучение
в
сотрудничестве)
.
Цель: создание
условий
для
активной
совместной
деятельности
учащихся для
поиска
информации.
участник
2 в)Каждый
группы получает вопросы,
ответы на которые они
ищут в тексте. Карточки с
вопросами и опорами для
ответов есть у каждого
школьника.
Вопросы
распределены
на
карточках разного цвета,
что облегчит организацию
групп
экспертов.
Сильному ученику в
каждой группе достаётся
вопрос: Was gibt es in der
Stadt?
2 в)Jede Gruppe teilt die
Kärtchen mit den Fragen.
2 г)Organisieren wir die Gruppen
der Experten. Das sind
die
blauen Kärtchen, die roten
Kärtchen, die grünen Kärtchen
(und so weiter).
Die Experten besprechen die
Antworten und schreiben aus
dem Text die Information heraus.
2
г)Школьники,
изучающие один и тот же
вопрос, но работающие в
разных
группах,
2 д)Sind die Experten fertig?
Nehmt eure Plätze und täuscht
die
Hört
Information aus.
einander aufmerksam zu. (групповая
форма работы
со
сменой
партнёров)
3.Контроль
выполнения
задания
и
проверяет
встречаются
обмениваются
информацией
как
эксперты по данному
вопросу.
При этом
каждый из них заполняет
свою карточку (вставь
пропущенные
слова).
Учитель подходит к
каждой группе экспертов
и
их
письменные ответы.
2 д)Ребята возвращаются
в свои группы и обучают
своих
товарищей
правильным ответам. В
каждый
результате
участник
группы
отвечает на свой вопрос и
рассказывает
его
остальным.
В конце работы любой
участник группы должен
ориентироваться в тексте
и отвечать на все
вопросы.
3.Schüler, was wisst ihr jetzt über
Berlin? Jede Gruppe beantwortet
die Fragen. Hören wir einander
zu.
Die Gruppen haben alle Fragen
richtig beantwortet. Ihr bekommt
gute Noten.
3.Ребята рассказывают
подготовленные
предложения.
Домашнее
задание
Школьники записывают
домашнее задание.
Учитель даёт задание на дом:
используя вопросы и текст о
Берлине, приготовить устное
сообщение «Что я знаю о
Берлине?». Рисунки или
коллаж к рассказу
приветствуется. Карточки для заполнения ответов
Suche im Text die Antworten auf die Fragen.
Wie ist Berlin? Berlin ist …
Wo liegt die Stadt? … liegt am …
Gibt es hier viele Brücken? In der Stadt
gibt es …und…
Was ist im Stadtzentrum? Im Stadtzentrum
ist …
Was gibt es in der Stadt? In … sind viele
…
Da gibt es …
Hier sind …
Gibt es in Berlin einen Zoo? – Es gibt in …
Wie sind die Wohnhäuser? Die
Wohnhäuser sind …
Коммуникативные задания для работы в группах могут быть самые
разнообразные: работа с текстом, анализ характеристики героя,
подготовка к тесту или контрольной работе, совместная работа по
проекту, знакомство с новым грамматическим материалом, проверка
домашнего задания и др.
Девиз данной технологии, предложенный Е.С. Полат, очень наглядно
ее характеризует: «Главное, помнить – мы в одной лодке: или
выплывем вместе, или утонем вместе! Помогая другим, учимся
вместе!» [5]. Индивидуальная ответственность означает, что успех
всей команды зависит от вклада каждого, что предусматривает
развитие взаимопомощи. А поскольку ученики в группе работают в
силу собственных возможностей и способностей для достижения
общего результата, то заметно повышается мотивация, и,
следовательно, результативность. Таким образом, практика доказывает, что обучение в сотрудничестве
обладает рядом достоинств: оно способствует повышению мотивации
к учению, учит объективно оценивать себя и других, повышает
деловой статус ученика в коллективе, разнообразит урок, «снимает»
его традиционность, оживляет мысль.
А резюмировать я хотела бы словами Мери Кей Эш «Не
ограничивайте себя. Многие люди ограничивают себя только тем,
что, что считают, умеют делать. Вы можете достичь намного больше.
Нужно только верить в то, что вы делаете.»
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Мастер-класс "Обучение в сотрудничестве на уроках немецкого языка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.