Конспект урока по русскому языку в 9 классе. Тема: "Сложное предложение."

  • docx
  • 27.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский язык 9 класс. Сложное предложение..docx

Русский язык. 9 класс.

Тема:

Сложное предложение.

Цель:

Развитие представлений учащихся о сложных предложениях.

Задачи:

1.   Систематизировать знания учащихся о сложном предложении; развивать умение находить главные члены в каждой части сложного предложения; подбирать схемы к данным сложным предложениям; расставлять запятые в сложных предложениях.

2.   Корригировать память внимание, словесно-логическое мышление учащихся через упражнения урока; развивать связную речь учащихся через составление сложных предложений.

3.   Способствовать воспитанию самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование:

учебник, простые карандаши, линейки.

 

Ход урока.

I.    Организационный момент.

1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока

 

II.  Проверка домашнего задания.

1.   Проверка упражнения, заданного на дом.

2.   Вопросы:

-  Для чего служит обращение?

-  Где может стоять обращение в предложении?

-  Как выделяется обращение на письме?

-  Как выделяется обращение в устной речи?

II группа – задание то же.

IIIгруппа  –участие во фронтальной работе по мере возможности.

3.   Выставление оценок.

4.   Сообщение тему и цели урока.

 

III.   Работа над темой урока.

1.   Работа над правилом (стр. 9).

* Рассмотреть схемы в рамке. Объяснить их.

* Вопросы:

-     Что общего в этих схемах?

-     Чем они различаются?

* Соединить части сложного предложения подходящими по смыслу союзами и союзными словами.

II группа – задание то же.

IIIгруппа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Работа над упражнением учебника (стр. 10 упр.9):

* Записать сложные предложения. Начертить к ним схемы.

II группа – задание то же.

III группа – списать  1,2,3 предложения.

3.   Гимнастика для глаз.

4.   Работа над упражнением учебника (стр.10 упр.10)

* Прочитать простое предложение. Определить, о чем оно.

* Сравнить данное предложение с более подробным описанием погоды.

* Прочитать простые предложения.

* Выразить мысль каждого простого предложения более подробно.

* Предложения записать.

II группа – задание то же.

III группа – списать с доски предложения.

5.   Работа над правилом (стр. 11).

* Дополнить определение.

* Привести свои примеры предложений с обращениями.

II группа – задание то же.

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

6.   Динамическая пауза.

7.   Работа над упражнением учебника (стр.11 упр.11)

* Прочитать текст, состоящий из простых предложений.

* Раскрыть мысль каждого простого предложения, включив в текст сложные предложения, пользуясь словами из рамки.

* Записать текст, ставя запятые между частями сложного предложения.

II группа – задание то же.

III группа – списать с доски сложные предложения.

 

IV.  Итог урока.

1.  Выставление оценок.

2.  Вопросы:

Из скольких частей состоят сложные предложения?

Как разделяют части сложного предложения при чтении?

Как разделяют части сложного предложения на письме?

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

V. Домашнее задание.

стр.11 упр.12

*     Составить сложные предложения из данных частей.

III группа  – стр.10 упр.9 (4,5).