Конспект урока по теме: "Ручные швы. Петельный шов. Упражнения в выполнении шва

  • docx
  • 27.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Ручные швы. Петельный шов. Упражнения в выполнении шва.docx

Дата:____________

Тема:  Ручные швы. Петельный шов. Упражнения в выполнении шва

Цели урока:

·         Ознакомление учащихся с видами ручных швов и их применением.

·         Выполнение простых ручных швов.

Задачи урока:

·         Образовательная: познакомить учащихся с понятием «шов», «стежок», «строчка», а также с профессией швеи.

·         Развивающаяразвивать моторику, внимание и память.

·         Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.

Межпредметные связи: математика.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Ученик должен знать:

·         смысл технологических понятий: шов, стежок, строчка, ручные швы;

·         правила безопасной работы при работе с иглами, булавками, ножницами;

Ученик должен уметь:

·         вдевать нитку в иголку, завязывать узелок на длинном конце нитки, правильно держать иголку, пользоваться наперстком;

·         выполнять прямые стежки и строчки: сметочную, копировальную, строчку для образования сборки.

Формирование УУД.

Познавательные: давать определения основным понятиям.

Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Личностные: умение применить свои знания на практике.

 

Обеспечение урока:

1.      Наглядные пособия: образцы ручных швов.

2.      Рабочие коробки с инструментами для шитья.

3.      Лоскутки ткани размером 10 * 10см.- 6 шт.

4.      Фетр 15 *40 см,

5.      Рабочая тетрадь, клей.

Методы обучения:

·         рассказ учителя, показ приемов работы;

·         работа учениц под руководством учителя;

·         индивидуальная работа учителя с учениками.

Ход урока

 

I.            Организационный момент:

o     приветствие;

o     учет присутствующих;

o     проверка готовности к уроку;

Учитель:

Добрый день дорогие ученики и уважаемые гости!

 Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно и открыть что-то новое для себя!

 

II.            Мотивация.

Учитель:

·         Чтобы вы лучше представили, чем мы сегодня будем заниматься, мы немного поиграем. Наша игра называется «Умники-разумники».слайд

·         Условия игры: выберите капитана для своих команд и пусть он подойдет ко мне. Я раздам карточки с заданием для игры!

 

На каждой карточке написаны вопросы, но они все разные!

 

·         Кто взял красную, отвечает на один вопрос, но сложный.

·         Кто взял зеленую, отвечает на два вопроса.

·         Кто взял желтую отвечает на 3 вопроса, но они более легкие.

 

III. Актуализация знаний.

 

Вопросы.

III «желтая» карточка:

·         Эти предметы употребляются в сказках. Ими пользовались «Три девицы под окном» из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…», они упоминаются в сказке о спящей принцессе. Назови их. (О: веретено и прялка). слайд

 

·         Из всех предметов для шитья этот самый древний. В разное время его делали из рыбьей кости, шипов растений, золота, серебра, бронзы, а сейчас его изготавливают из стали. Он почти не изменился с древнейших времен. О каком предмете идет речь? (О: игла). слайд

 

1.      Этот инструмент появился 3,5 тысячи лет тому назад и состоял из 2-х ножей, соединенных ручкой. О нем складывали загадки:

Инструмент бывалый –

Не большой, не малый.

У него полно забот:

·         Он и режет, и стрижет. (О: ножницы). слайд

 

Вопросы для «зеленой» карточки:

·         Веришь ли ты, что в XV веке булавки были такой ценностью, что набор булавок считался достойным подарком. (О: верю). слайд

 

·         В XVII веке в Амстердаме жил золотых дел мастер Николя Беншотэн. Он полюбил молодую швею, которая целыми днями сидела с иглой в руках и вышивала по шелку узоры невиданной красоты. Пальцы девушки были исколоты тонкой иглой. Однажды ей в подарок принесли маленькую золотую. Что подарил Николя своей любимой? (О: наперсток). слайд

 

Вопросы для первой «красной» карточки:

·         Начало этому ремеслу положило простое плетение, освоенное человеком еще в эпоху каменного века. Из стеблей растений делали веревки, плели корзины, затем изготавливали одежду, даже одеяла. Как называется это ремесло? (О: ткачество). Слайд

 

Учитель:

Какие вы молодцы!

- Итак, мы вспомнили удивительные предметы, которые помогают человеку в жизни сотни и даже тысячи лет. Это игла, ножницы, булавки, ткань. Скажите, представители кокой профессии постоянно используют эти предметы? Где они работают? (О: портной, швея, на фабрике или в ателье).

Раз мы с вами знаем инструменты и приспособления для ручного труда и профессии связанные с этим инструментом!

Как вы считаете чем мы будем с вами заниматься на уроке? слайд

 

- Запишите в тетрадь тему урока: РУЧНЫЕ ШВЫ.

Тема написана на слайде

 

·         Зная тему урока, вы наверно задаёте себе вопрос:интересно вам будет ,получится ли то ,что запланировано на уроке ,а может наоборот ,будет неинтересно ,потому, что опасаетесь, что не справитесь с работой.. Часто мы не добиваемся поставленных целей из-за страха перед тем., что у нас что-то не получится. Встречаясь с чем-то новым пасуем и в результате к финишу приходит другой. Подумайте какая мысль у вас возникла, когда вы увидели тему и какие цели и задачи вы себе поставите перед началом урока: слайд

А давайте сейчас сформулируем задачи нашего урока:

·         ознакомить с видами ручных швов

·         Сформировать навыки их выполнения

·         Соблюдать технологическую последовательность и технику безопасности.

·         научить самостоятельности в выполнении творческой работы

·         Воспитание трудолюбия, внимательности и аккуратности в работе

 

IV. Изучение нового материала.

В средние века одежда была простой. Ее шили из двух деталей. Позднее, когда этого потребовала мода, в одежде стали делать много всяких швов. Шили сложные и очень красивые костюмы и платья вручную. Именно тогда люди стали изобретать и придумывать различные ручные швы. слайд

 

При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала смётывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обмётывание петель и срезов, пришивание пуговиц.

 

Давайте и мы научимся выполнять различные швы, ведь именно они помогут нам шить и вышивать.

Работа с наглядным материалом. Объяснение учителя.

 

Взгляните на образцы!. Посмотрите на место соединения наших лоскутков. Их соединяет ШОВ.

Запись в тетрадь

ШОВ – это ниточное соединение деталей. Шов образуется СТРОЧКОЙ. слайд

 

Строчка – это ряд повторяющихся стежков. слайд

 

СТЕЖОК – переплетение ниток между двумя проколами иглы, слайд

расстояние между 2-мя проколами иглы называется ДЛИНОЙ СТЕЖКА. слайд

Расстояние от среза детали до строчки называют ШИРИНОЙ ШВА. слайд

 

 

Учитель:

Запись в тетрадь;

- Стежки бывают ручные и машинные. Некоторые стежки соединяют детали изделия, их называют соединительными, а некоторые стежки помогают украсить изделие (фартук, косынку, блузу, сарафан), их называют отделочными. слайд

 

- Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Слайд

Посмотрите следующие 2 образца, на котором из них строчка временная? постоянная? ( Дети разглядывают образцы, высказывают предположения).

При выполнении ручных работ применяют определенные термины, для временных и постоянных стежков. слайд

Эти термины вам надо вклеить себе в тетрадь и дома обязательно выучить.

 

- Сегодня мы будем учиться выполнять некоторые простые стежки и строчки.

Но сначала вспомним правила техники безопасности при шитье:

Какие правила вы знаете?

·         Пользоваться игольницей.

·         Не брать иглы и булавки в рот.

·         Не вкалывать их в занавески, одежду и мебель.

·         Не пользоваться ржавыми иглами.

·         Ножницы передавать лезвиями вперед

·         Ножницы лежат на столе справа от работающего, лезвия их должны быть сомкнуты.

·         Утюг всегда стоит на подставке.

·         Утюг нельзя оставлять без присмотра.

·         Включают/выключают утюг, держась за корпус вилки сухими руками

слайд

 

 

Физкультминутка

V.            Практическая часть урока.

 

Учитель:

А теперь ,как говорится "дело мастера боится", мы с вами ПРИСТУПИМ к выполнению ручных швов.

- Сегодня мы должны научиться выполнять простые ручные швы.

Какие инструменты нам необходимы?(ножницы, игла) слайд

И как мы могли забыть, про правила правильной посадки за столом! слайд

Давайте их вспомним?

Все вспомнили и все запомнили ,как говориться - повторение мать ученья!

Приступаем к выполнению швов!

- Образец №1 называется «Сметочная строчка».

Учитель подробно объясняет и показывает, как надо выполнять образец, помогает каждой девочке, которая испытывает затруднение в работе.

 

Инструкция №1. Образец «вперед иголка, сметочный ». слайд

Шов представляет собой ряд стежков и пропусков одной длины. Это самый простой шов. Проложенной по прямой можно вышивать различные декоративные бытовые предметы – портьеры, скатерти, дорожки, салфетки. Диванные подушки.

·         Возьмите иглу, вденьте в нее нитку, длина которой равна длине вашей руки от кисти до локтя, завяжите на длинном конце нитки узелок. Нитка должна отличаться от цвета ткани. Помните, что эта строчка временная.

·         Возьмите 2 лоскутка 10 * 15, сложите их вместе лицевыми сторонами внутрь. Наметьте линию карандашом, по которой будем шить.

·         Делаем первый стежок по намеченной заранее линии. Расстояние между двумя проколами иглы по ТУ 1 – 1,5 см. Помните, что игла с ниткой во время работы находится всегда сверху, над изделием.

·         Прошиваем образец, в конце строчки делаем закрепку двумя обратными стежками.

·         Прикрепите образец в рабочую тетрадь. Подпишите: «Прямой стежок, Сметочная строчка. Сметать – соединить 2 и более деталей сметочной строчкой».

 

 

Инструкция №2. Образец «Копировальная строчка». Слайд

применяются для переноса линии на парные детали после раскроя изделия или для переноса с правой стороны на левую изменённых при примерке симметричных линий.

·         Возьмите 2 лоскутка, сложите их лицевыми сторонами внутрь.

·         Прошейте копировальными стежками по намеченным линиям, соблюдая ТУ: ширина шва -1; высота – 0,7 – 1 см.

·         Раздвиньте и разрежьте нижнюю строчку между слоями ткани. Вторую строчку оставьте без изменения.

·         Прикрепите образец в тетрадь. Подпишите: «Прямой стежок. Копировальная строчка.

 

Инструкция №3. Образец «петельный шов». Слайд

Этот шов используют для обработки петель, откуда он и получил свое название. Также его традиционно применяют при обработке края изделия. Петельный шов можно также использовать в качестве контура узора.

·         выполняют в направлении слева направо, при этом край ткани находится внизу.

·         Вначале делается прокол с изнаночной стороны на лицевую, а все остальные проколы - с лицевой на изнанку.

·         После первого прокола нитку направляют вниз, придерживая ее большим пальцем левой руки, делают прокол с лицевой стороны на изнанку и направляют острие иглы в образовавшуюся петлю.

·         Нитку затягивают и так выполняют все последующие стежки.

 

Учитель: А сейчас кто выполнил образцы швов. Может выполнить, игрушку символ этого года!простыми стежками, отступив от края 0,5 см. это могут быть шов впред иголка или петельный.

VI Рефлексия.

Кто все выполнил заполните карту эффективности урока!

Карта эффективности урока. Слайд

1.      Ваше отношение к уроку (подчеркнуть)

Хороший, интересный

Обычный, нормальный

Скучный, неинтересный

2.      Оцените в баллах, на сколько Вы достигли цели урока?

3.      Чему новому Вы научилась?

4.      Какие ранние полученные знания были использованы.

Итоги урока.

Учитель:

Вы неплохо потрудились.

А сейчас мы вспомним, что узнали и чему научились сегодня на уроке.

Вопросы классу: Слайд

·         Чему мы научились сегодня на уроке?

·         Объясните, что такое шов, строчка, стежок?

·         С каким еще термином ручных работ мы познакомились сегодня? (О: «сметать»)

V.            Выставление оценок за урок.

VI.            Домашнее задание: принести рабочую коробку, альбом А 5. и тетрадь.

 

Учитель: «Урок окончен. До свидания».