Конспект урока по теме: "Соединение модулей между собой. Сборка ромашки."

  • docx
  • 28.10.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Соединение модулей между собой. Сборка ромашки..docx

Профильный труд 7Б

Тема: Соединение модулей между собой. Сборка ромашки.

 

ЦельРазвитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами».

Задачи:

1.      Совершенствовать  мелкую  моторику рук, точные движения пальцев  через изготовление модулей “Оригами”;

2.      Стимулировать  развитие механической и логической памяти через запоминание приёмов, способов и последовательности изготовления поделки;

3.      Развивать  концентрацию внимания через сосредоточение на процессе изготовления поделки;

4.      Формировать  лидерские и организаторские способности воспитанников.

 

Инструменты: ножницы, клей ПВА, скотч, цветные модули, зеленая цветная бумага.

 

Ход занятия.

1.Введение.(На протяжении всего занятия играет тихая, спокойная музыка)


Белая ромашка,

Лепестки – вразлёт,

Мчусь с тобой в ладони

Словно вертолёт.

Лепестки – пропеллер,

Я чуть-чуть лечу.

Я ромашку маме

Подарить хочу! (Т. Уманская )


Такое солнышко – прекрасный подарок друзьям и близким. Если сделать несколько ромашек, то получится букет, который можно поставить в вазу или подарить.

Для одной ромашки с 9 лепестками нам понадобится 54 треугольных модуля желтого цвета и 81 белый модуль.

2. Изучение нового материала.

Педагог:

-Давайте не будем ждать, когда наступит лето, чтобы полюбоваться чудесными цветами, а смастерим их сами.

- Посмотрите на образец цветка и скажите, из каких частей он состоит.

- Ответы детей (цветок, стебель, листья).

 

Физминутка

Наши нежные цветки              Руки плавно поднимают перед собой вверх.

Распускают лепестки.             Немного разводят в стороны.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.               Движения рук влево, вправо.

Наши алые цветки   Руки наверху плавно смыкаются

Закрывают лепестки. и опускаются.

Тихо засыпают.                 Дети приседают.

Головой качают.                 Качают головой.

 

3. Повторение правил ТБ.

- Ребята, давайте вспомним правила безопасной работы с  клеем, ножницами

 

Пальчиковая гимнастика

 

4. Практическая работа:

Треугольный модуль – основа для сборки ромашки из прямоугольников размером 6 см на 4 см. А можно стандартный лист бумаги А4 разделить на 16 равных частей и получить необходимые прямоугольники. Как мы и делали на прошлом занятии. Достаем готовые треугольные модули, стебелек, листья вырезанные из гофрированной бумаги. 

Приступаем к изготовлению ромашки.

1. Первые три ряда собираем из модулей желтого цвета (по 18 штук в каждом ряду). Если делать ромашку с 7 лепестками, то понадобится по 14 модулей в каждом ряду, для 8 лепестков – по 16 модулей и т.д.
1 ряд. 18 модулей желтого цвета ставим на короткую сторону.
2 ряд. 18 желтых модулей соединяем с 1-ым рядом. Ставим модули на длинную сторону. Будьте внимательны: скрепляются хвостики соседних модулей.

 3 ряд. 18 желтых модулей соединяем со 2-ым рядом. Ставим модули на длинную сторону. Лучше сразу собирать три ряда, чтобы конструкция не разваливалась в руках.
 2. Замыкаем круг 2-го ряда.
 3. И третьего ряда.
 4. 4-ый ряд собираем из 18 белых модулей. Серединка ромашки готова!
 6. Делаем лепестки ромашки. На один лепесток нам понадобится 7 белых модулей. Надеваем их на 2 любых модуля предыдущего ряда в таком порядке: 1, 2, 1, 2, 1.

 7. Таким же образом делаем остальные 8 лепестков.
 8. Наш цветок готов
.
 

http://21vu.ru/sites/default/files/styles/article_w500/public/_ld/2014/10/14.jpg?itok=SsbEb1WT



9. Переворачиваем ромашку.
10. Делаем стебелек. Берем трубочку для коктейля и на кончик наматываем полоску желтой гофрированной бумаги шириной 1 см. Кончик подклеиваем.

11. Дальше наматываем по всей длине полоску зеленой  бумаги шириной 1 см.

12. Из зеленой  бумаги вырезаем листочки. Заклеиваем к стебельку.
13. Стебелек вставляем в ромашку так, чтобы желтая верхушка была в центре сердцевинки. На стебельке закрепляем скотчем листочки. Сверху можно ещё намотать полоску зеленой бумаги и закрепить внизу скотчем.

 

5.      Подведение итогов. Выставка работ обуч-ся.

6.      Уборка рабочего стола.

 

 

 

.


 

Скачано с www.znanio.ru