ТЕМА урока. Звуки и буквы.
Цели и задачи. Образовательная: повторить, закрепить и углубить знания учащихся о звуках и буквах, упражнять в умении соотносить звуки и буквы, обобщить знания о существенных признаках звуков и букв.
Развивающая: фонетический слух, внимание, мышление.
Воспитывать: ответственность, внимательность, культуру речи.
Тип урока повторение, обобщение.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка,
Карандаш, линейка, ластик?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И так, начинаем наш урок.
2. Разминка. Занимательная загадка.
Жили – были в одной стране странные жители. Их было слышно, но не было видно. Их нельзя было прочитать и написать, но их все слышали? Как звали этих жителей? (Звуки).
Шесть жителей были певцами. Они каждое утро пели. Какие это звуки? (Гласные)
А другие звуки были недовольны. Они шипели и шуршали, жужжали и свистели, цокали. Назовите их. (это согласные: ш, щ, с, ц и другие).
Но вот однажды явились волшебники в эту страну и решили подарить невидимкам одежду. И стали они видимыми. Их стали называть …. (буквами).
!? сформулируйте тему нашего урока.
II. Работа по теме урока.
1. Объявление темы урока. Постановка целей.
- Сегодня на уроке мы повторим, закрепим знания о звуках и буквах, продолжим учиться выполнять звуко - буквенный анализ слова, повторим какие предложения бывают по интонации
Для этого мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете нашей дружной и верной командой, которая, надеюсь, не подведет нас в этом путешествии. А поплывем мы вот на этом кораблике.( на доске рисунок кораблика
- Итак, нам предстоит путешествие по морю Слов, на удивительный, таинственный остров, под названием- остров Повторение..( Звук моря)
1. Вот мы высадились на Острове. И первое задание мы получаем от Пальмы.
Нам надо ответить на вопросы:
- Вспомните:
- На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные)
- А согласные бывают? (твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
- Приведите примеры гласных звуков а, о, у, э, ы. и согласных……
Вы все верно ответили и Пальма этому радуется.А чтобы Пальма нас пропустила в дальнейшее путешествие по острову, вам нужно выполнить еще задания.- Откройте тетрадь по письму.
2. Минутка чистописания.
Презентация«Скороговорка»
Шило в мешке не утаишь.
!? Какой звук повторяется чаще других?
!! Дать характеристику звуку.
Назвать парный звук. Спишите в тетрадь.
3.Словарная работа
Петрушка, огород, помидор, капуста, морковка, горох, свёкла.
Спишите слова в тетрадь.
Делим на слоги вертикальной линией . Сколько слогов в каждом слове.
Вы отлично справились с заданиями Пальмы и она нас отпускает дальше.
4.Двигаемся дальше. И нас останавливает Попугай.
Он попал в беду. Его крылышко повреждено и, ему не улететь с Острова. Давайте поможем ему, выполнив следующие задания.
- Что перед вами? (Предложение)
-Из чего состоит предложении? (Предложение состоит из слов).
На доске (слайде) записано предложение.
Кошка на окошке шьет рубашку Тимошке.
Прочитайте предложение про себя. Кто прочитает вслух?
Сколько слов в предложении?
Какое слово самое длинное? Какое слово самое короткое?
Прочитайте предложение еще раз про себя. А сейчас с новой строки в тетрадях спишите его .
С какой буквы начнем записывать? (c заглавной). Почему Тимошке написано с заглавной буквы (имя собственное)
В конце предложения, что ставим? (точку)
Чтобы Попугайчик полетел, мы должны
Дать характеристику предложению по цели высказывания и по интонации (Повествовательное, невосклицательное)
Ура. Попугай говорит вам спасибо и улетает
5.Мы продолжаем путешествие по Острову Повторение и попали на пляж острова, где нас встретили добрые Дельфины. Они хотят проверить ваши знания..
(работа на листах у каждого на столах).
Работа в парах. «Измени слово».
Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы. Какие превращения произойдут со словами, если вставить разные буквы? Объяснить значение слов.
А)Тачка – т…чка (у,о), ручка - … учка (т,к), кочка – к…чка(а), лом - … ом (к, с, д), воро… (т,н), (ц,к) … апля,
суд- с…д, пас- п…с, мяч- м…ч, ком – ...ом, роса- …оса, день-…ень, …ень
Б) Подчеркните в словах гласные, которые обозначают два звука.
Большие, Юлька, вьюга, океан, ягода, ёлка.
Когда гласные Е,Ё, Ю,Я дают два звука. ( в начале слова, после гласной, после ь и ъ знаков)
Довольные вашей работой дельфины, провожают вас
6. А мы двигаемся дальше. И попадаем в чудесное место, где веселый краб предлагает нам отдохнуть. Физминутка. (Убрать проектор)
7. И мы неожиданно попадаем к волшебнику, которого зовут Ударение.
А вы знаете, что такое ударение? (Часть слова, которая произносится с большей силой голоса)
Волшебник Ударение очень любит играть в прятки. Давайте будем очень внимательными и найдем его в каждом слове.
Поставь в словах ударение.( заранее на доске записаны слова) в слове ТРОПИНКИ, АВТОМОБИЛЬ, КОМПЬЮТЕР
Волшебник нас отправляет к веселым Обезьянкам.
8.Проблемный вопрос. Поисковая работа. (Коллективно и на доске)
- Скажите, а в русском языке есть еще буквы, которые могут нас запутать с количеством звуков?
А сейчас составим схему извукобуквенный анализ слов: на доске выходят по 1 ученику с каждого ряда , остальные в тетради
лист – …б . …зв. ;пень – … б., …зв.; ягода – … б., … зв..
Выписать слова, в которых букв больше, чем звуков.
Вьюга дверь
Семья пальцы
Листья тюлень
Веселье полька
– Почему слова записаны в два столбика? (1 столбик – разделительный ь;
2 – показатель мягкости).
? Какая буква не имеет звука? Какую работу в слове она выполняет?
.Работа над пословицами. Игра «Какая буква заблудилась
1. Не делай из муки слона. 2. Голода не бойся, по пояс мойся.
.9.Закрепление. Работа по учебнику. Стр. упр.
- А сейчас давайте немного поработаем по учебнику . стр.63 упр 113.
- Всегда ли совпадает звуковая запись с буквенной? (Часто слышим одно, пишем другое.)
Что нам нужно сделать для того, чтобы правильно записать слово? (Подбираем проверочные слова или вспоминаем правила правописания слова.)
10 Подведение итога урока :
- Чем отличается буква от звука?«Звуки мы произносим и ….. Буквы мы видим и ….
- Назовите йотированные звуки.
-назовите всегда мягкий согласный., всегда твердый согласный
- какие буквы не обозначают звука? Молодцы.!
Рефлексия Вот и подошло к концу наше путешествие. Наш кораблик устал. Вы хорошо поработали. Возьмите кружки и оцените работу на уроке. Если вам понравился урок и вы активно в нем принимали участие, то поднимите зеленый кружок. Если у вас есть вопросы, то синий. А если путешествие на Остров Повторения вам не понравился и вы ничего не вспомнили, то поднимите красный кружок.
Игра «Доскажи слово» стр 16-17, упр. 27.
(Чтение стихотворения)
Эй, скажите мне, друзья,
Что увидеть нам нельзя? (...)
Стук калитки, шум дождя
Разве видите, друзья?
Если мы в ладоши хлопнем,
Если мы ногою топнем,
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим …
- О каких звуках рассказано в стихотворении? Отличаются ли звуки окружающего мира от звуков нашей речи? Чем именно?
- Произнесите слово «дом». Замените в нем один звук. Что изменилось в слове?
- Чем звук отличается от буквы?
Доскажите: «Звуки мы произносим и ….. Буквы мы видим и ….
2. «Измени слово».
Списать слова, вставляя пропущенные буквы. Какие превращения произойдут со словами, если вставить разные буквы? Объяснить значение слов.
Тачка – т…чка (у,о), ручка - … учка (т,к), кочка – к…чка(а), лом - … ом (к, с, д)
Воро… (т,н), (ц,к) … апля, б…(а,у,е)
Физминутка.
3.Проблемный вопрос. Поисковая работа. (Коллективно и на доске)
А) Рис. Стр 17. Упр. 29.
Звукобуквенный анализ слов: лист – …б . …зв. ; пень – … б., …зв.; ягода – … б., … зв..
Б) Выборочное письмо. Стр 18 № 31. Самостоятельная работа.
Выписать слова, в которых букв больше, чем звуков.
? Какая буква не имеет звука? Какую работу в слове она выполняет?
1. Что за чудо! Что за диво! Осень лес позолотила. 2. Целый день лежит тюлень, и лежать
ему не лень. 3. Грива красная – не тронь! На площадке конь – огонь. 4. Расскажу тебе не сказку, расскажу тебе я быль. 5. Я написала письмо бабушке.
4.Работа над пословицами. Игра «Какая буква заблудилась?» Стр 18 № 32.
1. Не делай из муки слона. 2. Голода не бойся, по пояс мойся.
III. Итог урока. Рефлексия. Чтение стихотворения стр 19 № 34.
- Что глядишь, корова,
Строго и сурово?
Мишка – лодырь через «а»
Написал: «Карова».
Напишите и вы
«Мишка» через «Ы».
Какое правило мы должны усвоить?
Проучите Мишку-
Превратите в мышку.
Кошка мышку хвать!
Будет лодырь знать.
(С. Погореловский)
Какое правило мы должны усвоить?
Игра «Продолжи фразу» : Звуки обозначаются …. Если изменить в слове звук,
то изменится … Количество звуков может совпадать или не совпадать с количеством …. в слове.
Д/з.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка,
Карандаш, линейка, ластик?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И так, начинаем наш урок.
- Ребята, как вы заметили, сегодня наш урок будет необычным. И это не только потому, что его будем вести мы (представиться), но еще и потому, что мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете нашей дружной и верной командой, которая, мы надеемся, не подведет нас в этом путешествии. А поплывем мы вот на этом кораблике.
( на доске рисунок кораблика и острова).
- Итак, нам предстоит путешествие по морю Слов, на удивительный, таинственный остров, под названием- остров Повторение.
2.Повторение
Мы сегодня будем повторять материал прошлых уроков.
Мы высадились на Острове. И первое задание мы получаем от Пальмы.
Ответить на вопросы:
- Вспомните:
- С помощью чего мы общаемся? (речь – звуки)
- На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные)
- А согласные бывают?... (твердыми и мягкими)
- Приведите примеры гласных звуков…… согласных……
Вы все верно ответили и Пальма этому радуется.
А чтобы Пальма нас пропустила в дальнейшее путешествие по острову, вам нужно выполнить еще задания.
- Откройте тетрадь по письму.
3.Минутка чистописания
4.Словарная работа
Перед вами словарные слова .Слова, написание которых нужно запомнить. Хором читаем слово и записываем его в тетрадь, с новой строки и т.п.
Словарные слова: окно, корова, сорока, собака, яблоко.
Делим на слоги устно всем классом.
Вы отлично справились с заданиями Пальмы и она нас отпускает дальше.
5.Закрепление.
Двигаемся дальше. И нас останавливает Попугай.
Он попал в беду. Его крылышко повреждено и, ему не улететь с Острова. Давайте поможем ему, выполнив следующие задания.
- Что перед вами? (Предложение)
-Из чего состоит предложении? (Предложение состоит из слов).
На доске записано предложение. Прочитайте предложение про себя. Кто прочитает вслух? Сколько слов в предложении? Какое слово самое длинное? Какое слово самое короткое? Прочитайте предложение еще раз про себя. А сейчас с новой строки в тетрадях спишите его с доски также как видите. С какой буквы начнем записывать? (c заглавной).
На рисунке у Веры ели.
В конце предложения, что ставим? (точку).
Чтобы Попугайчик полетел, мы должны разделить слова на слоги. Как мы это будем делать? (Хлопками). Приготовьте ладошки.
Ри-сунок, Ве-ра, е-ли.
Ура. Попугай говорит вам спасибо и улетает.
А мы двигаемся дальше. И попадаем в чудесное место, где веселый краб, который предлагают нам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
Мы продолжаем путешествие по Острову Повторение и попали на пляж острова, где нас встретили добрые дельфины. Они хотят проверить ваши знания. Они хотят услышать как вы умеете читать и запоминать о прочитанном. ( чтение текста на листах у каждого на столах).Обсуждение о прочитанном:
Задание: вставить пропущенную букву карандашом.
Довольные вашей работой дельфины, провожают вас. И мы неожиданно попадаем к волшебнику, которого зовут Ударение.
А вы знаете, что такое ударение? (Часть слова, которая произносится с большей силой голоса)
Волшебник Ударение очень любит играть в прятки. Давайте будем очень внимательными и найдем его в каждом слове.
Поставь в словах ударение.( заранее на доске записаны слова) в слове ТРОПИНКИ.
А сейчас составим схему слова –тропинки. Цветным карандашами обвести каждую букву в слове ,на определение -какой звук она обозначает.
МОЛОДЦЫ!
Волшебник нас отправляет к веселым обезьянкам.
Физкультминутка
Обезьянки нас так просто не отпустят. Они хотят проверить ваши знания. Давайте покажем, что вы еще знаете.
Викторина:
- Чем отличается буква от звука?
- Назовите йотированные звки.
-назовите мягкий согласный.
- какие буквы не обозначают звука?
Молодцы.
Рефлексия
Вот и подошло к концу наше путешествие. Наш кораблик устал. Вы хорошо поработали. Возьмите кружки и оцените работу на уроке. Если вам понравился урок и вы активно в нем принимали участие, то поднимите зеленый кружок. Если у вас есть вопросы, то синий. А если путешествие на Остров Повторения вам не понравился и вы ничего не вспомнили, то поднимите красный кружок.
ЗАДАНИЯ на листочках
На столе у вас лежат листы с заданиями. Читаем первое задание.
1. Подчеркните в словах гласные, которые обозначают два звука.
Большие, Юлька, вьюга, океан, ягода.
– Проверяем.
Пословица. Ложь человека не красит.
– Как вы понимаете пословицу?
– Выпишите подчеркнутое слово. Рядом напишите цифрой количество слогов, букв, звуков.
На листе задание 2. выполняем самостоятельно, не проверяем.
2. Вставьте пропущенные буквы.
Л…сичка, гр…бник, б…дняга, дер…во, св…тило, в…сна.
– На какие две группы можно разделить согласные звуки?
– Назовите парные согласные.
– Назовите не парные согласные звуки, которые всегда звонкие. Как их называют?
– Назовите согласные звуки, которые всегда твердые. А какие согласные всегда мягкие?
На доске слова
Гри…
Сапо…
Звоно…
Моро…
Виногра…
Второй ряд по очереди выходит к доске и вставляет пропущенные буквы.
Первый ряд проверяет и подбирает проверочные слова.
– Назовите орфограммы в этих словах? (парные согласные на конце слов).
– Как проверим парную согласную на конце слова?
А теперь встаньте. Отгадайте загадки. (жи-ши, ча-ща, чу-щу)
– На какие правила были отгадки?
– Как пишем сочетание жи-ши? Ча-ща? Чу-щу?
– О каких буквах мы сегодня ничего не сказали? (ъ, ь)
– Что вы знаете о них?
|
Вьюга |
дверь |
|
Семья |
пальцы |
|
Листья |
тюлень |
|
Веселье |
полька |
– Почему слова записаны в два столбика? (1 столбик – разделительный ь;
2 – показатель мягкости).
Отгадайте загадки, напишите отгадки. (Один работает у доски, остальные в словариках. Взаимопроверка, отгадками являются словарные слова).
Косой, слабый, трусливый
По лесу бегает. (заяц)
Записываем слова. Разделить слова на слоги (вертикальной чертой, проставляем ударение. (на какой слог падает ударение)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал. (медведь)
Записываем слова. Разделить слова на слоги (вертикальной чертой, проставляем ударение. (на какой слог падает ударение)
- Давайте с вами выполним еще одно интересное задание, будем отвечать на вопросы.
Произнеси второй звук слова «кот». Дети произносят звук, на доске записывается буква «О» и т. д.
Произнесите первый звук в слове «карусель» («К»)
Произнесите второй слог в слове «утята»
Произнесите парный согласный звуку «П» («Б»)
Произнесите последний звук в слове «сентябрь» «Р»)
- Что надо сделать, чтобы правильно было написано слово? (Поставить мягкий знак).
На доске получилось слово ОКТЯБРЬ. (Словарное слово.)
- Назовите лексическое значение этого слова (осенний месяц)
- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, написание которой надо запомнить.
2. Постановка цели и задач урока.
— Отгадайте загадки.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (Звук)
Чёрные, прямые,
От рождения немые.
Станут в ряд —
Враз заговорят. (Буквы)
- Чем отличается буква от звука? (Буквы мы видим и пишем, а звуки мы произносим и слышим).
— Определите тему нашего урока. (Звуки и буквы.)
А какую задачу мы можем поставить перед собой? (упражняться различать звуки и буквы). Давайте проверим, откройте учебник на странице 78, прочитайте тему. Обратите внимание на страницу 79 на раздел Обрати внимание- прочитайте чем у нас отличаются буква от звука. Ну что, верно мы с вами ответили на вопросы?
- Скажите, а в русском языке есть еще буквы, которые могут нас запутать с количеством звуков? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на
— Какие слова мы здесь видим? (елка, мяч, гусь)
- А в чем различие в записи одного и того же слова (посмотрите оно у нас повторяется три раза)
- Что показывают квадратные скобки? (звуковую запись слова)
Скажите, а всегда ли совпадают звуковая и буквенная записи (часто пишем не так как слышим)
Работа в парах (по карточкам):
— Обсудите в паре ответы на вопросы.
1. Сколько слогов в имени ослика Иа?
2. Можно ли утверждать, что в слове кот и слове мяу по 3 звука и одинаковое количество слогов?
3. В слове есть 4 согласных и 2 гласных звука. Сколько в этом слове слогов?
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений Работа в паре на листочках :
1. Даны слова,замените в них :
Гласную: суд- сад, пас- пес, мяч- меч
Согласную: ком – дом, роса- коса, день-пень (тень)
Два учащийся работают у доски (с разных рядов). Группы помогают учащемуся со своего ряда.
7. Закрепление.
- А сейчас давайте немного поработаем по учебнику . стр.63 упр 113.
- Всегда ли совпадает звуковая запись с буквенной? (Часто слышим одно, пишем другое.)
Что нам нужно сделать для того, чтобы правильно записать слово? (Подбираем проверочные слова или вспоминаем правила правописания слова.)
8. Подведение итогов урока
— Как различить звуки и буквы?
- Закончите предложение:
Буквы мы….(видим и пишем)
Звуки мы… (произносим и слышим)
Звуки бывают….(гласные и согласные)
Гласные звуки бывают …. (ударные и безударные)
Согласные звуки бывают (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.