|
Технологическая карта урока АООП (вариант 1) 6 класс Мир истории |
||||||
|
Тема урока |
Огонь в жизни древнего человека. |
|||||
|
УМК |
И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова |
|||||
|
Тип урока |
изучение нового материала («открытие» нового знания) |
|||||
|
Дидактическая задача |
создать условия для восприятия и первичного осознания блока новой учебной информации; |
|||||
|
Задачи урока: 1. Воспитательная
2. Коррекционно- развивающая 3. Образовательная |
-Создать условия для формирования у учащихся навыков безопасного поведения при обращении с огнём, воспитания добрых отношений в семье, чувства взаимоуважения, взаимопомощи между членами семьи. -Корригировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей, обобщение), связную устную и письменную речь. -Создать условия для расширения у учащихся представлений о значении огня в жизни древнего человека, его добычи и использовании вдали от природных источников. |
|||||
|
Планируемые результаты |
||||||
|
Личностные |
Формируемые БУД |
Предметные |
||||
|
Коммуникативные |
Познавательные |
Регулятивные |
Минимальный |
Достаточный |
||
|
Готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе. Осознание себя как ученика, члена семьи. |
Использование доступных источников получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. Обращение за помощью и принятие помощи. Умение работать в паре. |
Работа с несложной по содержанию и структуре информацией (понимание изображения, текста, пословицы, простой схемы). Использование усвоенных логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей). Использование в жизни и деятельности некоторых межпредметных знаний, отражающих несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. |
Принятие и сохранение цели и задач решения типовых учебных и практических задач. Осознанное действие на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. Адекватное реагирование на внешний контроль и оценку, коррекция в соответствии с ней своей деятельности. |
Формирование представления о значении огня в жизни древнего человека, его добычи и использовании вдали от природных источников. |
Формирование представления о значении огня в жизни древнего человека, его использовании. Знание основных способов добычи огня древним человеком вдали от природных источников. Умение высказывать собственные суждения по данной теме. |
|
|
Оборудов ание |
- для учителя: интерактивная доска, презентация. - для обучающихся: листы с заданиями парам, демонстрационные карточки парам, доска, цветной мел. |
|||||
|
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Коррекционная работа |
Планируемые результаты |
|||
|
I вариант |
II вариант |
Базовые учебные действия |
Предметные результаты (академический компонент) |
|||||
|
I вариант |
II вариант |
|||||||
|
Орг. момент |
Проверка готовнос ти к уроку, настрой на работу |
Приём «Хоровое чтение» |
«Прозвенел звонок И снова начинается урок Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться Слушаем внимательно, Работаем старательно!» Садятся на места |
|
Л: осознание себя как ученика |
|
|
|
|
Актуализ ация знаний |
Подготов ка к изучени ю нового материал а. |
Организует работу с содержанием учебника. Организует работу с вступительной статьёй к главе 6.
Загадывает загадку об огне. |
-Называют изученные главы, читают название новой главы. -Самостоятельно находят вступительную статью, читают про себя, высказываются, о чём будут говорить в данной главе. -Называют отгадку. -На основе личного опыта объясняют слова загадки. |
-Читают название новой главы. -С помощью находят вступительную статью, читают про себя, слушают ответы детей. -Слушают ответы детей. |
Помогает ориентироваться в элементах учебника. Помогает в формулировании ответов.
Помогает в объяснении слов загадки. |
Р: принятие учебной задачи К: умение строить понятное высказывание П: работа с несложной информацией (содержание учебника, загадка), использование межпредметных знаний. |
Знание компонентов учебника. Умение самостоятельно ориентироваться в учебнике.
Знание свойств огня. Умение объяснять олицетворение в загадке. |
Умение ориентирова ться в учебнике с помощью.
Знание свойств огня. |
|
Целеполага ние |
Выявлен ие места затрудне ния. |
Организует работу по постановке цели через работу над заголовком темы урока |
-Читают вслух тему урока -Формулируют цель урока |
-Читают вслух тему урока -Формулируют цель урока с помощью |
Помогает подобрать слова для формулировки |
К: умение строить высказывание П: формулирование познавательной цели |
|
|
|
Осознани е и осмыслен ие блока новой учебной информац ии |
Выбор способа и средств реализац ии цели.
Построе ние и фиксаци я нового |
Организует работу в парах
Предлагает одному из пары озвучить свой вопрос классу, сделать детям |
-Работают в парах: читают указанный в листе заданий отрывок учебной статьи, делают краткие записи по своему вопросу на доске цветным мелом. -Представитель от пары знакомит остальных с блоком новой информации. |
-Работа в паре с сильным учеником.
-Слушают ответы детей, делают краткие записи в |
Помогает в поиске нужной информации и формулировании записей.
Активизирует учащихся. |
Р: принятие и сохранение цели и задач, адекватное реагирование на внешний контроль и оценку, внесение корректив по ходу работы. П: ориентация в тексте, поиск и выделение необходимой информации, |
Знание природных источников огня, роли огня в жизни древнего человека, способов добычи огня. Представление о причине создания очага внутри |
Представлен ие о природных источниках огня, роли огня в жизни древнего человека, способах добычи огня, обогрева |
|
|
знания. |
краткие записи в тетради по каждому вопросу. |
-Остальные слушают, по ходу делают краткие записи в тетради. |
тетради. |
|
понимание схемы. К: умение работать в паре, обращение за помощью и принятие помощи, формулирование мысли в письменной краткой форме. |
жилища, о том, как люди научились обогревать жилища. Понимание выражения «семейный очаг». |
жилища. |
|
Первичн ое закрепле ние с коммент и- рованием во внешней речи |
Примене ние нового знания в типовых заданиях |
Организует фронтальную работу по новому материалу с просмотром иллюстраций в учебнике и на слайдах презентации. |
-С опорой на иллюстрации учебника и слайды презентации устно выполняют задания «Обобщи», «Третий лишний», «Что это?», «Продолжи цепочку», «Объясни». |
-Выполняют задания с помощью. |
Активизирует учащихся. |
П: понимание изображения, операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификация, установления причинно- следственных связей. Л: осознание себя как члена семьи. |
Уточнение и расширение знаний об огне в жизни человека. Умение своими словами объяснять понятие «семейный очаг». |
Уточнение знаний об огне в жизни человека. Приведение примеров поведения членов дружной семьи. |
|
Включени е в систему знаний и повторени е |
Включен ие нового знания в систему знаний, повторен ие и закрепле ние ранее изученно го |
Организует работу с неполной пословицей.
Проводит аукцион знаний «Правила пользования огнём». Предлагает разгадать кроссворд по изученному материалу. |
-Читают пословицу, дополняют нужными словами. -Называют по цепочке правила.
-Самостоятельно отгадывают кроссворд. |
-Вслух читают пословицу.
-Называют по цепочке правила с подсказками учителя. -Отгадывают кроссворд с помощью. |
Стимулирует ответы детей. Помогает ориентировке в кроссворде. |
Л: готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе. К: умение строить высказывание. Р: осознанное действие на основе разных видов инструкций для решения практических задач. |
Знать правила безопасного обращения с огнём. |
Иметь представлен ия о правилах безопасного обращения с огнём. |
|
Итог урока |
Осознани е нового знания |
Предлагает, используя записи на доске, сделать вывод. |
-С опорой делают вывод, что узнали на уроке. |
-Слушают ответы детей. |
Помогает в формулировании вывода. |
П:обобщение полученных на уроке знаний |
|
|
|
рефлексия Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке. |
Предлагает выбрать ступень (искра, огонёк, пламя) в соответствии с усилиями на уроке. |
Выбирают ступень, объясняют выбор. |
Выбирают ступень, объясняют выбор с помощью. |
Помогает в объяснении. |
К: умение строить высказывание Л: осознание себя как ученика |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.