Конспект урока природоведения в 5 классе "Три состояния воды. Температура воды"
Оценка 5

Конспект урока природоведения в 5 классе "Три состояния воды. Температура воды"

Оценка 5
Работа в классе
doc
естествознание
5 кл—6 кл
19.09.2023
Конспект урока природоведения в 5 классе "Три состояния воды. Температура воды"
Урок комбинированного типа, включает элементы повторения свойств воды, а также знакомит обучающихся с новыми понятиями, содержит практическую часть.
Гимаева Ирина Мунировна_ Конспект урока Тема_ Три состояния воды. Температура воды..doc

Конспект урока природоведения 5 класс                                       

Тема: Три состояния воды. Температура воды.

Цель: Продолжить изучение свойств воды, сформировать умения измерять температуру воды.

Задачи: образовательная: формирование представлений учащихся о переходе воды из одного состояния в другое, научить измерять и сравнивать температуру холодной, теплой и горячей воды;

коррекционная: совершенствовать свою деятельность и умения, корригировать точность, прочность и скорость запоминания, развитие умений применять полученные знания в жизни;

воспитательная: воспитывать умение работать в парах, чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг к другу.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: рассказ, практическая работа, самостоятельная работа, беседа.

Обеспечение занятия:

Презентация

Наглядные пособия: инструкционные карточки;

Оборудование: пластиковые стаканчики, холодная и горячая вода, водные термометры, макеты термометров

                                   Структура урока:

1.Организационный этап.

2. Этап всесторонней проверки знаний.

3. Этап изучения нового материала.

4. Этап закрепления.

5. Этап информации уч-ся о домашнем задании.

6. Релаксация

Ход урока

  1.  Организационный момент.

1)      Выполнение упражнения.

                  

2). -Ребята, давайте вспомним, какую тему мы проходим:

 

2.  Актуализация опорных знаний.

1. Повторение изученных свойств воды.

1).Фронтальный опрос.                                2). Самостоятельная работа на рабочих  листках.                    

                           

III. Мотивация учебной деятельности.

1). -Сегодня мы продолжим изучать свойства воды. Для этого вспомним источники воды в природе.

Перечислите источники воды, ответтье на вопросы: «Что у них общего?» и «Чем они отличаются?» (Это разные состояния воды- жидкое, твердое и газообразное.)

-Приведите примеры, где и когда мы встречаемся с этими состояниями воды. (Испарение воды, замерзание воды, таяние льда)

                

2). -На рабочих листках запишем тему урока:                    

3). - На какие группы можно разделить разные состояния воды? (Прикрепить слова на доску).

 

                            Физминутка.

 

   

 

4). -От чего зависит состояние воды? (От температуры, если на улице тепло, вода жидкая. На морозе вода замерзает и превращается в лед. При кипении и испарении вода переходит в газообразное состояние.)

 

5). -С помощью чего измеряют температуру?

6). -Вспомним устройство термометра, мы с ним знакомились при изучении темы «Воздух».

 

7). -Проведем практическую работу.       

  

 

 

Физминутка.                                                                

  

8) Закрепление темы.

 

10)  Задание на дом.

11) Итог урока. Релаксация.


Конспект урока природоведения 5 класс

Конспект урока природоведения 5 класс

III. Мотивация учебной деятельности

III. Мотивация учебной деятельности

От чего зависит состояние воды? (От температуры, если на улице тепло, вода жидкая

От чего зависит состояние воды? (От температуры, если на улице тепло, вода жидкая

Физминутка. 8)

Физминутка. 8)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.09.2023