Технология 5 класс 19.01.2021
Тема: Физиология питания.
Цель - Формирование общих знаний о физиологии питания человека;
роли витаминов, пищевых веществ и минералов в процессе жизнедеятельности
организма.
Задачи:
· Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о роли белков, жиров и углеводов, минеральных солей и микроэлементов в обмене веществ, составлении меню.
· Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
· Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийное сопровождение, рабочая тетрадь, ручка, карточки пищевой ценности продуктов питания.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент урока.
Позитивный настрой на урок
«Паутинка-разминка»
«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний:
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)
- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)
- Золотое колесо в синем небе? (Солнце.)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.)
- Какой сегодня день? (Вторник, 19 января.)
- Записываем в тетради: 19 января. Классная работа. Тема.
2.Вступление
в тему урока.
Вопросы для беседы:
Какова одна из основных потребностей человека? (еда, пища)
Что вы знаете о еде?
1. Какой должна быть пища
Питание
– одна из главнейших потребностей человека. Наряду с водой и воздухом пища
постоянно необходима человеку для обеспечения жизнедеятельности.
Чтобы надолго сохранить свое здоровье, нужно правильно питаться, знать
питательную ценность и вкусовые качества продуктов. Научиться готовить вкусную
и полезную еду поможет изучение кулинарии. Кулинария – это
наука о питании. Слово «кулинария» означает «поварское дело».
Предлагаю вам следующие интересные сведения - в среднем за 70 лет жизни человек
съедает: 7 000 кг хлеба, 300 кг соли, 2 000 кг мяса, 4 000 кг
рыбы, 5 000 шт. яиц, 5 000 кг картофеля, 50 000 л воды.
4. Сообщение темы урока.
5. Изучение нового учебного материала.
Пища – это энергия для нашего тела, а
правильное питание – источник здоровья, силы, бодрости, красоты и долголетия.
-Скажите, какие продукты можно есть без ограничений, а какие необходимо
ограничивать и почему?
Вместе с пищей в наш организм поступает вода, белки, жиры, углеводы, витамины и
минеральные соли.
Углеводы – главный источник энергии для организма.
В пищевых продуктах углеводы находятся в виде сложных химических соединений –
сахаров. Богаты углеводами прежде всего растительные продукты – все фрукты,
некоторые овощи, такие, как картофель, капуста, столовая свекла, морковь, а
также хлеб и изделия из теста, макароны, кондитерские изделия.
Белки – основа жизни. Они обеспечивают рост организма,
формирование всех органов и систем. Они необходимы в любом возрасте, но
особенно в детском и юношеском, когда организм развивается. Источниками белков являются как продукты животного
происхождения (мясо, рыба, творог, яйца), так и растительная пища (например,
плоды бобовых – гороха, фасоли, арахиса, сои,
Жиры – источник энергии,
предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться
болезням это резервы энергии нашего организма.
Минеральные вещества обеспечивают обмен веществ в организме
человека и содержатся практически во всех продуктах питания. (соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора,
которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор)
Вода
входит в состав клеток тела человека и участвует в процессах
обмена.
Витамины – особые вещества, отсутствие которых в пище вызывает
заболевание человека. Они помогают усваивать пищу и участвуют в биохимических
реакциях организма. Важным условием рационального питания является соблюдение
режима. Скажите, а вы соблюдаете режим питания? Сколько раз в день вы кушаете?
Какое количество пищи вы принимаете за один прием?
Пищу следует принимать не менее 3-4 раз в день.
Перерыв между приемами пищи – не более 4-5 часов. Питаться нужно в одни и те же
часы, правильно распределяя дневной рацион: первый завтрак -25%, второй завтрак
-15%, обед – 45%, ужин – 15% (за 2 часа до сна).
Пища должна быть вкусной, умеренно горячей, небольшого объема, иметь приятный
внешний вид, вызывать аппетит.
Запись конспекта
Физкультминутка
Упражнения на
внимание:
Я буду называть слова. Если вы услышите слова, относящиеся к уроку технологии, то вы должны сделать приседание. Если услышите слова, относящиеся к здоровью, то делаете повороты туловища влево или вправо.
Далее называю слова, а дети делают
упражнения.
6. Самостоятельная работа учащихся. Поделите тетрадный лист
на две колонки. В 1 колонке запишите свой обычный дневной рацион, а во 2
колонке – что бы вы изменили в своем питании после знакомства с правилами
рационального питания.
Текущий инструктаж: Учитель во время работы делает целевой обход, направляя деятельность учащихся.
7.Закрепление изученного материала. (фронтальный опрос)
1.Что такое правильное питание?
2.Какие продукты должны входить в суточный рацион питания человека?
3.Какова роль белков в организме человека?
4.Необходимо ли употреблять жиры и почему?
5.Характерная особенность углеводов?
6.В каких продуктах содержатся витамины?
8.Рефлексия «Все в твоих руках». Прошу поднять правую руку и пальцем оценить урок:
- Большой – для меня было важным и интересным…
- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
- Мизинец – для меня было недостаточно…
В конце урока вопрос учащимся:
- За что бы вы себя могли похвалить?
Оценивание работы учащихся.
9. Итог урока.
Д\З: по материалу урока составить кроссворд из 6 слов.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.