Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема: Употребление местоимений в речи.
Место урока в системе уроков по данной теме: предпоследний урок в теме «Местоимение».
Цель деятельности учителя: организовать деятельность учащихся для изучения роли местоимений в речи через исследовательскую работу с текстом.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: определяют роль местоимений в тексте.
Метапредметные:
Регулятивные:
§ С помощью учителя формулирует цели деятельности;
§ умеет планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
§ на основе исследования делает выводы и обобщения;
§ определяет основную мысль научного текста по ключевым словам в высказываниях ученых-лингвистов;
§ редактирует текст.
Коммуникативные:
§ связно высказывает своё мнение и аргументирует свою точку зрения;
§ умеет договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
§ умеет вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Личностные:
§ формирует волевое усилие преодоление затруднений в ходе работы с текстом
Методы/приемы обучения: исследовательский метод, смысловое чтение текста
Формы работы на уроке: работа в группах, самостоятельная работа.
Образовательные ресурсы: учебник русского языка 6 класс, под редакцией Е.А. Быстровой
Оборудование, наглядность: раздаточный материал
Предварительная подготовка:
Ход урока:
I. Орг. момент. (1-2 мин)
II. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
Мы продолжаем изучать часть речи, которая нескромно заявляет:
Я о себе такого мненья:
Огромна роль местоименья!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
III. Проблематизация (7 мин)
Изучая местоимения, вы заметили, что не так уж просты эти маленькие словечки – местоимения.
1.Прочитайте высказывания о местоимениях учёных – лингвистов.
1) Если допустить невероятное, что местоимения исчезли вдруг из языка, речь стала бы невозможной. Человек бы не смог обозначить себя как говорящего, собеседника, лицо, о котором идёт речь. (Г. Солганик)
2) Местоимения удобны… Они, «как запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре, выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова. (А. Реформатский)
3) Как длинна, как нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.
(В. Иванов, 3. Потиха.Д. Розенталъ)
4) Являясь заменителями имен, местоимения служат средством связи между предложениями, частями текста, исключая тем самым неоправданные повторы и внося разнообразие в речь. (М. Орёл)
IV. Целеполагание (3 мин)
-Какая мысль объединяет эти высказывания?
Сформулируйте тему урока. (Употребление местоимений в речи)
- Постановка целей урока:
Определить роль местоимений в речи.
Научиться правильно употреблять местоимения в речи.
Запишите в тетрадях : число, кл. работа, тема, цель
V. Моделирование (7 мин)
Работа в группах (по высказываниям).
Прочитайте еще раз высказывание. По ключевым словам в этих высказываниях определить роль местоимений в речи.
1 группа – Обозначают себя как говорящего, собеседника.
2 группа – Освобождают (заменяют) знаменательные слова.
3 группа – Экономят время и пространство.
4 группа – Устраняют повторы, являются средством связи.
Выступление групп, в ходе которого появляется схема:
Роль местоимения в речи |
|||
Обозначать себя и собеседника. |
Создают удобство. |
Экономят время и пространство. |
Связывают предложения в тексте. |
Физминутка под первый куплет «Родина моя» (2 мин) – определить роль употребляемых местоимений.
Я, ты, он, она
Вместе – целая страна…
Исследовательская работа в группах с текстом (10 мин)
1. Прочитайте текст.
2. Определите функциональную роль местоимения в тексте.
1 группа
Нам дан огромный дар. Это наш дивный и могучий язык. В нем все дары России. В нем вся поющая русская душа… И народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть духовно той высоты, на которую зовёт его его язык. (И.Ильин) – рус. философ, писатель…
2 – 3 группы
В воскресенье бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром бабушка и внук пришли в лес. Была чудесная погода. В чудесную погоду не хочется сидеть дома. За день бабушка нашла пять белых грибов. Пять белых грибов нашел и внук.
4 группа
Когда
над головой замелькали звёзды, я понял, что вышел на большую поляну.
Наткнувшись на камень, я сел на него поудобней и стал дожидаться утра. Сижу на
камне и слушаю ночь. Мне бы сейчас уснуть, да сидишь на камне, как петух на
насесте. Когда открыл глаза — рядом стояли олени!
Вот когда я по-настоящему окаменел. Передо мной редкостные тугайские олени...
Когда-то их было много, и они украшали леса. Теперь увидеть их так же трудно,
как тигра или барса.
(Н. Сладков)
Выступление групп (8 мин)
VI. Подведение итогов. Рефлексия ( 5 мин)
Самым лучшим в занятии было.., а самым худшим…
Самым интересным было.., а самым скучным…
Самым веселым было, а самым серьезным…
Мне бы хотелось, чтобы… Мне бы не хотелось, чтобы…
Домашнее задание
Повторить морфологические признаки местоимения, выучить роли местоимения в речи.
Упр. 64 (все задания) или Благодарственное письмо местоимению
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.