Русский язык 10 класс.
|
Тема: |
Правописание падежных окончаний имен прилагательных. |
||
|
Цель: |
Обобщение знаний и умений учащихся в правописании падежных окончаний имен прилагательных. |
||
|
Задачи: |
1. Способствовать развитию умения учащихся проверять написание падежных окончаний имен прилагательных с помощью вопроса. 2. Способствовать активизации и обогащению словаря прилагательных; корригировать зрительное восприятие, словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока. 3. Способствовать развитию самоконтроля и самоорганизации при выполнении письменных заданий урока. |
||
|
Оборудование: |
простые карандаши, линейки, карточки. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Проверка упражнения заданного на дом.
2. Вопросы:
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
III. Работа над темой урока.
1. Работа с таблицей. Подбор примеров.
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Составление словосочетаний (упр. 1).
* Списать словосочетания, раскрывая скобки. Прилагательные поставить в нужной падежной форме.
Р.п.
ОБРАЗЕЦ: Желать крепкого здоровья, …
II группа – задание то же.
III группа – списывание с доски.
3. Работа предложениями (упр.2).
* Списать предложения, дописывая окончания прилагательных. Вставленные окончания подчеркнуть. Над прилагательными указать падеж.
* Вопрос:
- Как проверить безударные окончания прилагательных?
II группа – задание то же.
III группа – запись с доски.
4. Динамическая пауза.
5. Работа с текстом (упр. 3).
* Списать текст, раскрывая скобки и употребляя имена существительные и имена прилагательные в нужном падеже. Падеж обозначить. Окончания имен прилагательных подчеркнуть.
II группа – первый абзац.
III группа – первый абзац с помощью учителя.
IV. Итог урока.
1. Вопросы:
- Как проверить написание безударных падежных окончаний имен прилагательных?
2. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
* Списать стихотворение в столбик, вставляя пропущенные окончания имен прилагательных. Вставленные окончания подчеркнуть. Указать падеж прилагательных.
II группа – задание то же.
III группа – записать первый столбик с помощью учителя.
Правописание падежных окончаний имён прилагательных.
|
Падежи. |
Единственное число. |
Множественное число. |
||
|
средний род |
мужской род |
женский род |
||
|
И. п. |
-ое, -ее |
-ый, -ий |
-ая, -яя |
-ые, -ие |
|
Р. п. |
-ого, -его |
-ой, -ей |
-ых, -их |
|
|
Д. п. |
-ому, -ему |
-ой, -ей |
-ам, -ям |
|
|
В. п. |
как в И.п. и Р.п. |
-ую, -юю |
как в И.п. и Р.п. |
|
|
Т. п. |
-ым, -им |
-ой, -ей |
-ыми, -ими |
|
|
П. п. |
-ом, -ем |
-ой, -ей |
-ых, -их |
|
Безударные окончания имен прилагательных можно проверить ударным окончанием вопроса от существительного. Каждому вопросу соответствуют два окончания.
По лесу (какому?) густому, ближнему.
Полем (каким?) засеянным, широким.
1 упражнение.
w Списать словосочетания, раскрывая скобки. Прилагательные поставить в нужной падежной форме.
Р.п.
ОБРАЗЕЦ: Желать крепкого здоровья, …
Желать (крепкий) здоровья, восхищаться (благородный) поступком, беседовать с (младший) школьниками, обратиться к (старший) товарищу, совет (умный) друга, забота (добрый) человека, отправиться в (дальний) поездку.
2 упражнение.
w Списать предложения, дописывая окончания прилагательных. Вставленные окончания подчеркнуть. Над прилагательными указать падеж.
1. Бригада маляров получает еженедельн… задание. 2. Усилиями молодежи и студентов в городе возведен спортивн… комплекс. 3. Иногородн… учащимся предоставляется место в общежитии техникума. 4. Четырнадцатилетн… граждани России получают паспорт. На заводах пользуются иновационн… методами обработки деталей.
w Как проверить безударные окончания прилагательных?
3 упражнение.
w Списать текст, раскрывая скобки и употребляя имена существительные и имена прилагательные в нужном падеже. Падеж обозначить. Окончания имен прилагательных подчеркнуть.
Купавки.
Опушка леса за одну ночь покрылась (дивные цветы). На (высокие упругие стебли) поднялись к (утреннее солнце) их золотые головки. Разбежались купавки по (росистая трава), как шаловливые дети.
Но пришли на опушку две (городские женщины) и сорвали (красивые цветы). Уже никто не полюбуется (тугие завитки) их лепестков. Люди должны сберечь эти милые цветы с (нежное название) «купавки». Будут шуметь деревья и расти травы – будет и человечество счастливым!
(По В. Ткаченко)
4 упражнение.
w Списать стихотворение в столбик, вставляя пропущенные окончания имен прилагательных. Вставленные окончания подчеркнуть. Указать падеж прилагательных.
|
Береза. |
|
|
Люблю березку русск…, То светл…, то грустн…, В белен… сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красив… застежками, |
С зелен… сережками, Люблю ее заречн…, С нарядн… оплечьями, То ясн…, кипуч…, То грустн…, плакуч… . (А. Прокофьев) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.