Русский язык. 9 класс.
|
Тема: |
Правописание орфограмм в корне слова. |
||
|
Цель: |
Развитие представлений учащихся о правописании орфограмм в корне слова. |
||
|
Задачи: |
1. Развивать умения учащихся проверять правописание орфограмм в корне слова путем изменения формы слова; списывать текст, вставляя пропущенные буквы. 2. Корригировать память, внимание, словесно-логическое мышление учащихся через упражнения урока; развивать связную речь учащихся через составление словосочетаний и предложений. 3. Способствовать формированию умения слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учётом позиций всех участников. |
||
|
Оборудование: |
учебник, простые карандаши, линейки. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока
II. Проверка домашнего задания.
1. Проверка упражнения, заданного на дом.
2. Проверка теоретического материала.
* Вопросы:
- Из каких частей может состоять слово?
- Какая часть слова обязательная?
- Для чего служат другие части слова?
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
4. Сообщение темы и цели урока.
III. Работа над темой урока.
1. Работа над правилом (стр.28).
* Рассмотреть запись в рамке. Объяснить ее.
* Подобрать примеры к каждому правилу.
* Вопросы:
- Что общего в этих правилах?
- Чем они различаются?
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
2. Работа над упражнением учебника (стр.28 упр.37)
* Прочитать. Выбрать те слова, которые требуют проверки написания в корне.
* Записать слова в три строчки.
Безударные гласные в корне…
Звонкие и глухие согласные в корне…
Непроизносимые согласные в корне…
* Выбрать способ проверки для слов каждой строчки.
II группа – задание то же.
III группа – списать с доски только слова с безударной гласной.
3. Гимнастика для глаз.
4. Работа над упражнением учебника (стр.29 упр.38)
* Прочитать ряды слов. Выделить общий корень в словах каждого ряда.
* Вопросы:
- Как называются такие слова?
* Списать, вставляя пропущенные орфограммы в корне.
* Вопрос:
- В каких словах это легко сделать? Почему?
* Подчеркнуть проверочные слова.
* Объяснить значение слов жалостливый, подследники, каталка, сердцевина.
II группа – задание то же.
III группа – списать с доски.
5. Динамическая пауза.
6. Работа над упражнением учебника (стр. 30 упр.40).
* Рассмотреть рисунок.
* Вопросы:
- К какому он рассказу?
- Какой эпизод отражен в нем?
* Прочитать историю создания рассказа «После бала».
* Списать, вставляя пропущенные орфограммы.
* Вопросы:
- Какие из них можно проверить?
- Какие необходимо запомнить?
* Письменно ответить на вопросы.
* Вопросы:
- Почему сначала герой все воспринимает с восторгом – и хозяйку бала, и отца Вареньки, и музыкантов?
- Почему его любовь к Вареньке постепенно угасла?
II группа – задание то же.
III группа – списать второй и третий абзацы с доски.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Вопросы:
- Из каких частей может состоять слово?
- Какая часть слова обязательная?
- Для чего служат другие части слова?
IIIгруппа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
стр.29 упр.39
* Списать стихотворение, вставляя пропущенные орфограммы в корне слова.
IIIгруппа –списать текст.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.