Конспект занятия «Что такое лето?» для старшей группы детского сада
Цель:
Формировать у детей представление о лете как о времени года, его особенностях,
явлениях природы, сезонных изменениях в жизни людей, животных и растений.
Задачи: Закрепить знания о характерных признаках лета. Расширить представления о летних природных явлениях, занятиях людей, жизни животных и растений. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением летних пейзажей, животных, растений. Загадки, стихи о лете. Аудиозапись «Звуки лета» (пение птиц, шум дождя, стрекотание кузнечиков). Цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги для рисования. Дидактическая игра «Найди лишнее» (карточки с временами года).
Ход занятия:
-Ребята, какое сейчас время года? (Лето)
-Правильно! Сегодня мы поговорим о лете. Давайте встанем в круг и передадим солнышко (мячик или игрушка) друг другу, называя, что вам нравится в лете.
(Дети передают предмет и говорят: «Летом я люблю… купаться, есть мороженое, собирать ягоды» и т. д.)
Беседа о лете
Лето – самое теплое и яркое время года. Давайте вспомним, какие изменения происходят в природе летом?
(Дети отвечают: солнце светит ярко, дни длинные, трава зеленая, цветут цветы, поют птицы, бывают грозы и т. д.)
-А что происходит с животными и растениями?
(Птицы выводят птенцов, звери растят детенышей, созревают ягоды и фрукты.)
-Чем любят заниматься летом люди?
(Загорают, купаются, ходят в лес, собирают грибы и ягоды, ездят на море.)
Дидактическая игра «Найди лишнее»
На доске картинки с явлениями разных времен года. Дети должны выбрать те, которые относятся к лету.
Физкультминутка «Солнышко и тучка»
Если я говорю «солнышко» – вы прыгаете и весело машете руками.
Если «тучка» – приседаете и прячетесь.
(Проводится игра под веселую музыку.)
Чтение стихотворения о лете
Воспитатель читает стих (например, отрывок из «Лето» С. Маршака):
«Лето
– это солнце, свет,
Лето – это жаркий цвет,
Лето – это море, пляж,
Лето – это сладкий наш!»
О чем это стихотворение? Что еще можно добавить?
Рисование на
тему «Мое лето»
Дети рисуют, чем они любят заниматься летом. Затем рассказывают о своих
рисунках.
-Что нового мы сегодня узнали о лете?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
-Давайте скажем вместе: «Лето – это радость, солнце и тепло!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.