Конспект занятия для детей и родителей «Азбука вежливости».

  • docx
  • 06.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия Азбука вежливости.docx

Конспект клубного занятия для детей и родителей

«Азбука вежливости».

 

Цель: знакомство родителей с приемами формирования у детей вежливого поведения посредством совместной деятельности.

Задачи:

- расширять представление родителей о их роли в формировании у детей хороших манер;

- знакомить родителей с приемами формирования у детей вежливости;

- способствовать расширению представления детей о нормах и правилах поведения;

- побуждать родителей и детей к совместной деятельности.

 

Целевая  группа: дети и родители из семей, состоящих на учете в отделении.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, колонки, предметы для разминки (игрушка, музыкальное сопровождение), материалы и инструменты для практической части (листы А4, карандаши, фломастеры), жетоны (для загадок).

План занятия

1.Организационый момент.

2.Работа с родителями:

2.Работа с детьми:

2.1. Информирование родителей: Как научить ребенка правилам хорошего поведения.

2.1. Просмотр мультфильма. Беседа с детьми после просмотра.

3.Видео-викторина (или загадки о правилах этикета).

4. Игровая разминка.

5. Практическая работа: рисование памятки о соблюдении правил этикета (совместная деятельность  детей и родителей).

 

Ход занятия.

            1.Организационный момент.

            Добрый вечер. Тема нашего занятия сегодня «Азбука вежливости». И говорить мы будем о правилах этикета, то есть о правилах хорошего, вежливого поведения в обществе.

            В начале занятия мы разделимся на две группы. Дети пройдут в соседний кабинет, и будут смотреть мультфильм про этикет, а с родителями мы побеседуем по теме занятия. Потом как всегда немного поиграем, и в конце занятия будет практическое задание.

           

            2.Работа с родителями:

            2.1.Информирование родителей: как научить ребенка правилам хорошего поведения.

Все родители мечтают о вежливых, послушных детях, которые не грубят старшим и всегда опрятны. Воспитание вежливости в ребенке - это задача родителей. Прежде чем преподносить уроки вежливости для детей, родителям самим надо хорошо понимать, что такое вежливость. Давайте ответим на вопрос: Какого человека мы называем вежливым?(ответы родителей).

            Вежливый человек — это человек, который культурно себя ведёт и уважительно относится к другим людям. Воспитанный ребенок всегда поблагодарит за услугу, поможет по мере сил, не закричит и не устроит истерику в общественном месте.

            Почему нужно учить детей  хорошим манерам?(ответы родителей).

            Детям с хорошими манерами легче налаживать контакт с окружающими людьми, ведь куда приятнее общаться с воспитанным человеком, чем с тем, кто грубит. В школе у воспитанного ребенка больше шанцев быть на хорошем счету у преподавателей, что положительно сказывается на самооценке ребенка и его положении в классе.

Как научить ребенка хорошим манерам?

У многих родителей возникает вопрос, как научить ребенка вежливости и хорошим манерам. Для этого есть ряд правил, которым необходимо следовать:

1. Всему свое время. Воспитывать вежливость у детей надо начинать уже с раннего возраста (от 1,5 до 3лет). Сначала самое простое — «здравствуйте» и «до свидания», «спасибо», к взрослым на «вы», чужое без разрешения не брать. Ребенок 4-х лет уже должен знать эти основы. Потом переходите к более сложному — старшим нужно уступать место, взрослых не перебивать, за столом сидеть спокойно, что и при каких обстоятельствах можно/нельзя делать.

2. Родители должны стать примером для ребенка. Стоит ли ждать от ребёнка послушания и вежливого общения со старшими, если мама и папа так не поступают? Нет. Ребенок будет перенимать манеру поведения родителей, копируя их. Если хотите, чтобы ребёнок был вежлив, тактичен и добр, придется самим становиться такими!

3. Хорошие манеры всегда и везде. Бесполезно требовать от ребенка примерного поведения на людях, если дома вы постоянно закрываете глаза на то, что он кидается едой за столом, перебивает старших и никогда не говорит «спасибо». Объясняйте ребенку, что даже дома, когда рядом только самые близкие, следует соблюдать определенные правила и требуйте от ребенка их постоянного соблюдения.

4. Вместе с ребёнком моделируйте ситуации. Ребёнок в силу нехватки жизненного опыта не понимает, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Именно это часто является причиной плохого поведения ребенка, когда вы приходите в гости, в кинотеатр или заходите в транспорт. Будет лучше, если вы станете заранее с ребенком проигрывать разные ситуации. Например: собираетесь в первый раз в театр. Расскажите ребёнку о той обстановке, что царит там, о том, как принято себя вести на спектакле и в антракте.

5. Придется напоминать. Ребенок постоянно будет забывать помыть руки перед едой, говорить «здравствуйте» при встрече с знакомыми людьми и т.д. Постоянно напоминайте ему о правилах поведения. Напоминания — это не прилюдные замечания! Ничего хорошего нет в том, что родители постоянно во всеуслышание отчитывают ребёнка за поведение. Ребёнок не поздоровался с кем-то из взрослых? Ненадолго отложите воспитательную беседу. Дома в спокойной обстановке вернитесь к этой ситуации и еще раз напомните о правилах хорошего тона.

6. Хвалите ребенка за хорошее поведение. Когда родители хвалят ребёнка за успехи, это лучшая для него мотивация. Это относится ко всем сферам жизни ребенка. Вознаграждать его конфетами за каждое сказанное «спасибо» не нужно. Но почему бы не похвалить ребёнка, если он без напоминаний поздоровался с доктором на приеме в поликлинике?

 

Как еще можно рассказать детям про вежливость и правила поведения?

Сюжетно-ролевые игры. Приучать детей к соблюдению правил поведения можно с помощью сюжетно-ролевой игры. Наиболее эффективными будут сюжетные игры: "Накормим куклу", "День рождения мишки", "Магазин", "Купание куклы", "Водитель автобуса", "Путешествие" и подобные им. Такие любимые игры учат детей правилам вежливости и хорошим манерам. Даже для самых маленьких можно создавать игровые ситуации, в которых малыш будет учиться этикету.

Например: Возьмите куклу или плюшевого мишку, протяните его лапку и скажите: «Здравствуй!» Ребенок протянет руку в ответ и ответит. (Можно продемонстрировать) Передайте при помощи игрушки любой предмет и скажите: «Пожалуйста, это тебе!» Ребенок должен сказать: «Спасибо!».

Просмотр мультфильмов. Существует много добрых мультиков, которые можно просмотреть совместно с ребенком, например, про Винни-Пуха, Дюймовочку, Чебурашку и др. После просмотра обсудите правильные или неправильные поступки героев. Сделайте акцент на том, как нужно поступать.

Чтение книг. Читая детям сказки или авторские рассказы, можно извлечь из них уроки вежливости. Например: «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова, сказки "Два жадных медвежонка", "Морозко", "Вежливый кролик", произведения В. Осеевой, Г. Шалаевой. После прочтения обязательно надо с детьми обсудить поступки героев.

 

Чему же стоит научить ребенка, чтобы он уверенно чувствовал себя в любой ситуации?

1.      Говорить “спасибо” и “пожалуйста”.

2.      Здороваться и прощаться (со сверстниками и со взрослыми).

3.      Не перебивать того, кто говорит (особенно старших). А если все же надо что-то важное и срочное сказать, то начать следует с извинений: “Простите, что перебиваю, но…”.

4.      Спрашивать разрешения у взрослых в определенных ситуациях.

5.      Не брать без спросу чужие вещи.

6.      Не оценивать вслух человека относительно его внешних данных (исключения составляют положительные оценки).

7.      Стучаться в закрытые двери и входить только после ответа.

8.      Показать азы телефонного этикета: здороваться и прощаться, а когда сам ребенок звонит кому-либо, нужно представляться и уточнять, удобно ли собеседнику разговаривать.

9.      Открывать двери перед пожилыми людьми и пропускать их вперед. Мальчикам объяснить, что им следует пропускать вперед девочек и женщин.

10.  Не расталкивать людей локтями при входе, например, в общественный транспорт.

11.  Предлагать свою помощь, когда это требуется.

12.  Культурно вести себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами.

13.  Не говорить с полным ртом, пользоваться салфеткой во время еды.

14.  Не тянуться через весь стол за едой, а попросить тех, кто сидит рядом, передать блюдо.

15.  С благодарностью принимать любые подарки.

16.  Не говорить грубых, бранных слов.

17.  Никого не дразнить и не обзывать.

18.  Просить прощения, когда ситуация того требует.

19.  Прикрывать рот ладошкой при чихании и кашле.

20.  Не высмаркиваться публично и не залезать пальчиками в нос.

 

            Сложности при обучении детей вежливым манерам.

            Часто при воспитании вежливости у детей родители сталкиваются со следующими негативными моментами:

•          ребенок не реагирует на замечания взрослых;

•          ребенок отмалчивается при попытке заставить его произнести "волшебные" слова;

•          ребенок использует в речи ненормативную лексику;

•          ребенок капризничает и не подчиняется просьбам взрослых проявить хорошие манеры.

            С чем это связано и что делать?

            Часто такие проблемы с вежливостью проявляются у детей - трехлеток, так как кризис трехлетнего возраста характеризуется повышенным упрямством. Родители должны запастись терпением и исправлять погрешности в поведении ребенка собственным примером. Обязательно  за хорошее поведение следует хвалить ребенка.

            Зачастую подобное поведение проявляется и в младшем школьном возрасте, когда ребенок стоит на пороге перехода к подростковому периоду. В этот период ребята хотят доказать окружающим свою взрослость. И не находят ничего лучшего, чем нарушать этикет, вносить в свое поведение вызывающие манеры: грубый тон, нарочитое пренебрежение правилами поведения в общественных местах, нежелание выполнять застольный этикет. Задача родителей - проявить максимум понимания и показать своим поведением вежливое отношение к ребенку, к его возрастающей самостоятельности.

 

2.Работа с детьми: 

2.1. Просмотр обучающего мультфильма «Этикет. Школа хороших манер» или «Что такое этикет» (Приложение 1). После просмотра закрепить материал с помощью вопросов.

 

Далее подгруппы детей и родителей объединяются.

 

3. Видео-викторина «Этикет для детей» (приложение 1), (или загадки о правилах этикета (приложение 2)).

А теперь мы проверим, как вы знаете правила этикета. Мы с вами пройдем викторину (Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать). Внимание на экран. Родители помогают детям. (За правильные ответы мы будем выдавать жетоны).

 

4. Игровая разминка.

А сейчас предлагаю отдохнуть и немного по играть.

·         «Повторяй за мной!»

Дети стоят врассыпную по залу. Ведущий называет движения и показывает их. Дети должны повторять движения, которые называет ведущий. Задача ведущего запутать детей: назвать одно движение, а показать другое. Из игры выбывает тот ребенок, который ошибется – показывает то движение, которое взрослый показал, а не назвал. Побеждает в игре последний ребенок.

·         «Игрушка»

Дети становятся в круг. Одному из детей дают игрушку и включают музыку. Тот, у кого в руках игрушка должен повернуться кругом и передать игрушку следующему и так по кругу. Затем музыка неожиданно останавливается. Тот из детей, у которого в этот момент находится игрушка, выбывает из круга. Игра продолжается до последнего игрока.

 

4. Практическая работа: рисование памятки о соблюдении правил этикета (совместная деятельность  детей и родителей).

С родителями, сегодня мы говорили о том, как можно не скучно научить ребенка быть вежливым, соблюдать правила этикета: это игра, чтение книг, просмотр мультиков. А так же для этого можно использовать творческую, художественную деятельность, например, рисование. Чем вы с детьми и займетесь в практической части нашего занятия. Задание такое: надо сделать памятку-плакат о соблюдении правил этикета. Памятку-плакат можно просто нарисовать, можно использовать элементы аппликации. Главное условие, плакат нужно создавать вместе (участникам занятия выдаются листы А4, карандаши, фломастеры, клей, вырезанные картинки).

 

5. Подведение итогов.

Педагог подводит итог занятия, предлагает ответить на вопросы:

- Что запомнилось?

- Что понравилось?

Родителям раздаются памятки.

В заключении все участники клуба получают приглашение на следующее мероприятие семейного клуба.

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

Ссылка на обучающий мультфильм «Этикет. Школа хороших манер»

https://yandex.ru/video/touch/preview/11700722467364570271

 

Ссылка на обучающий мультфильм «Что такое этикет»

https://youtube.com/watch?v=J7UtbP95Hwc&feature=shared

 

Ссылка на видео-викторину «Этикет для детей»

https://youtu.be/kD1qMIibNR0

 

 

 

Приложение 2.

Загадки

 

Мы приходим в детский сад,
Здесь нам каждый очень рад.
Какое слово не забудем?
Говорить его мы будем. (Здравствуйте!)

Друг другу на прощание
Мы скажем…
(До свидания)

 

Когда мы расстаемся
До нового свидания,
Какое слово скажем?
Конечно, ... (до свидания).

Когда виноваты, сказать вы спешите
Прошу вас, пожалуйста-
(Извините)

 

В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше …
(Не перебивай)

 

Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не «привет», а…
(Здравствуйте)

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …
(Спасибо)

 

Если мы у дедушки
Просим к чаю хлебушка,
То мы его благодарим.
Какое слово говорим? (Спасибо)

Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит…
(Привет)

Что мы скажем бабушке
За вкусные оладушки? (Спасибо)

 

Когда нас бранят за шалости,
Говорим…
(Простите, пожалуйста)

Когда вернемся в дом,
Где каждый нам знаком,
Что сказать мы не забудем,
Если вежливыми будем? ( Здравствуйте!)

Когда ложимся спать,
Что не забудем мы сказать?

(Спокойной ночи)

Мы оденемся прилично,
Аккуратно, симпатично,
И подарок мы возьмем,
Если в ... (гости) мы пойдем.

Перед едой
Руки вымоем ... (водой).

Мы на день рождения
Не придем без ... (приглашения).

Если в гости мы идем,
То его с собой несем. (Подарок)

Ровно, прямо мы сидим,
Если за столом ... (едим).

Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита

«Ешьте! Приятного вам … » (Аппетита)

На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «… » (Добрый вечер)

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала! »

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «… » (Пожалуйста)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «… » (Извини)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «… » (До свиданья)

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «… » (Привет)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, … » (Здравствуй)

 


 

Скачано с www.znanio.ru