Конспект занятия для несовершеннолетних
«Правовой диалог».
Цель: расширение и закрепление знаний несовершеннолетних в вопросах правовой грамотности.
Задачи:
- выяснить уровень информированности подростков по общим вопросам правовой грамотности;
- познакомить несовершеннолетних с понятиями «административная», «уголовная», «дисциплинарная» и «гражданская ответственность», разъяснить их особенности;
- побуждать подростков к соблюдению норм и правил, принятых в обществе.
Целевая аудитория: учащиеся 6-8 класса.
Фома проведения: интерактивное занятие с элементами дискуссии.
Время: 30-40 минут.
Оборудование: оборудование для демонстрации презентации, материалы для головоломки (следы с подсказками), памятка «Правовая грамотность несовершеннолетних» (по количеству участников), призы (дипломы, по количеству участников).
Ход занятия:
Участники занятия располагаются за партами (если занятие проводится в классе) или на стульях, расставленных в удобном положении для просмотра презентации.
- Ребята, здравствуйте! Сегодня наше занятие посвящено правовой грамотности. Вам потребуется концентрация внимания, памяти и смекалки.
1. Разминка.
- В качестве разминки нам бы хотелось выяснить, насколько вы подкованы с правовой точки зрения. Для этого предлагаю вам пройти небольшую викторину.
Викторина «Знаток». Участникам занятия предлагается ответить на 14 вопросов по поднятой руке. Вопросы оформлены в форме интерактивной презентации. В ходе прохождения викторины педагог обращает внимание несовершеннолетних на правильные ответы. При необходимости дает небольшие пояснения, задает наводящие вопросы.
1. Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)
2. Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг.)
3. Что изображено на гербе нашей страны? (двуглавый орел)
4. Что является основным законом нашего государства? (Конституция).
5. Кто является президентом нашей страны? (В. В. Путин)
6. Основной документ в нашей стране, удостоверяющий личность гражданина. (Паспорт).
7. В каком возрасте человеку выдается паспорт? (14 лет)
8. Кто из граждан РФ обладает большими личными правами? (Никто, все граждане равны в правах.)
9. С какого возраста человек можно самостоятельно осуществлять в полном объѐме свои права. (С 18 лет)
10. Что такое право? (Норма, правило)
11.В каких из перечисленных законодательных актах закреплен права несовершеннолетних? (Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Конвенция ООН о правах ребенка)
12. Кто является законным представителем несовершеннолетнего? (родители или опекуны)
13. Что является основным правом и обязанность школьника? (образование).
14. С какого возраста ребенок получает право на жизнь, на имя, на гражданство, право воспитываться в семье, знать своих родителей, на защиту прав и интересов и т.д. (с момента рождения).
- Молодцы! Разминка прошла весьма успешно. Переходим к основной части.
2. Основная часть.
- Ребята, как вы понимаете сочетание слов «права несовершеннолетнего»? (ответы участников занятия). Права несовершеннолетнего - это права человека, не достигшего совершеннолетия (согласно конвенции о правах ребенка и российскому законодательству, это лица, не достигшие 18 лет).
- Что такое «право»? (ответы участников занятия). Право – это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения (поведение) людей в обществе.
- Ребята, как вы думаете, «правонарушение» что это? (ответы участников занятия) Правонарушение – это нарушение закона, за него наступает административная ответственность. Тогда что называют «преступлением?» (ответы участников занятия) Преступление – общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности. Все возможные преступления собраны в Уголовном Кодексе Российской Федерации
- Что понимается под словом «ответственность»? (ответы участников занятия) Ответственность – это необходимость (обязанность) отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
- Ребята, какие виды юридической ответственности вы знаете? (ответы участников занятия)
- Ребята, существует 4 вида юридической ответственности:
Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Многие дети ошибочно считают, что уголовной ответственности подлежат люди, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет. За отдельные виды преступлений дети несут ответственность с 14 лет. К ним относятся:
-убийство;
- умышленное причинение тяжкого вреда или средней тяжести здоровью;
- похищение человека;
- изнасилование и насильственные действия сексуального характера;
- кража, грабеж, разбой;
- вымогательство;
- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;
- умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах;
- террористический акт, захват заложника;
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
- хулиганство при отягчающих обстоятельствах;
- вандализм;
- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.
К детям, совершившим подобные преступления в 14 лет, может быть применено наказание в виде штрафа, назначения обязательных или исправительных работ, ограничение свободы и, даже, лишение свободы на определенный срок.
Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие 16 лет, и совершившие такие правонарушения как: нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство, распитие пива или других содержащих алкоголь напитков, появление в общественном месте в состоянии опьянения, курение в общественных местах, нарушение противопожарной безопасности.
За совершение административного правонарушения к несовершеннолетнему применяются такие виды административных наказаний как предупреждение и административный штраф.
- Ребята, в случае совершения подростком уголовного преступления до 14 лет или административного правонарушения до 16 лет, оплачивать штраф и возмещать убытки пострадавшей стороне, будут родители несовершеннолетнего, совершившего правонарушение. Так же на его родителей будет составлен административный протокол. А сам подросток будет поставлен на учет в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.
Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовой дисциплины. Она может применяться, только если несовершеннолетний уже работает по трудовому договору. Например: опоздание на работу, прогул без уважительной причины, не выполнение трудовых обязанностей.
- Ребята, существуют только три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение. Не может наступать дисциплинарная ответственность в виде удержаний из заработной платы или в иных формах. Однако если несовершеннолетний причинит вред имуществу работодателя, может наступить материальная ответственность в форме возмещения ущерба.
Гражданско – правовая ответственность - это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу. Она наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству и т. д. Если нарушителю нет 14 лет – гражданскую ответственность за причинённый вред будут нести родители или опекуны. Если нарушитель старше 14 лет – он сам должен будешь возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если у него его нет или его недостаточно – возмещать опять же будут его родители.
-Ребята, то что, я вам сейчас рассказала, это понятно? Теперь давайте проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним упражнение «Вид ответственности».
Упражнение «Вид ответственности».
Участникам занятия зачитывается краткое описание поступков, по которому они должны определить к какому виду ответственности относится данное нарушение. Ответы принимаются по поднятой руке. Входе выполнения упражнения педагог обращает внимание учащихся на правильные ответы.
1.Порвал учебник одноклассника (гражданская)
2.Появление подростка на улице в нетрезвом виде (административная)
3.Избил одноклассника (уголовная)
4.Совершил кражу мобильного телефона (уголовная)
5.Совершил прогул, опоздал на урок (дисциплинарная)
6.Переходил дорогу в неположенном месте (административная)
7.Разбил мячом окно (гражданская)
8.Нецензурно выражался в общественном месте (административная)
9.Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовная)
10.Подростки писали на стенах нецензурные слова (административная)
-Молодцы! Ребята, вы были внимательны во время объяснения материала. Теперь усложним задание. Вам придется проявить свою сообразительность и напрячь память, чтобы решить головоломку: «Происшествие в парке».
Головоломка «Происшествие в парке».
Участникам занятия выдаются листы с подсказками, на основе которых они должны составить текст и ответить на вопросы: Накажут ли друзей? И если да, то за какое правонарушение? Вопросы вывешиваются на слайде. Задание выполняется в группах. Каждой группе выдается свой вариант подсказок (подсказки могут быть расклеены по помещению).
Ведущий: Преступник на месте преступления оставил улики: следы от обуви. Вам необходимо отыскать все улики, на обратной стороне следов вы найдете информацию, которая поможет вам в расследовании. Вам надо составить рассказ о происшествии в парке и ответить на вопросы: Накажут ли друзей? И если да, то за какое правонарушение?
1 вариант. Слова на следах:
- по 16 лет,
- в парке,
- пили пиво на скамейке,
- пошли гулять,
- день рождения Вани,
- друзья,
- подошли сотрудники полиции.
Предполагаемый текст рассказа: Друзья, которым было по 16 лет пошли гулять в парке. У Вани было день рождение, и мальчики пили пиво на скамейке. К ним подошли сотрудники полиции.
Предполагаемый ответ: Друзей накажут, так как они совершили административной правонарушение (распивать спиртные напитки в общественных местах запрещено, несовершеннолетним запрещено распивать спиртные напитки). Будет составлен административный протокол на несовершеннолетнего и наложен штраф от 500 р до 1500 р, могут поставить на учет в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.
2 вариант. Слова на следах:
- по 15 лет,
- в парке,
- сидели на скамейке,
- друзья,
- подошли сотрудники полиции,
- ругались нецензурной бранью,
- мальчики шумели,
-курили.
Предполагаемый текст рассказа: Друзья, которым было по 15 лет, сидели на скамейке в парке. Мальчики шумели, ругались нецензурной бранью, курили. К ним подошли сотрудники полиции.
Предполагает ответ: Курение (ст. 6.24) и применение нецензурной брани (ст. 20.1) в общественных местах запрещено, так как несовершеннолетним нет 16 лет административный протокол будет составлен на их родителей, наложен штраф на родителей. Самих несовершеннолетних могут поставить на учет в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.
3. Подведение итогов.
-Ребята, спасибо за активную работу на занятии. Сегодня мы с вами закрепили ваши знания по правовой грамотности, разобрались в видах административной ответственности и теперь, мы надеемся на то что, вы будете вести себя в пределах правовой нормы, не совершать правонарушения. Ребята, я попрошу вас ответить на еще один вопрос: Что вам понравилось на занятии?
-Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились. Каждый из вас получает диплом за активную работу на занятии и памятку «Правовая грамотность несовершеннолетних».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.