Конспект занятия для родителей «Почему подросток совершает правонарушение?»

  • docx
  • 06.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия Почему ребенок совершает правонарушение.docx

Конспект занятиядля родителей

«Почему подросток совершает правонарушение?»

 

Цель:расширение знаний родителей о причинах совершения детьми правонарушений и

повышение педагогической грамотности родителей в вопросах взаимодействия с подростком.

Задачи:

-информировать родителей о возможных причинах отклоняющегосяповедения подростков;

- побудить родителей к анализу собственного поведения по отношению к ребенку;

            - содействовать формированию навыков взаимодействия с детьми.

Материалы и оборудование:стулья по количеству участников, карточки для групповой работы; ноутбук, проектор для демонстрации презентации и видео ролика.

 

Ход занятия.

1. Вступительное слово.Добрый вечер! Тема нашего  занятия сегодня: «Почему подросток совершает правонарушение?».Выбор темы занятия связан с тем, что проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе.Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на плохие поступки, в том числе на преступления. Подросткам присуще стремление освободиться от опеки и контроля со стороны взрослых и ощутить свою взрослость. Подростки демонстрируют ее, подражая внешним проявлениям – курению, употребления алкоголя, выбирая недетские способы досуга. Поэтому цель нашего занятия познакомить вас с причинами совершения подростками правонарушений и как можно повлиять на поведение детей.

Для начала давайте разберемся с понятием «правонарушение». Правонарушение — это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое дееспособным лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет (избил человека, совершил кражу мобильного телефон), административная ответственность наступает с 16 лет (появление подростка на улице в нетрезвом виде, переходил дорогу в неположенном месте, нецензурно выражался в общественном месте).

За что же  осуждаются  подростки 14-16 лет:совершение убийства;умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, изнасилование;разбой, грабеж, кража, вымогательство;угон и приведение в негодность транспорта;вандализм, хулиганство при отягощающих обстоятельствах;умышленное уничтожение и похищение чужого имущества;хранение оружия, наркотиков, взрывчатых веществ; терроризм, захват заложника, а также за появление в общественных местах в пьяном виде и распитие ими спиртных напитков; потребление  наркотических веществ без назначения врача.

2. Информирование «Что может стать причиной совершения детьми правонарушений?»Как вы думаете,  что может подтолкнуть ребенка на совершение правонарушения? (Родители озвучивают свои варианты ответов, например:«Родители плохо воспитывают», «Детям не хватает внимания родителей» и т.п.)

         Несомненно,причинамисовершения подросткамиправонарушений могут быть (они перечислены на слайде):

·         неорганизованность свободного времени ребенка;

·         знакомство подростка  с лицами, склонными к совершению правонарушения;

·         попытка самоутверждения подростка путем совершения правонарушения;

·         недостатки воспитания в семье, в отсутствии у подростков контакта с родителями.

 

Давайте по подробнее остановимся на некоторых из причин.

Когда у подростка много свободного времени, которое можно проводить на улице. Существует вероятность того, что подросток может познакомиться с лицами, склонными к совершению правонарушений.В компании подросток получает внимание, признание, его никто не ругает за проступки. Напротив, там его «понимают», одобряют и поддерживают. Сравнивая себя со взрослым, подросток может начать курить, употреблять алкоголь, это поднимает  его самооценку в глазах сверстников.

            Что же в таком случае могут сделать родители?Необходимо найти для подростка альтернативу такой компании: кружок по интересам или секция, тренажерный зал, творческая студия, музыка и т.п. У подростка появится новая социальная группа  с позитивными взглядами на жизнь.

Неблагоприятные условия семейного воспитания – это, пожалуй, основная причина отклоняющегося поведения у подростков.

Как вы думаете, какие условия могут быть неблагоприятными?(ответы родителей).

·         Гиперопека и чрезмерное удовлетворение потребностей подростка.

·         Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей. 

·         Авторитарность родителей.

 

Остановимся на каждом подробнее.

Гиперопека и чрезмерное удовлетворение потребностей подростка. 

Это происходит, когда родители постоянно контролируют подростка, уберегают отошибок.Подросток не имеет свободы выбора.  Вследствие такого поведения родителейподросток становится инфантильным, несамостоятельным, часто ведомым.Он может попасть под влияние  криминальной компании, что и спровоцирует подростка на совершение правонарушения.

Чрезмерное удовлетворение потребностей подростка проявляется, когда  родители удовлетворяют все его желания,  потакают его капризам, балуют. Подросток  часто не имеет простых домашних обязанностей. Поэтому он вырастает потребителем, требует  все новых и новых благ,не имея привычки к разумному самоограничению своих потребностей. А это провоцирует его на правонарушения. Мотивы таких проступков чаще всего потребительского характера.

Вот что советуют специалистытаким родителям:

·         Берите на себя только те дела, которые подросток  не может выполнить сам.Остальное предоставьте ему делать самостоятельно.

·         Не ограждайте  подростка от трудностей. Он сам должен победить их. Тем самым подросток научиться верить в себя, принимать решения и поступать в соответствии с ними.

·         Позволяйте подростку встречаться с отрицательными последствиями своих действий. Тогда он научится отвечать за свои поступки.

 

Недостаточное внимание и любовь со стороны родителейтак же являетсянеблагоприятным условием воспитания. Как это может привести подростка к правонарушению?

Ухоженный, накормленный и модно одетый подросток может быть внутренне и психологически одиноким. Родители не интересуются настроением и переживаниями подростка. Часто они заняты своими заботами и проблемами. Поэтому ребята стремятся к общению со сверстниками и взрослыми вне семьи, стараясь этим компенсировать недостаток внимания. Подросток найдет понимание в криминальной компании, такое общение можетотрицательно отразиться на его развитии и поведении.

          Вот что можно посоветовать родителям в таких случаях:

·         Проявляйте интерес к подростку. Обращайте внимание на его положительные качества, больше хвалите  и поддерживайте. Будьте в курсе его любимых увлечений, компьютерных игр, фильмов и т.д.

·         Будьте готовы в любой момент пообщаться с сыном или дочерью.  Не перебивая, терпеливо выслушайте. Если подросток что-то рассказывает,  значит доверяет. Поэтому необходимо постараться сохранить его доверие.У него всегда должны быть рядом любящие родители, к которым он в любой трудной ситуации может прийти за помощью.

·         Больше говорите с подростком о себе. Обсуждайте общие дела, советуйтесь с подростком, он должен понять, что его мнение важно для Вас. Это подтолкнет его к диалогу.

 

Авторитарность в отношении к подростку.Этотакже является ошибкой ввоспитании, которая может привести к отклонению в поведении подростка.

Родители используют всевозможные ограничения и запреты,могут быть суровы с подростком,часто незаслуженно наказывают, чтоунижает и оскорбляетего достоинство.Подросток всегда очень болезненно относится к незаслуженным наказаниям.

Действия родителей могут перейтик применениюстрогих мер, включая физические наказания.Атмосфера взаимопонимания и доверия разрушается. Такое поведение родителей  нередко толкает подростка на правонарушение.

Вот что советуют специалистытаким родителям:

·         Сдерживайте свои эмоции. Если подросток ведёт себя неправильно, не переходите сразу на крик. Крик - это совсем не то, чего ждёт от Вас подросток. Ответная реакция будет подобна Вашей. Лучше обсудить сложившуюся ситуацию, а не самого подростка. Подросток должен увидеть в родителе своего друга.

·         Наказания должны быть адекватны совершённому поступку. Подростки очень болезненно реагируют на несправедливые и жестокие наказания.

·         Исключите физические наказания.Это наказание не принесет пользы, а вызовет ответную агрессию у подростка.Наказать подростка можно лишением его какого-либо удовольствия на определенный промежуток времени.

 

Соблюдая  эти правила, можно сохранитьдоверительныевзаимоотношения с подростком.

Хочу отметить еще один важный момент. Самое главное – это Ваш положительный пример. Может получиться так, что давая наставления подростку, Вы сами не выполняете предъявляемые к нему требования. Учитывайте это, чтобы сохранить авторитет в глазах подростка.

 

3. Упражнение «Анализ ситуации».

Теперь давайте по практикуемся в применении полученной информации о причинах совершения детьми правонарушений на практике. Разберем три ситуации (приложение). Я вам их зачитаю, а ваша задача: распознать ошибку родителей и дать родителям советы, как можно исправить эти ошибки (ведущий зачитывает ситуации и побуждает родителей анализировать ситуации вопросами).

 

4. Информирование «Если ребенок совершил правонарушение, что делать?»

Так что же делать родителям, если они узнали о том, что их ребенок совершил правонарушение. Реально помочь ребенку можно, если следовать следующим советам:

1. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Не нужно впадать в панику. Криком на ребенка, битьем, угрозами вы ничего не добьетесь. Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно.

2. Разберитесь в ситуации.Даже то, что ребенок совершил правонарушение и вам это известно, отнюдь не означает, что он - закоренелый преступник. Не спешите с категоричными выводами. Постарайтесь определиться, сумеете ли вы сами справиться с ситуацией или же вам необходимо обратиться за помощью к специалистам.

3. Сохраните доверие ребенка к себе.Поговорите со своим ребенком на равных. Отсутствие общения приводит к нарастанию непонимания, отдаляет вас и ребенка друг от друга. Нормальное общение всегда включает в себя способность не только слушать, но и слышать. Оно поможет вам лучше понять своего ребенка, узнать его взгляды и чувства. У подростков достаточно сильно желание к общению, стремление быть выслушанным.

4. Узнайте как можно больше о том, что происходит с вашим ребенком.Совершив противоправные действия, ребенок склонен обвинять в случившемся других, хитрить и изворачиваться. Постарайтесь разобраться в ситуации максимально объективно. Обладая необходимыми сведениями, будьте внимательны. Если ваши предположения относительно действий собственного ребенка подтвердились, не притворяйтесь, что все в порядке. Дайте понять ребенку, что вы в курсе событий.

5. Измените свое отношение к ребенку.Случившееся должно заставить вас понять, что ваш ребенок - уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки.

6. Не позволяйте собой манипулировать.Будьте готовы встретить сопротивление со стороны ребенка, его раздражение, попытки вами манипулировать. Введение ограничений в конце концов поможет подростку убедиться в том, что он вам небезразличен. А вы не забудьте подчеркнуть, что действуете так, любя и тревожась за него, и поступаете в его интересах.

 7. Не исправляйте за ребенка его ошибки.Заглаживая ошибки своего ребенка, родители усиливают его чувство безнаказанности. Подобная родительская забота оборачивается «медвежьей услугой»: ребенок не сталкивается с последствиями своего поведения и не делает нужных выводов, становится безответственным.

8. Меньше говорите, а больше делайте.Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению. Он их просто не слушает или делает вид, что слушает, практически не слыша ни единого вашего слова. Такое отношение формируется у ребенка потому, что вы не выполняете ни одного из своих «страшных» обещаний. Поэтому, выслушав очередные угрозы, он легко дает обещание исправиться, стать «нормальным» человеком. Обещать будет все, что угодно, т.к. не собирается ничего выполнять, давно перестав верить в реальность угроз. Ребенок считает вас своей собственностью, поэтому не ждет от вас никаких конкретных действий.

Однако, когда вы выполняете свои обещания, он становится гораздо более управляемым и послушным.

9. Приложите усилия, чтобы восстановить взаимопонимание с ребенком.Обратитесь вместе с ребенком к психологу, психотерапевту, убедив в том, что эта помощь необходима и вам и ему. Специалист поможет выстроить новые взаимоотношения с вашим ребенком.

10. Предоставьте ребенку возможность исправить свое поведение самостоятельно.Бывают случаи, когда ребенок сам признается в том, что он ведет себя неконструктивно, но категорически отказывается обращаться за помощью к специалистам. Разрешите ему попробовать исправить ошибки самостоятельно. Это трудно, но возможно. Поэтому дайте ребенку самому убедиться в этом.

11. Не пускайте процесс на самотек.Необходимо поддержать самостоятельные шаги ребенка к исправлению. Используйте любые возможности для моральной поддержки.

12. Восстановите доверие к ребенку. В первую очередь прекратите обсуждать уже произошедшее. Не напоминайте ребенку о его проступке, т.к. навязчивые разговоры могут сыграть провокационную роль.

13. Установите разумные границы контроля. Конечно, вы не сразу успокоитесь, но не позволяйте страхам взять верх над благоразумием, не опускайтесь до обысков, осмотров ребенка, мелочного контроля за каждым его шагом - это не поможет, а только будет травмировать его.

14. Помогайте ребенку изменить жизнь к лучшему. Постарайтесь найти время для общения и совместных занятий с ребенком. Вместе ходите в театры, музеи, на спортивные соревнования. Поощряйте его увлечения, интересы, помогите ему найти дело по душе. Не оставляйте достижения детей без внимания. Напоминайте им, что все плохое проходит.

 

5. Заключение.

И в заключении,предлагаю Вам послушать притчу. Она называется  «Все в твоих руках» (после просмотра притчи предложить ответить на вопрос: о чем эта притча и как она перекликается с темой занятия?).

Помните: какие бы поступки подростки не совершали - это наши дети. И в наших руках счастье наших детей!

            Предлагаю вашему вниманию памятку, в которой вы найдете материалы нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Ситуация 1:

У Тани всегда была красивая одежда, подружки даже завидовали ей. Сегодня в школе был концерт, в котором участвовала и Таня. Она была очень красивая, в новом платье. Но когда после школы все разошлись домой, Таня почему-то не торопилась. Только прогулявшись по улице, она пошла домой. Открыв дверь, Таня сразу прошла в свою комнату. Мама готовила обед.

-Иди обедать, - позвала мама Таню.

-Мама,  а хочешь, я расскажу тебе о концерте! – увлеченно начала Таня.

-Мне некогда, давай в следующий раз, - отозвалась мама и ушла по своим делам.

 Через два дня, когда Таня возвращалась из школы, она встретила компанию ребят. С ними она весело провела время, рассказала о себе. Домой идти ей не хотелось…..

 

Вопросы родителям:

-Итак, к какому из неблагоприятных условий воспитания можно  отнести данную ситуацию? Почему? (Недостаток внимания со  стороны родителей).

 -Чем могла бы закончиться ситуация? (Девочка может чаще задерживаться допоздна, подружиться с этой компанией).

-Как проявила себя мама? (Не показала заинтересованности, проигнорировала попытку дочери поделиться впечатлениями).

-Что надо было сделать маме, когда Таня пришла из школы? (Проявить участие, поинтересоваться ее настроением, выслушать).

-Какими советами могла бы воспользоваться мама Тани? (Проявлять интерес к подростку, быть готовой пообщаться с дочерью.)

-А у Вас бывают такие ситуации?

 

Ситуация 2:

Уже 9 часов вечера, а дочери все еще нет. Мама очень волнуется, обзвонила всех одноклассников, родственников. Вскоре Ира веселая и счастливая пришла домой.

— Где ты болталась? Кто разрешил тебе так поздно приходить домой? Ты решила, что уже взрослая? Ты бы лучше училась, чем пропадать неизвестно где! — в сердцах выговаривала мать.

— Мама, что ты так волнуешься, я была с Сережей на дискотеке в его учили­ще, — пыталась защититься Ира.

— С каким еще Сережей? С этим? — она выхватила из дневника Иры фото­графию юноши. — Я тебе покажу, как гулять перед выпускными экзаменами! Теперь будешь сидеть дома!— закричала она и в гневе на клочки порвала фотографию Сергея.

— Как ты смела! — закричала в свою очередь девушка, бросившись собирать разлетевшиеся по комнате кусочки. Подобрав их, со слезами она выскочила за дверь….

 

Вопросы родителям:

-Для каких неблагоприятных условий воспитания характерна данная ситуация? Почему? (Авторитарность родителей).

-В чем проявилась авторитарность мамы?(Грубо разговаривала, разорвала фотографию).

-Что бы Вы могли посоветовать маме?(Спокойно поговорить с девочкой,  договориться о времени возвращения домой,сдерживать свои эмоции, постараться понять Иру, спокойно выяснить причину и обсудить сложившуюся ситуацию).

 

Ситуация 3:

Эдику 14 лет, он живет с мамой и бабушкой. Однажды он пришел из школы расстроенный и неопрятный. Бабушка сняла с него грязную одежду, отвела в ванну и стала накрывать обед. Эдик пришел на кухню. «Кто обидел моего любимого сыночка?», - спросила его мама за столом. Эдик рассказал, что ребята из школы его проучили, потому что он не смог ни разу подтянутся на физкультуре. «Не бойся, я во всем разберусь»,- сказала мама. Она приняла решение сходить в школу и потребовать наказания для обидчиков.

 

Вопросы родителям:

-Почему такие дети часто попадают в криминальную компанию? (Потому что они ведомы.)

           -Вы догадались, это…?  (Гиперопека).

-В чем проявилась гиперопека? (Бабушка ухаживала за Эдиком, как за маленьким, мама постоянно контролировала и опекала подростка).

-Что бы посоветовали родителям этого подростка? (Приучать к  самостоятельности,заняться физическим воспитанием подростка, развивать у него мышечную силу).


 

Скачано с www.znanio.ru