Конспект занятия для родителей «Профилактика самовольных уходов детей из дома»

  • docx
  • 06.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Профилактика самовольных уходов детей из дома (доработан).docx

Конспект занятия для родителей

«Профилактика самовольных уходов детей из дома»

 

Цель: расширить знания родителей о причинах совершения детьми самовольных уходов из дома и мерах профилактики по решению данной проблемы.

 

Задачи:

-  познакомить родителей с причинами самовольных уходов детей из дома;

-  побудить родителей к анализу собственного поведения по отношению к ребенку;

- стимулировать осознанный выбор стратегии поведения, направленного на предупреждение побегов детей из дома;

- содействовать формированию навыков взаимодействия с детьми.

 

Материалы и оборудование:

Для обеспечения эффективной работы в ходе занятия необходимо оборудовать рабочее место для участников занятия: стулья по количеству участников, карточки для индивидуальной работы, доска и фломастер для групповой работы; ноутбук, проектор для демонстрации презентации.

Ход занятия

1.      Вступительное слово

Добрый вечер! Тема нашего  занятия сегодня: «Профилактика самовольных уходов детей из дома».

Часто родители, решая бытовые проблемы, забывают о потребности своих детей в общении с родителями, чтобы папа и мама просто о чем-то поговорили с сыном или дочкой, поинтересовались, что происходит в их жизни. Дефицит общения часто приводит к формированию у детей чувства обиды, и как результат, ребенок может уйти из дома.  Поэтому цель нашего занятия: познакомиться с причинами, которые приводят к уходам детей из дома, и найти способы решения данной проблемы.

Прежде чем перейти к рассмотрению темы занятия давайте с вами познакомимся. Попрошу каждого из присутствующих назвать свои имя и отчество и сказать, сколько лет вашему сыну или дочери.

Как вы думаете: Что такое самовольный уход из дома?

В Федеральном законе под самовольным уходом ребенка понимается отсутствия несовершеннолетнего в возрасте до 7 лет в течение 1 часа, несовершеннолетнего в возрасте старше 7 лет в течение 3 часов без оповещения о своем местонахождении родителей (законный представителей) с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.

Следует отметить, что совершая самовольный уход из дома, несовершеннолетний по законодательству Российской Федерации совершает административное правонарушение. И как следствие в отношении законного представителя составляется административный протокол, а сам подросток может быть поставлен на учет в полицию.

 

 

 

2.       Просмотр видеоролика

Прежде чем перейти к обсуждению причин уходов детей из дома предлагаю вам посмотреть отрывок фильма «Авария - дочь мента» (отрывок фильма «Авария - дочь мента», 13:03-17:30)

Ответьте, пожалуйста на вопрос, что побудила ребенка уйти из дома? Ответы участников.

3.      Информирование «Причины уходов детей из дома»

По статистике, большинство матерей и отцов не могут ответить на простой вопрос: «Почему ребенок ушел из дома?» Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, почему дети уходят из дома.

Причины уходов несовершеннолетних могут быть следующие.

 

Сложные отношения с родителями, протест против родителей. В семьях, где родители не интересуются жизнью ребенка, придерживаются попустительского стиля воспитания и вседозволенности, у подростка возникает ощущение, что он не нужен или даже в тягость своим родителям. Это может спровоцировать несовершеннолетнего на совершение самовольного ухода. Или на оборот подросток может уйти из дома, протестуя против правил или жестких установок родителей.

 

Разделение братской любви. Если в семье воспитывается второй, третий ребенок и подростку кажется, что его брата или сестру любят и боготворят больше, чем его – это уже повод бросить отчий дом. Более сложная ситуация складывается в семьях, если один из детей приемный или дети от разных браков.

Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше. Одна из задач развития детского возраста — исследование, познание мира и себя. Это приводит у детей к стремлению все познать, все испытать, все попробовать. Часто это стремление может также приводить и к исследованию новых ощущений через любые формы отклоняющегося поведения, в том числе и самовольному уходу.

Принадлежность к социальной группе («я как мои друзья»). Подросток может уйти из дома «за компанию». Ребенок, в силу разных причин, часто не умеет сказать «нет». Для него страх от последствий совершаемого не так силен, как страх потери расположения друзей. Не чувствуя себя достаточно уверенно для того, чтобы спокойно выдержать напор сверстников подросток предпочитает подчиниться требованиям неформального лидера группы.

Стремление уйти от осознания несправедливости мира, разочарований. Подростку свойственен максимализм. Часто мир представляется ему в черно-белых тонах. Он либо восхищается, либо ненавидит. Подросток особенно чувствителен к любой несправедливости. А несправедливостью ему кажется все, что не соответствует его ожиданиям. Он может быть циничным, демонстрируя презрение к чужим бедам, либо замыкается в себе: не видеть, не слышать, не думать, часто ищет способ перестать чувствовать противоречия в душе.

Неразделенная любовь. Эмоциональные переживания, первая любовь подростка настолько сильны в юном возрасте, что от боли человек способен пойти на отчаянные поступки. Особенно, если дома его чувства не восприняли в серьез.

 

Трудности, связанные с переменой места жительства. При переезде у детей сильно травмируется психика: новые люди в школе, новые педагоги и новые лидеры. К новичкам всегда повышенный интерес и внимание. Натиск со стороны сверстников очень сложно выдержать, более того пережить. В период полового созревания дети несколько жестоки и тяжело принимают новые лица в свой коллектив. Чувство одиночества может стать одной из причин «побега».

 

Скука. Скука — это тяжелое эмоциональное состояние. И к подобному состоянию нужно относиться так же серьезно, как, например мы относимся к депрессии. Чем может быть вызвано такое состояние? Выделяют несколько групп причин возникновения такого состояния.

1. Отсутствие смысла жизни:

- от полученных в детстве психологических травм, в том числе от пережитых трагедий, насилия, жестокого обращения;
- от тяжелых разочарований (например, предательство близких людей);
- от чрезмерного баловства, когда ребенок просто не успевает чего-то по-настоящему захотеть - у него всегда всего слишком много;
- от чрезмерной критичности взрослых.

2. Хроническое неудовлетворение важных, базовых потребностей: в уважении, любви, принятии значимых людей.

3. Жизнь «пока»: все, что должно произойти в жизни важного, будет когда-то в будущем, причем сроки не определены и кажутся очень далекими; а пока нужно просто ждать, когда это произойдет. Ожидание всегда томительно и скучно.

4. Неразвитость творческих способностей - творческий человек всегда наполнен идеями, поэтому и свое свободное время он заполняет с интересом и вдохновением; когда человек не привык мыслить творчески, ему трудно структурировать свое время так, чтобы в обычных обстоятельствах найти что-то интересное для себя.

 

 

 

4.      Упражнение «Анализ ситуации»

В ходе упражнения участникам предлагается проанализировать ситуации и ответить на вопрос: Что стало причиной побега ребенка из дома?» Участникам занятия предлагаются карточки с ситуациями. (Приложение 1)

 

5.      Информирование «Меры профилактики уходов детей из дома»

Страшен не сам по себе уход, а его последствия. Дети бегут из дома не зная куда и зачем. Именно в такой сложный момент, когда проблемы подростка достигают своего пика родные должны быть рядом. Задача родителей удержать ребенка дома.

Как вы думаете, что может удержать ребенка дома? (Ответы родителей)

Действия родителей, как меры профилактики уходов детей из дома представлены на слайде.

1. Обеспечить комфортные условия проживания.  Очень важно, чтобы дома было чисто и уютно. Чтобы члены семьи вели себя уважительно по отношению друг к другу. Конфликты, ссоры, пьянство родителей и есть основная причина, того, почему подростки уходят из дома.

2. Проводить профилактические беседы с ребенком.
Даже если с виду ребенок не подает признаков для тревог и беспокойств, необходимо ежедневно организовывать с ним беседы.

3. Стать надежным другом и советчиком для подростка. 
С самого детства нужно стремиться стать для ребенка не только родителем, но и другом. Важно показать ребенку, что вам интересен его мир, его переживания, интересы, что ребенок делает в свободное время и с кем общается. Также родителю необходимо рассказывать ребенку и о своих переживаниях, радостях и трудностях в доступной для ребенка форме. Это будет способствовать налаживанию доверительных отношений с подростком.

4. Организовывать совместный семейный досуг. Постоянная экономия семейного бюджета приводит к полному отсутствию совместного семейного времяпровождения. Дети отдыхают в лагере, родители на даче (отдыхают от детей), но гораздо лучше и полезнее, если вся семья будет отдыхать вместе. Банальный поход в местное кафе может кардинально изменить поведение ребенка. Новый фильм можно посмотреть и родителям, пусть он будет не так интересен, но суть состоит в том, чтобы ребенок почувствовал тепло и поддержку родителей.

5. Организовать свободное время ребенка. Запишите ребенка в секцию, приучите его к занятию «хобби». Когда ребенок с 1 класса приучен к посещению кружка, то он привыкает планировать свое время, и четко его контролировать. Это в последствии сформирует у ребенка ответственное отношение к жизни.

      

6.      Упражнение «Напишите 10 вариантов организации свободного времени ребенка»

В ходе упражнения участникам занятия предлагается подумать и записать различные варианты организации свободного времени детей. 10 наиболее удачных вариантов выписываются на доске. Если выполнение задания у родителей вызовет затруднение предложить свои варианты организации  досуга.

 

7.      Информирование  «Что делать, если ребенок ушел из дома?»

Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной. Чаще всего поводом уйти из дома становится игнорирование потребностей ребенка, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. В основном, уходят подростки 10-17 лет.

Прежде чем говорить о действиях родителей в случае самовольного ухода ребенка из дома поговорим о действиях родителей по профилактике самовольных уходов. Родителям необходимо:

 

1.      располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;

2.      не разрешать ребенку находиться на улице без взрослых позднее 22 часов в зимнее время, и не позднее 23 часов в летнее время;

3.      обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны;

4.      планировать и организовывать досуг детей;

5.      Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы (в зависимости от возраста):

-  общение с незнакомыми людьми;

- нахождение дома без взрослых;

- что необходимо делать, если возник пожар;

- безопасность на дороге, в лесу, на воде и т.п..

 

Если же ребенок ушел из дома родителям необходимо:

 

1.      При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения:

- обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;

- обзвонить ближайшие больницы, справочную «Скорой помощи», органы полиции.

            2.  В случае не обнаружения ребенка после выполнения действий п. 1 сделать письменное заявление в органы полиции, по месту проживания.

            3.    При обнаружении пропавшего ребенка сообщить в органы полиции о его возвращении.

Самовольные уходы приносят значительную психологическую травму, как детям, так и родителям. Очень важно: не ругать ребенка по возвращению. Как бы ни было больно и горестно, чтобы не усугубить ситуацию покажите подростку как сильно вы его любите и что он для вас значит. Теплая встреча, обед станут наилучшим показателем вашей любви и заботы. А во после того как эмоции улягутся, с ребенком необходимо обсудить его поступок.

После возвращение «блудного» подростка желательно родителям и ребенку пройти реабилитационный курс у психолога.

 

8.      Заключение

На занятии мы познакомились с причинами самовольных уходов детей из дома, мерами профилактики и действиями, в случае, если ребенок ушел из дома. Мы вас попросим написать ответы на вопрос: Что полезного вы для себя узнали? Как вам это может пригодиться в будущем? (родителям раздаются бланки с вопросом).

Предлагаю вашему вниманию памятку: «Профилактика уходов детей из дома». В данной памятке обозначены все основные вопросы занятия.

Наше занятие хочу закончить словами писательницы Дороти Паркер, они представлены на слайде:

«Лучший способ удержать детей дома состоит в том, чтобы сделать домашнюю атмосферу приятной, и не позволить скуке витать в воздухе.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

«Анализ ситуации»

 

Ситуация 1:

Вите 14 лет. Отец его погиб, когда сыну было 6 лет. Мама повторно замуж не вышла. Иногда она рассуждала с подругами при Вите, что «все мужчины в подметки ее погибшему мужу не годятся». О папе много говорила бабушка по отцовской линии. Одной из транслируемых в семье историй об отце было описание того, как он, будучи подростком, один прожил в заброшенном доме на окраине деревни. Это расценивалось как проявление самостоятельности и готовности вести взрослую и ответственную жизнь. И регулярно Вите говорилось, что отец в его возрасте был намного самостоятельнее и взрослее. Через какое-то время Виктор сбежал из дома.

 

Ситуация 2:

Саша (14 лет) живет с мамой и папой в отдельной квартире. Он единственный сын в семье. Родители женаты 16 лет. На летние каникулы Саша вместе с бабушкой уезжает на дачу. До 5 класса сложностей в школе у Саши не было, пропускал занятия редко, в основном из-за болезней. В 6 классе начались регулярные пропуски. С четвертой четверти перестал ходить в школу. Соседи иногда видели Сашу во дворе. Он просил взаймы денег. В мае мама одноклассника видела Сашу на вокзале. Она рассказала об этой встрече классному руководителю, та позвонила домой. Мама сказала, что Саша отбился от рук и с ним потерян контакт. С апреля Саша иногда ночевал у друзей. В мае стал почти все время проводить у друзей. А маме хватает своих проблем: от нее ушел муж к молодой девушке. В июле Саша был объявлен в розыск и найден в другом городе.

 

Ситуация 3:

Федя – старший из четырех детей, двое младших – от второго брака его матери. Семья живет в деревне. К нелегкой сельской жизни в последние годы добавились заботы о двух малышах. И это бы еще ничего, если бы не «напряженка» с Федей. Его отношения с матерью и отчимом совершенно разладились: он отказывался учить уроки, потом вообще перестал ходить в школу, не помогал по дому, грубил, постоянно обижал сестру, целыми днями пропадал на улице, а иногда и вовсе не приходил домой ночевать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Упражнение: «Организация свободного времени ребенка»

 

ü  спортивные развлечения и секции;

ü   занятия в танцевальных группах;

ü   занятие музыкой;

ü   занятие в туристических клубах;

ü   коллекционирование;

ü   занятия в театральной студии;

ü   посещение комнаты школьника по месту жительства;

ü   занятие в художественной школе;

ü  семейный досуг

ü  рукоделие


 

ü  Скачано с www.znanio.ru